27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Налог на выбросы углерода в США может привести к тарифам для Пекина

Налог на выбросы углерода в США может привести к тарифам для Пекина

«Предлагаемый налог на выбросы углерода вводится в риторику об изменении климата, но это во многом протекционистский шаг», — сказал доктор Грегг.

«Хотя этот шаг не направлен против таких стран, как Австралия, он может легко повлиять на торговлю Австралии с Китаем в виде принятия Китаем ответных мер против США и их союзников или просто общего спада в международной торговле, что неблагоприятно для экспортирующей страны. экономика, как в Австралии».

«Нельзя исключать, что Китай может попытаться косвенно переложить расходы на налог на выбросы углерода в США на Австралию, повысив тарифы на экспорт австралийских полезных ископаемых. Это та игра, к которой протекционистская политика побуждает страны играть».

Китай ввел санкции в отношении австралийского экспорта на сумму 20 миллиардов долларов во время правления Моррисона, поскольку отношения между двумя странами испортились, но Пекин начал решать их с тех пор, как Энтони Альбанезе вступил в должность.

Среди сторонников закона США о налоге на выбросы углерода есть те, кто хочет защитить промышленность США от более дешевого импорта, включая Американский институт чугуна и стали и Национальную ассоциацию производителей.

Зейн Фишман из Центра двухпартийной американской политики заявил, что поддерживает законопроект, хотя Китай, скорее всего, ответит своими мерами.

«Вы должны подумать об ответных тарифах», — сказал г-н Фишман, директор Центра по энергетической политике и управлению выбросами углерода.

Но я думаю, что эта политика позволяет достичь многих целей, включая возвращение нашей производственной базы. Это может быть выгодно геополитически с рядом союзников. Это может помочь создать торговый блок против Китая».

Центр не проводил никаких исследований глобальных последствий налога на выбросы углерода в США, но исследования Университета Виктории ранее показали, что прямой австралийский экспорт в США сократится на скромные 1,2 процента, и даже больше из-за снижения спроса со стороны Китай.

READ  Утверждение Фонда исторических компенсаций на переговорах ООН по климату

Партнер Rhodium Group из США и эксперт по торговле с Китаем Дэниел Розен сказал, что налог на выбросы углерода, вероятно, сохранится, и что Австралии следует ожидать некоторых расходов, включая ответ Китая.

«Поскольку Европа уже привержена механизму корректировки квот на выбросы углерода, а обе партии США заинтересованы в том, чтобы последовать их примеру, интернализация климатических издержек углерода начинает становиться нормой», — сказал Розен.

«Это может побудить лечение продуктов, наносящих ущерб климату, таких как Китай, отступить или попытаться переложить расходы, но ответственные лидеры во всем мире все больше осознают необходимость осознать цену игнорирования изменения климата».