29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Эксклюзивно для ЕС и США увеличить импорт российского алюминия и никеля после войны на Украине

Эксклюзивно для ЕС и США увеличить импорт российского алюминия и никеля после войны на Украине

Эрик Онстад

ЛОНДОН (Рейтер) — Европейский союз и США увеличили закупки ключевых промышленных минералов в России, свидетельствуют данные, несмотря на проблемы с логистикой, вызванные войной на Украине, и жесткие разговоры о лишении Москвы валютных поступлений.

Поставки металла подчеркивают, что Западу трудно оказать давление на российскую экономику, которая показала лучшие результаты, чем ожидалось, и столкнулась с ростом рубля, поскольку быстро растущие доходы от нефти помогли компенсировать влияние санкций.

Официальные данные о торговле, собранные агентством Reuters из базы данных UN Comtrade, показали, что импорт ЕС и США ключевых российских продуктов из цветных металлов, таких как алюминий и никель, в период с марта по июнь увеличился на 70%.

Данные показали, что общая стоимость импорта майнеров из ЕС и США в период с марта по июнь составила 1,98 миллиарда долларов.

Запад неоднократно вводил санкции в отношении широкого круга российских товаров, отдельных лиц и организаций, но сектор промышленных металлов в значительной степени остался в стороне.

«Хотя мы не пересматриваем наши санкционные меры, на столе переговоров нет ничего, что могло бы увеличить цену необоснованной войны Путина против Украины», — заявил представитель Госдепартамента США в ответ на запрос Reuters.

Европейская комиссия не предоставила никаких комментариев после запроса.

Аналитики говорят, что США и Европа извлекли уроки после массовых сбоев в строительном, автомобильном и энергетическом секторах из-за санкций, введенных бывшим президентом США Дональдом Трампом в отношении российского алюминия в 2018 году.

В следующем году эти штрафы были сняты.

Цены на оба металла подскочили до рекордного уровня вскоре после того, как 24 февраля Россия начала вторжение в Украину из-за опасений, что санкции или сложная логистика могут помешать поставкам.

READ  Будьте готовы к шоку от наклеек, если вы путешествуете этим летом

Но эти опасения беспочвенны, поскольку данные показывают, что российский экспорт в период с марта по июнь был относительно сильным.

«Механика рынка работает», — сказал Карстен Минке, аналитик Юлиус Бэр, имея в виду отгрузки российских металлов.

«Мы знаем от товарных трейдеров, что в основном речь идет о цене. Дело не столько в том, что некоторые политики не хотят покупать, сколько в том, что здесь есть выгодная сделка».

Больше алюминия

Российский «Русал» является крупнейшим в мире производителем алюминия за пределами Китая, и на его долю приходится около 6% предполагаемого мирового производства.

В течение четырех месяцев после российского вторжения в Украину Европейский Союз был крупнейшим импортером необработанного алюминия из России, вывозя в среднем 78 207 тонн в месяц в марте и июне, что на 13% больше, чем за тот же период прошлого года. (График: ЕС увеличивает импорт алюминия из России, https://graphics.reuters.com/UKRAINE-CRISIS/METALS-RUSSIA/gdpzyxqzkvw/chart.png)

Роттердам, крупнейший порт Европы, сообщил в отчете, что общие объемы выросли на 0,8% в первой половине 2022 года, но «фрагментация грузов» — товары, которые не помещаются в контейнеры — резко выросла на 17,7% из-за увеличения импорта полезных ископаемых.

Представитель порта сообщил агентству Рейтер, что партии алюминия и никеля все еще прибывают в порт, поскольку они не подпадают под санкции, но отказался назвать какие-либо цифры.

Подразделение норвежской Norsk Hydro заявило во вторник, что исключит российские металлы из своих сделок по закупке алюминия в 2023 году.

Ежемесячный импорт российского алюминия в США в марте-июне составил в среднем 23 049 тонн, что на 21% больше, чем за аналогичный период прошлого года. (График: США увеличивают импорт алюминия из России, https://graphics.reuters.com/UKRAINE-CRISIS/METALS-RUSSIA/gdvzyxwqdpw/chart.png)

READ  Кайл Дайк выигрывает четвертый подряд титул в борьбе, США устанавливает рекордные медали

«Для американцев очень важно, чтобы у них был доступ к как можно большему количеству различных источников алюминия», — сказал Том Прайс, глава отдела товарной стратегии Liberum.

«Они очень не хотят получать какой-либо металл из Китая, так как экспорт сокращается, поэтому «Русал Алюминий» очень важен, поэтому эта торговля не закрыта».

Общий объем поставок был относительно ровным.

Импорт российского алюминия по семи основным направлениям в прошлом году в период с марта по июнь составил в среднем 221 693 тонны в месяц, что на 9% ниже, чем за аналогичный период прошлого года, но на 4% выше, чем в среднем за месяц за весь 2021 год.

Отгрузки никеля в США растут

По никелю на Россию приходится около 10% мирового производства, а «Норникель» в стране производит около 15-20% никеля, используемого для изготовления аккумуляторов в мире.

Импорт никеля из России по трем основным направлениям в марте и июне вырос на 17% в годовом исчислении.

Соединенные Штаты продемонстрировали самый большой рост, поднявшись на 70% по сравнению с прошлым годом, а поставки в Европейский Союз увеличились на 22%.

(Графика: спиральный рост поставок российского никеля в США, https://graphics.reuters.com/UKRAINE-CRISIS/METALS-RUSSIA/znvnewzzzpl/chart.png)

(Графика: импорт российского никеля в ЕС растет, https://graphics.reuters.com/UKRAINE-CRISIS/METALS-RUSSIA/lbpgnkoomvq/chart.png)

Аналитики говорят, что скачок цен после вторжения послужил дополнительным стимулом для продолжения экспорта.

Стандарт никеля LME удвоился до рекордно высокого уровня, превысив 100 000 долларов за тонну 8 марта, что побудило LME приостановить торги и отменить сделки.

(Отчетность Эрика Онстада; дополнительная отчетность Си Лю в Пекине и Дафны Псаледакис в Вашингтоне; редактирование Дэвида Эванса)