29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ЭКСКЛЮЗИВ — Mondelez выделяется в провинции благодаря российской деловой записке

ЭКСКЛЮЗИВ — Mondelez выделяется в провинции благодаря российской деловой записке

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) — Глава европейского отделения Mondelez International заявил в четверг, что производитель шоколада Milka «маркируется и обрабатывается иначе» по сравнению с конкурентами, которые также продолжают продавать продукты питания и напитки в России, говорится в заметке, с которой ознакомилось агентство Reuters. .

В служебной записке под названием «Меморандум о странах Северной Европы/России», разосланной сотрудникам в четверг, Винценз Грубер написал о бойкотах, инициированных скандинавскими фирмами против Mondelez в связи с ее решением остаться в России, где ей разрешено работать по закону. Он охарактеризовал давление в скандинавских странах как «сложное» и что он «очень опечален тем, что происходит» с их брендами там. Марабу популярен в Швеции и норвежской Фрейе.

«Нам всем трудно видеть, что нашу компанию выделяют и обращаются с ней иначе, чем с другими компаниями, несмотря на реальность ситуации», — сказал Грубер в служебной записке, которая была распространена внутри Mondelez. «Если вы заглянете в большинство кухонных шкафов, вы увидите множество продуктов от компаний, производящих продукты питания и напитки, которые не были произведены в России». Грубер не упоминал какие-то конкретные бренды.

«Если будут бойкотировать все бренды, которые имеют компании или ведут деятельность в России, тогда возникнет проблема с продовольственным снабжением», — сказал Грубер, не уточнив ни одного бренда.

Бойкоты, инициированные компаниями, в том числе авиакомпанией SAS, начались на прошлой неделе в Швеции и Норвегии. Негативную реакцию вызвало Национальное агентство по предотвращению коррупции Украины, которое в прошлом месяце назвало Mondelez «международным спонсором войны» за то, что она продолжает продавать свои товары в России. Mondelez не прокомментировал рейтинг.

Компании нередко бойкотируют другую компанию. Например, в 2020 году сотни людей прекратили рекламу в Facebook, ныне Meta, после того, как группы по защите гражданских прав США заручились поддержкой транснациональных корпораций, чтобы заставить компанию предпринять конкретные шаги по предотвращению разжигания ненависти.

READ  Фестиваль Top Austria подписывает контракт с российским драматургом Давыдовой

После бойкота шоколадных брендов Mondelez Freya и Marabou в скандинавском регионе на этой неделе компания заявила в четверг, что работает над тем, чтобы до конца года вывести свой бизнес в России на самоокупаемую «самоокупаемую цепочку поставок». Подробностей о своих планах в России компания не сообщила. Еда не подпадает ни под какие международные санкции.

По сообщениям нескольких СМИ, поскольку путинская война идет второй год, компании, которые продолжают работать в России после вторжения в Украину, подвергаются критике со стороны правозащитных групп, клиентов, сотрудников и инвесторов.

Представитель посольства России в Вашингтоне не сразу ответил на запрос о комментариях.

Mondelez не сразу ответил на просьбу прокомментировать меморандум. Шоколадные конкуренты Mondelez, в том числе Nestlé, по-прежнему работают в России, как и многие другие компании, производящие потребительские товары. Nestle сообщила в своем последнем годовом отчете, что у нее шесть заводов в России, включая кондитерскую промышленность. Nestlé не ответила на запросы о комментариях.

Монделез пообещала 9 марта, после вторжения, что она «сокращает» второстепенные виды деятельности в стране и сосредоточивается на «существенных предложениях». В четверг Mondelez заявила, что «свернула нашу деятельность, приостановила новые капиталовложения, запуск новых продуктов и наши расходы на рекламу в России».

Но она продолжила свой бизнес в России и увеличила поставки некоторых своих товаров в страну, как показывают таможенные данные за период с 1 января 2021 года по 31 марта 2023 года.

Поставки в Россию продукции, в описаниях которой конкретно упоминаются шоколадные батончики Milka, выросли на 131% до 22,4 млн кг в послевоенный год, с апреля 2022 года до конца марта, с 9,7 млн ​​кг за предыдущие 12 месяцев, согласно отчетам. . Агентство Reuters получило таможенные данные от коммерческого поставщика.

READ  «Правда в том, что я люблю все»: Фил Розенталь — самый милый парень на телевидении? | телевидение

Согласно данным, поставки всей продукции Mondelez в Россию подскочили до 45 млн кг с 28,7 млн ​​кг за тот же период времени.

Представитель Mondelez, с которой несколько раз связывались, не прокомментировала данные таможни.

С января общие объемы продаж компании в России упали на десять процентов, говорится в заявлении Mondelez, а ее объемы импорта и доля рынка значительно сократились.

Более подробной информации о цифрах компания не предоставила. Он также заявил, что не раскрывает данные о продажах, импорте и экспорте на уровне страны.

Mondelez также заявила в четверг, что продолжает сокращать свою деятельность в России и ожидает дальнейшего снижения объемов и продаж.

До сих пор российский бизнес Mondelez был более прибыльным в последние месяцы, чем в прошлом, потому что компания приостановила рекламу в стране, сэкономила расходы и повысила цены, согласно апрельской документации, поданной в Комиссию по ценным бумагам и биржам США ( SEC), который охватывает первые три месяца с 2023 г. Согласно ежеквартальному отчету SEC, изменения в валюте также помогли компании.

Ян Кара Расмуссен, руководитель отдела по охране окружающей среды, социальной сфере, управлению (ESG) и устойчивому развитию Investor Mondelez Pension в Дании, сказал, что Датский пенсионный фонд рассматривает «сокращение своего бизнеса в России как прогресс.

«Мы видим потенциал для дальнейших шагов со стороны компании», — сказал Расмуссен. «Мы скептически относимся к необходимости присутствия большинства компаний в России и призываем их пересмотреть свою деятельность в стране».

(Репортаж Джессики ДиНаполи в Нью-Йорке; Дополнительный репортаж Мориса Тамана и Терри Солсвика; Редактирование Анны Драйвер)