29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Внутри Мариуполя: новая потемкинская деревня в России

Внутри Мариуполя: новая потемкинская деревня в России

В стремлении продемонстрировать миру новый российский Мариуполь Москва поставила перед собой задачу Миллиард рублей на реконструкциюЧасто это происходит в форме контрактов, присуждаемых частным строительным компаниям. В их число входила компания «Р-Строй», которой было поручено отремонтировать жилой дом Максима. Компания была основана в мае 2022 года, когда город взяла под свой контроль Россия.

Илья Шуманов, генеральный директор Transparency International в России, говорит, что российским чиновникам и многим компаниям, заключающим с ними контракты, не хватало опыта. Многие из бюрократов, отправленных в Мариуполь, были выходцами из «нижних ступеней» российского чиновничества. Что касается строительных компаний, то «часто это люди, так или иначе связанные с чиновниками, а не звезды строительного мира».

Восстановление Мариуполя — это классический российский «мегапроект», говорит Шуманов. Проекты этого типа получают огромные государственные бюджеты и, как ожидается, будут завершены в кратчайшие сроки. Реальные факты, такие как количество доступных подрядчиков, часто игнорируются, что приводит к проблемам на работе. «Кроме того, существует полное отсутствие прозрачности в том, как тратятся деньги, что создает благодатную почву для коррупции», — говорит Шуманов.

Скорость строительства способствовала его низкому качеству. По словам Николая Трифонова, возглавлявшего столичное управление строительства в Мариуполе, хорошие строительные работы занимают больше времени, чем те два-три месяца, которые потребовались россиянам для завершения строительства некоторых новых жилых домов. Трифонов говорит, что бетону дали на застывание всего неделю, а не три недели, которые обычно требуются. По оценкам, в течение двух-трех лет возникнут структурные проблемы.

Жители города поделились серьезными проблемами в своих домах в социальных сетях. Шуманов говорит, что их рассказы, скорее всего, являются лишь «верхушкой айсберга», поскольку Россия контролирует недавно оккупированные территории железным кулаком, и большинство людей боятся высказываться открыто. Видео показывают пренебрежение, с которым сталкиваются люди, а также то, как так называемый процесс восстановления усугубил сложную ситуацию.

READ  Украинская разведка раскрыла заговор политической и бизнес-элиты России с целью изоляции Владимира Путина

Недалеко от фальшивых крымских деревень, построенных для того, чтобы произвести впечатление на Екатерину Великую, на русском фасаде Потемкина начинают появляться трещины.

'Реконструкция'

Публичных данных о контрактах, заключенных Россией с такими компаниями, как «Р-Строй», нет, но документы проливают свет на эти сделки.

Квазигосударственная организация под названием «Единственный агент» администрирует контракты от имени Минстроя России. Документы показывают, что в период с 2024 по 2026 год один клиент получит 445 миллиардов рупий (5 миллиардов долларов) для распределения среди субподрядчиков, которым поручено восстановление Украины. В примечании к годовому балансу за 2022 год «Единый клиент» перечислил 22 компании, которым он распределил деньги, из которых 37 миллионов долларов были переданы «Р-Строю» во второй половине того же года.

Financial Times выявила 40 проектов в Мариуполе с участием «Р-Строя», установив связи через сообщения правительственных СМИ, сообщения российских чиновников в социальных сетях и «паспорта» на строительных сайтах, в которых перечислены компании, участвующие в проекте.