27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Эксперт по психологии говорит, что секретный соус Билла Гейтса для Microsoft — рациональный оптимизм

Эксперт по психологии говорит, что секретный соус Билла Гейтса для Microsoft — рациональный оптимизм
Билл Гейтс в восторге

По собственному признанию Билла Гейтса, оптимизм — его «суперсила». Но не путайте это со слепым оптимизмом. Чип Сомодевилла — Getty Images

Основатель Microsoft Билл Гейтс долгое время был символом успеха, потому что миллиардер, технологический предприниматель, ставший филантропом, добился того, что он имеет сегодня, благодаря своему блестящему уму.

Но, по мнению известного психолога, большую роль в долгосрочном успехе 68-летнего человека сыграл и рациональный оптимизм.

Учитывая, что на их плечах лежит тяжесть рабочей силы, прибыли и будущего компании, руководителям обычно советуют проявлять осторожность. В результате оптимизм часто игнорируется.

Однако психолог и писатель Морган Хаусел считает, что способность находить баланс между этими двумя факторами — недооцененная способность, которой овладел Гейтс, и вы тоже можете это сделать.

«Планируйте как пессимист, а мечтайте как оптимист», — рекомендовал Хаусел в статье, написанной для него. CNBC.

Как быть рациональным оптимистом, таким как Гейтс

По собственному признанию Гейтса, его «цель» — оптимизм.супер сила«Но не путайте это со слепым оптимизмом.

В первые дни существования Microsoft Гейтс настаивал на том, чтобы в банке всегда было достаточно денег, чтобы поддерживать бизнес в течение 12 месяцев без каких-либо доходов.

Когда Чарли Роуз спросил его в 1995 году, почему он хранит так много денег, он признал, что в сфере технологий ситуация меняется так быстро, что бизнес не может быть гарантирован в следующем году.

«Я всегда волновался, потому что люди, которые у меня работали, были старше меня и имели детей, и я всегда думал: «А что, если нам не заплатят? Смогу ли я платить зарплату?»», — объяснил он позже.

По мнению Хауселя, история Гейтса показывает, что можно быть оптимистом в долгосрочной перспективе только в том случае, если вы достаточно пессимистичны, чтобы выжить в краткосрочной перспективе.

READ  «Люди думали, что мы сошли с ума».

Хаусел подчеркивает, что «абсолютно оптимистичные» лидеры «настолько уверены в себе, что не могут понять, что что-то идет не так». С другой стороны, те, у кого высокий уровень пессимизма, «настолько мало уверены в себе, что не способны понять, что что-то идет правильно».

Вместо этого, согласно Хасслу, Гейтс является рациональным оптимистом — человеком, который признает, что «история — это непрерывная череда проблем, разочарований и неудач», но остается «оптимистом, потому что знает, что неудачи в конечном итоге не предотвращают прогресс».

Хаусел добавляет, что это место для долгосрочного успеха, потому что здесь можно увидеть лес сквозь деревья.

«Фокус в любой области — от финансов до карьеры и отношений — заключается в способности преодолевать краткосрочные проблемы, чтобы выжить достаточно долго и наслаждаться долгосрочным ростом», — заключает он.