29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Энтони Альбанезе настаивает на том, чтобы остановиться на Фиджи

Энтони Альбанезе настаивает на том, чтобы остановиться на Фиджи

Правительство Австралии считает Рабуку стабилизирующей силой в регионе из-за его роли в убеждении Кирибати вернуться в Форум тихоокеанских островов.

Ожидается, что Альбанезе примет участие в следующем ежегодном саммите форума «Аль-Джазира» с участием 18 участников, который, по слухам, состоится в октябре.

Наша остановка на Фиджи по дороге домой была больше, чем просто дружеский визит. кредит:Алекс Эллингхаузен

Еще одним признаком стремления Австралии удержать тихоокеанские страны на своей стороне является то, что Альбанезе встретится с премьер-министром Самоа Афиугой Фиами Наоми Матафой, когда она посетит Австралию в течение следующих двух недель.

Альбанезе приземлился в клубе на транспортном самолете KC-30A Королевских ВВС Австралии по пути домой после объявления AUKUS в Сан-Диего, но его визит ограничился встречей с Рабукой во время дозаправки самолета.

Рабука провел встречу на базе BlackRock Base, построенной в прошлом году после инвестиций Австралии в размере 100 миллионов долларов.

скачать

В последние дни Альбанезе говорил с Рабукой о соглашении AUKUS, это был один из десятков звонков, которые он сделал лидерам страны, но встреча в среду была их первой личной встречей.

74-летний Рабука был избран в декабре прошлого года и вернулся на пост премьер-министра после долгой карьеры в фиджийской политике, которая включала в себя руководство двумя военными переворотами в 1987 году. Он был премьер-министром с 1992 по 1997 год.

Он раскритиковал «колониальное» мышление Австралии, Новой Зеландии, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов в комментариях для ABC вскоре после вступления в должность, но также выразил осторожность в отношении Китая.