28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские солдаты говорят, что их «обманывали, как маленьких детей» во время войны: The New York Times

Российские солдаты говорят, что их «обманывали, как маленьких детей» во время войны: The New York Times
  • The New York Times опубликовала десятки аудиозаписей российских солдат в Украине.
  • Украинские чиновники перехватили звонки, которые солдаты везли в Россию.
  • Солдаты в основном жаловались на то, как идет война, и на то, что вводят в заблуждение руководство страны.

Согласно полученной им аудиозаписи, российские солдаты, звонившие домой с линии фронта в Украине, заявили, что их «обманули», не осознавая, что они едут на войну. Газета «Нью-Йорк Таймс.

В среду The New York Times опубликовала несколько аудиозаписей звонков российских солдат, которые были перехвачены украинскими властями. Агентство потратило месяцы на перевод и проверку записей путем сопоставления телефонных номеров с другими приложениями и учетными записями в социальных сетях.

«Нам никто не сказал, что мы идем на войну. Нас предупредили за день до отъезда», — сказал во время телефонного разговора с матерью солдат по имени Сергей.

Слышно было, как другой солдат, Никита, говорил другу: «Мы все собирались тренироваться два-три дня». «Нас обманули, как маленьких детей».

Третий солдат, Алексей, согласился с тем, что ему сказали, что они собираются тренироваться, и сказал своему напарнику: «Я не знал, что это произойдет».

«Эти ублюдки ничего нам не сказали», — добавил солдат.

С момента начала неспровоцированного вторжения в Украину в феврале президент России Владимир Путин избегал называть конфликт войной, вместо этого используя термин «специальная военная операция».

Факты войны часто затмеваются сообщениями российского правительства и государственных СМИ, преуменьшающими оплошности страны и победы Украины.

Также представляется, что российские солдаты были среди введенных в заблуждение, причем некоторые говорили, что они лгали о планах вторжения в Украину и не были готовы к сопротивлению, которое они встретили в стране.

READ  Идентификация оружия — приоритет, западный щит, устойчивый к российскому огню

В другой записи, опубликованной The Times, солдат, известный как Сергей, сказал своей девушке, что государственные СМИ пытаются ввести россиян в заблуждение относительно войны.

И он сказал: «Они просто хотят одурачить людей по телевизору, типа: «Все в порядке; Никакой войны нет, только спецоперация.

Многие солдаты, взятые в плен по призыву, жаловались на то, как плоха была война. Один из солдат сказал, что его командиры приказали ему «убивать всех, кого мы увидим», включая мирных жителей, что является военным преступлением.