30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Экспорт нефти из России вернулся к довоенному уровню

Экспорт нефти из России вернулся к довоенному уровню


Лондон
Си-Эн-Эн

России Экспорт нефти Несмотря на заградительный огонь, они вернулись на позицию, которую видели в последний раз перед вторжением в Украину. Западные барьеры.

Экспорт сырой нефти и нефтепродуктов из Москвы в марте вырос до самого высокого уровня с апреля 2020 года, увеличившись на 600 000 баррелей в день, говорится в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА) по нефти в пятницу. Это увеличение увеличило прогнозируемый доход России от экспорта нефти до 12,7 млрд долларов в прошлом месяце.

По данным МЭА, выручка по-прежнему снизилась на 43% по сравнению с прошлым годом, поскольку Россия вынуждена продавать свои баррели меньшему количеству клиентов, которые могут договориться о более высоких скидках.

Запад ввел несколько санкций в отношении экспорта энергоносителей из Москвы после того, как в феврале прошлого года президент Владимир Путин приказал ввести войска в Украину. Самое главное запрет на русский язык Импорт сырой нефти морем В Европейском Союзе и А Запрет на нефтепродукты Дизель и т.д. Внутри блока.

Но Россия, второй по величине экспортер нефти в мире, нашла желающих купить. Китай и Индия Чтобы конвертировать европейских клиентов.

Однако санкции нанесли значительный урон российской казне. На прошлой неделе правительство заявило, что снижение доходов от энергетики привело к дефициту бюджета в размере 2,4 триллиона рублей (29 миллиардов долларов) за первые три месяца этого года. Его общая выручка упала почти на 21% по сравнению с тем же периодом 2022 года. Агентство Рейтер сообщило.

По данным МЭА, Россия полагается на нефтегазовый сектор для финансирования около 45% своего бюджета.

МЭА также заявило, что было удивлено Сокращение добычи нефти Группа Организации стран-экспортеров нефти и их союзников, известная как ОПЕК+, объявила в этом месяце, что существует риск «обострения» дефицита нефти, ожидаемого во второй половине 2023 года.

READ  Зимняя Олимпиада-2022: боевой знак украинского спортсмена, новости скелетона, Владислав Героскевич Новости России

По данным МЭА, сокращения ОПЕК+ могут сократить мировые поставки нефти на 400 000 баррелей в сутки к концу года. Между тем, спрос, как ожидается, увеличится на 2 миллиона баррелей в сутки и достигнет рекордного уровня почти в 102 миллиона баррелей в сутки в этом году.

Прогнозируемый дефицит нефти может оказать давление на и без того находящуюся в бедственном положении экономику Медленный рост и исторически высокая инфляция.

ОПЕК+ неожиданно объявила 2 апреля Добыча сырой нефти должна быть сокращена 1,66 млн баррелей в сутки. По словам представителя министерства энергетики Саудовской Аравии, сокращения начнутся в мае и продлятся до конца года.

Это происходит в дополнение к сокращениям картеля на 2 миллиона баррелей в день. Анонсировано в октябре.

Хотя промышленная активность в крупнейших экономиках мира замедлилась, добыча нефти в странах, не входящих в ОПЕК+, увеличилась, что снизило риск «роста цен на нефть в период повышенной экономической неопределенности», говорится в сообщении МЭА.

Нефть марки Brent, глобальный эталон, в последний раз торговалась на уровне 87 долларов за баррель, что почти на 8,6% больше, после того как ОПЕК+ объявила о последнем раунде сокращения добычи.