26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Экономический спад в России сведет на нет достижения 15-летней давности — IIF

Экономический спад в России сведет на нет достижения 15-летней давности — IIF

Пешеходы идут по Невскому проспекту в центре Санкт-Петербурга, Россия, 28 мая 2022 года. REUTERS/Антон Ваганов

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

ЛОНДОН, 8 июня (Рейтер) — Экономика России сократится на 15% в этом году и на 3% к 2023 году из-за западных санкций, исхода корпораций, российской «утечки мозгов» и спада экспорта. Прибыль, заявила лоббистская группа глобальной банковской индустрии.

В своем отчете об экономике России после вторжения Москвы в Украину 24 февраля Международный валютный фонд (МИФ) заявил, что не ожидает прекращения огня в войне и что санкции будут расширены и ужесточены в ближайшие месяцы. .

Елена Рипакова, заместитель главного экономиста Института международных финансов (МИФ), заявила журналистам в среду, что западные санкции после вторжения спровоцировали «полный крах 30-летних инвестиций».

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

«Какую цифру вы собираетесь поставить, чтобы разорвать 15-летнюю цепочку создания стоимости», — сказал он, добавив, что, если Европа откажется от экспорта российских энергоносителей, в среднесрочной перспективе экономика пострадает еще сильнее.

Соединенные Штаты, европейские державы и другие союзники ввели жесткие санкции, направленные на то, чтобы наказать Россию и лишить Москву возможности финансировать свою военную машину.

В то время как экономика России резко замедлилась, а покупательная способность ее населения сократилась, цены на нефть и газ — основные статьи российского экспорта — подняли положительное сальдо счета текущих операций страны до рекордного уровня за последние месяцы.

Рыбакова сказала, что рост рубля после профицита и раннее падение не следует путать с тем, что экономика России работает лучше, чем ожидалось.

READ  НАТО не позволит Украине присоединиться в ближайшее время. Вот почему.

Он сказал, что российские банки переполнены валютными резервами из-за падения импорта, но российскому бизнесу и потребителям нечего на это тратить.

Вместо этого, отметил он, воздействие санкций займет несколько месяцев, особенно если Европа значительно сократит импорт нефти и газа.

IIF прогнозирует рост ВВП России на 25%, импорта на 28% и экспорта на 25% к 2022 году.

«Несмотря на значимые шаги, предпринятые с конца февраля, мы все еще далеки от вершины лестницы расширения», — говорится в заявлении авторов IIF.

«Дополнительные меры, такие как финансовая система и/или крупный российский экспорт (и импорт) возможны и могут иметь драматические последствия для российской экономики, а также возможность для правительства продолжать свои военные действия в Украине, но стоимость такие меры могут иметь большое значение для стран, вводящих санкции».

Рыбакова, вернувшись из поездки в Киев, сказала, что Украина находится на грани финансового кризиса, несмотря на то, что больше внимания уделяется затратам на реконструкцию.

«Поддержка Украины нужна сейчас», — сказал он.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

Отчет Томми Региора Уилкса, редактирование Карин Строхекер и Бернадетт Палм.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.