28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ЭКСКЛЮЗИВ: ВТБ призывает Путина обуздать российские операции западных зернотрейдеров

ЭКСКЛЮЗИВ: ВТБ призывает Путина обуздать российские операции западных зернотрейдеров
  • ВТБ предлагает запретить сделки западных зернотрейдеров внутри России
  • Письмо с критикой владения российскими перевалочными активами
  • Предлагается сохранить торговлю на условиях FOB между российскими и западными торговцами.
  • Этот контент был создан в России, где освещение российских военных операций в Украине ограничено законом.

МОСКВА/ГАМБУРГ (Рейтер) — Банк ВТБ, находящийся под санкциями, призвал президента Владимира Путина ограничить деятельность западных зернотрейдеров в России, мотивируя это необходимостью усиления роли российских трейдеров на мировом рынке. Появится сообщение, которое увидело агентство Reuters.

В письме от 14 сентября глава ВТБ Андрей Костин просил Путина издать указ, запрещающий компаниям, принадлежащим «лицам, связанным с недружественными странами», закупать у российских аграриев зерновые и масличные культуры для дальнейшего экспорта.

Он сказал, что приказ должен помешать компаниям, связанным с «недружественными» странами, владеть российскими компаниями, занимающимися портовой загрузкой и зернохранилищами.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

«Экспортерам из недружественных стран принадлежит около 15% перевалочных мощностей в российских портах Азовского бассейна и Черного моря, что позволяет им получать дополнительную прибыль от торговли российским зерном… при этом российская экономика и бюджет теряют значительные доходы, — сказал Костин.

ВТБ владеет долями в ряде крупных экспортных центров российского зерна в Черном море. Банк отклонил просьбу Reuters прокомментировать письмо.

Россия является крупнейшим в мире экспортером пшеницы, в основном поставляет ее на Ближний Восток и в Африку.

В письме говорилось, что игрокам российского зернового рынка по-прежнему должна быть разрешена продажа зерна международным трейдерам для свободного вывоза на борт, включая доставку до конечного пункта назначения.

Десятки иностранных компаний, в том числе Starbucks (SBUX.O) и McDonald’s (MCD.N), покинули Россию после того, как 24 февраля Москва отправила в Украину многотысячный военный контингент. Читать далее

READ  Путин стремится показать российской элите, что он «сильный император»

Хотя поставки продовольствия не попали под западные санкции, некоторые мировые зернотрейдеры, такие как Bunge (BG.N) и Cargill Inc (CARG.UL), в марте начали сокращать свои операции в России. Читать далее

Однако другие компании, в том числе Viterra, частично принадлежащая швейцарскому горнодобывающему и торговому гиганту Glencore, продолжают активно работать в России.

Viterra и ВТБ совместно владеют зерновым терминалом в Черном море, а Louis Dreyfus (AKIRAU.UL) также владеет терминалом в Азовском море.

«Нам известно о предложении ВТБ, но пока мы не можем давать дополнительные комментарии», — заявила Vitra. Луи-Дрейфус отказался от комментариев.

Уровень воздействия

Согласно письму ВТБ, меры, изложенные в предложении, позволят России «выявить основную географию стран-импортеров российского зерна» и дадут Москве «принципиально иной уровень влияния на рыночные цены».

Рукописные заметки, которые Путин, по-видимому, подписал в письме, указывают на то, что он попросил своего помощника обсудить это предложение с правительством.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил агентству Рейтер, что Кремль не комментирует конфиденциальную переписку.

Источник, близкий к Кремлю, сообщил агентству Рейтер, что предложение уже отправлено в правительство для изучения.

«Но главная идея — укрепить позиции российских коммерсантов на мировом рынке, а не мешать никому что-либо делать», — сказал источник.

Минсельхоз России не ответил на запрос Reuters о комментариях.

В мае министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев на вопрос Vitra о позиции Москвы в отношении иностранных компаний, все еще работающих в российском зерновом секторе, сказал, что Москва хочет их и поддержит.

По словам зерноторговца, ответ правительства на предложение ВТБ должен быть готов до 30 сентября.

Трейдер сказал Рейтер, что если предложение приведет к указу, это будет беспрецедентно: «Такого никогда не случалось ни с одной другой (отраслью) в России».

READ  Совет мостов принял резолюцию, запрещающую бизнес с российскими дочерними компаниями, осуждающую российскую агрессию

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

(Отчетность Паулины Девитт, Майкла Хогана, Дарьи Корсунской, Елены Фабричной, Джоса Тромбеса и Сибил де ла Хамид; редакция Яна Харви.

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.