30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Энтони Блинкен говорит, что сравнивает группу с «Битлз».

Энтони Блинкен говорит, что сравнивает группу с «Битлз».

Во время панельной дискуссии министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси заявил, что между Китаем и «четверкой» нет «конфликтных проблем» — до тех пор, пока Китай придерживается международных правил и норм.

Но если легкое балансирование и способность опровергать шутки друг друга являются признаком прочного союза, то массовые публичные выступления министров иностранных дел «квартета» говорят о том, что подозрения Китая в отношении группы оправданы.

Джон, Пол, Ринго и Джордж

Госсекретарь США Энтони Блинкен — или Тони, как его называли его товарищи, опрошенные Ресиной, — сравнил группу с «Битлз», и другие присоединились к ней, предполагая, что квартет был свободным обменом творческими идеями, такими как государства с формирующимся сознанием. как шли..

Сенатор Вонг подтвердил ходячую шутку. «Я сказала Тони Блинкену, что это, очевидно, Леннон, я сказала Хаяши, что это был Пол, и я подумала, что могу быть Джорджем, но Джей сказал, что он Джордж, так что я думаю, что я Ринго», — сказала она, имея в виду министра иностранных дел Индии Субраманьяма Джайшанкара..

Однако за дружеским обменом стоят серьезные намерения. «Наше предложение состоит не в том, чтобы сказать странам региона, что вы должны выбирать, а в том, чтобы предложить выбор, предложить альтернативы», — сказал г-н Блинкен.

«Это не строгая вещь… это постоянный разговор, который продолжается все время. Сейчас мы работаем над тем, чтобы направить видение в очень осязаемые, практические вещи, которые отвечают практическим потребностям».

В знак того значения, которое Япония придает «четверке», г-н Хаяси прилетел в Нью-Дели специально для встречи за завтраком после того, как накануне отправил своего заместителя на встречу министров иностранных дел G20.

READ  Иранцы начали убирать завалы после смертельного землетрясения магнитудой 6,1

Как и многие другие азиатские страны, Япония утверждает, что Китай нарушил правила в Южно-Китайском море своими территориальными претензиями, и осуждает усилия Пекина по ограничению судоходства и полетов.

«круговой разговор»

Хаяши сказал, что квартет выступал не за вопросы безопасности или военные, а вместо этого стремился содействовать взаимопониманию и сотрудничеству, которые ценят демократию и свободу. И у него есть множество идей о том, как обеспечить другие страны региона активами, чтобы противостоять как инвестициям из Китая, так и военно-морскому поглощению.

«Между нами есть доверие, поэтому мы можем говорить и общаться свободно», — сказал Хаяши.

Доктор Джайшанкар сказал, что уровень понимания и комфорта среди членов группы изменился с тех пор, как они снова встретились в 2017 году после неудачного старта в 2007 году.

Он описал взаимодействие группы как «непрерывный разговор», в котором «люди продолжают придумывать идеи».

Сенатор Вонг сказал: «То, что мы делаем вместе, повышает нашу способность к сотрудничеству. Как самый молодой член, это очень полезно».

Члены «четверки» выступали за то, чтобы представить группу как стабилизирующую силу в регионе, которая позволяет другим странам выбирать свою лояльность, чтобы противостоять влиянию Китая.

«Понятно, что квартет стал более слаженным», — сказал Брайс Уэйкфилд, национальный исполнительный директор Австралийского института международных отношений, присутствовавший в зале.

Все участники подчеркивали, что «четверка» является стабилизирующим механизмом, позволяющим другим в регионе свободно выбирать.

«Похоже, что этот принцип был одобрен партнерами Австралии», — сказал д-р Уэйкфилд.