27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Эль-Ниньо наступает. Мы должны готовиться к худшему, чтобы защитить энергетическую систему Австралии. Дилан МакКоннелл и Ян МакГилл

Эль-Ниньо наступает.  Мы должны готовиться к худшему, чтобы защитить энергетическую систему Австралии.  Дилан МакКоннелл и Ян МакГилл

тНа этой неделе Метеобюро объявило, что вероятность этого составляет 70%. Эль-Ниньо развития в этом году. Это неудачное время для электроэнергетического сектора, и это означает, что австралийцы могут столкнуться с перебоями в поставках и более волатильными ценами на энергоносители.

Эль-Ниньо Мы приверженность Повышение температуры и тепловые волны. Эти условия приводят к увеличению спроса на электроэнергию, особенно в летний период.

Эти же условия могут также означать, что некоторые генераторы не работают на полную мощность. К сожалению, потенциальное явление Эль-Ниньо происходит, когда электроэнергетический сектор сталкивается с еще одним серьезным встречным ветром.

Энергосистема Австралии может быть в порядке этим летом. Но учитывая то, что на горизонте, было бы разумно планировать худшее.

Как жаркая погода влияет на энергоснабжение?

Повышенное использование кондиционера летом может привести к пиковый спросособенно во время аномальной жары, как показано на диаграмме ниже.

График рассеяния спроса и температуры в Новом Южном Уэльсе, пример для 2017 календарного года. Изображение: Австралийский оператор энергетического рынка

В то же время генераторы электроэнергии — в том числе угольные и газовые, Солнечная и ветровая энергия Они могут стать менее эффективными при более высоких температурах, тем самым обеспечивая меньше энергии для системы. И чем горячее становятся линии электропередачи, тем меньший электрический ток они могут безопасно передавать. Это снижает его способность передавать энергию.

Когда энергосистема находится под нагрузкой, это может привести к «сбросу нагрузки» или отключению электроэнергии, когда энергетические компании преднамеренно отключают подачу электроэнергии группам потребителей, чтобы предотвратить опасную нестабильность всей системы.

Это произошло в Виктории в начале 2019 года, когда все закончилось. 200 000 клиентов Мощность была потеряна в период сильной жары.

READ  11 человек погибли в результате аварии на платиновом руднике в ЮАР Новости

Явления Эль-Ниньо также связаны с уменьшением количества осадков. Помимо других последствий для энергосистемы, это может снизить мощность гидрогенераторов (которые производят электроэнергию, перекачивая воду через турбины). этот случилось в Тасмании в 2016 году и способствовала энергетическому кризису в этом штате.

Другие встречные ветры дуют

Помимо возможного явления Эль-Ниньо, электроэнергетический сектор сталкивается с другими проблемами.

Ранее в этом году оператор энергетического рынка Австралии (Aemo) предупрежден Спрос на электроэнергию «может иногда опережать предложение» в течение следующего десятилетия из-за таких факторов, как погодные условия или перебои в работе генераторов.

Оператор рынка сослался на задержки в гидравлическом проекте Snowy 2.0 и проекте, работающем на газе. Электростанция Кури Куриоба в Новом Южном Уэльсе.

Корейский корейский проект был отложен на год. Работы должны были начаться в декабре этого года, как раз к первому лету после закрытия угольной электростанции в Лидделле.

Имо сказал, что электроэнергетическая система, как ожидается, будет соответствовать «стандарту надежности» во всех регионах в течение следующих пяти лет. в Стандарт требует Каждый год удовлетворяется не менее 99,998% ожидаемого спроса. Неспособность удовлетворить спрос может привести к перебоям в поставках или перебоям в подаче электроэнергии.

Но оператор также сказал, что задержки с корейским проектом создают риски для надежности в Новом Южном Уэльсе этим летом.

В дополнение к нагрузке на систему, угольная электростанция Callide C в Квинсленде простаивает более двух лет после того, как на ней произошел взрыв. Владельцы станций на прошлой неделе объявить Завод не будет работать на полную мощность до середины 2024 года.

Объедините все это с возможностью Эль-Ниньо, и электроэнергетический сектор может столкнуться с трудностями летом.

READ  Миссия выполнена: Индия переводит лунный модуль в «спящий» режим
Пропустить продвижение предыдущих информационных бюллетеней

Эль-Ниньо – это ненормально

В августе Aemo собирается опубликовать новый профиль. признательность ожидаемой надежности сети в течение следующего десятилетия. Может показаться, что стандарты надежности будут соблюдены.

На первый взгляд, это хорошая новость. Однако способ получения оценки может скрывать реальную опасность в периоды Эль-Ниньо.

Оценка сочетает в себе ряд различных сценариев Прогнозирование спроса на электроэнергию. Наибольший вес придается сценариям, основанным на средних погодных условиях.

Но если придет Эль-Ниньо, это будет не обычное лето. Возможны очень жаркие и сухие условия. Это может увеличить нагрузку на энергосистему и повысить вероятность перебоев в подаче электроэнергии.

Это не будет должным образом отражено в оценке. Таким образом, сеть можно считать надежной, даже несмотря на то, что электроснабжение находится под огромным давлением.

Что он может сделать?

Все эти новости могут вас обеспокоить. Но существуют меры и методы, помогающие снизить риск.

механизм Существует, что позволяет оператору рынка обеспечивать аварийные резервы мощности. Это может означать, например, призыв к крупному промышленному объекту приостановить работу, чтобы сократить потребление электроэнергии, или запуск резервного дизельного генератора. Оператор может начать закупки в эти месяцы раньше и, несомненно, будет внимательно следить за ситуацией.

В среднесрочной перспективе многообещающим представляется освоение так называемых «потребительских энергетических ресурсов», таких как солнечные фермы на крышах и небольшие аккумуляторные батареи. Эти технологии используются в домах и на предприятиях. Они могут снизить пиковую нагрузку на сеть и могут быть построены быстрее, чем крупные проекты.

В долгосрочной перспективе нам нужно построить больше «вещей». Это включает в себя возобновляемую энергию и другие «распределяемые» ресурсы, которые могут обеспечить электроэнергию, когда это необходимо, а также дополнительную транспортную инфраструктуру.

Несколько мер федерального финансирования — План инвестиций в мощность И «Воссоединение нации» — Может помочь в реализации этих проектов.

Стареющие угольные электростанции закрываются, и, хотя они остаются открытыми, они усугубляют проблемы с надежностью энергосистемы. Неконтролируемое изменение климата также добавит значительный стресс из-за стихийных бедствий и более суровой погоды.

К сожалению, инвестиции были направлены на технологии возобновляемых источников энергии и другие технологии с низким уровнем выбросов. слишком медленно. Это замедлило усилия по сокращению выбросов в Австралии и поставило под сомнение надежность нашего энергоснабжения в связи с приближением Эль-Ниньо.

Дилан МакКоннелл — старший научный сотрудник, аналитик энергетических систем и возобновляемых источников энергии Сиднейского университета Нового Южного Уэльса. Ян МакГилл — совместный директор по сотрудничеству в области энергетических рынков и окружающей среды и профессор Школы электротехники и коммуникаций Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее. Эта статья была первоначально опубликована в Беседа