29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Япония заявляет, что санкции против России повлияют на проект СПГ

Япония заявляет, что санкции против России повлияют на проект СПГ

Бетонно-гравитационная система (ГПС) совместного предприятия «Арктик СПГ 2» строится в сухом доке центра строительства СПГ вблизи поселка Белогаменка Мурманской области, Россия, 26 июля 2022 года. REUTERS/Stringer/Фото из архива Получить лицензионные права

ТОКИО, 7 ноября (Рейтер) — Министр промышленности Японии Ясутоши Нисимура заявил во вторник, что санкции США повлияют на план японских партнеров по совместному владению 10% акций проекта «Арктик СПГ-2» в России.

Он сказал, что проект важен для обеспечения стабильных поставок сжиженного природного газа (СПГ) в испытывающую недостаток ресурсов Японию, добавив, что японское правительство отреагирует соответствующим образом, чтобы не повлиять на энергоснабжение.

«Мы считаем, что определенное влияние на бизнес неизбежно», — заявил Нисимура на пресс-конференции.

«Мы будем работать вместе со странами «Большой семерки» (G7), чтобы вынести всеобъемлющее решение и соответствующий ответ, который не повлияет на устойчивое энергоснабжение нашей страны», — сказал он.

В прошлый четверг Соединенные Штаты ввели новые меры против Москвы в ее войне на Украине, нацеленной на ключевую компанию, участвующую в разработке, эксплуатации и владении масштабным проектом в Сибири, известным как «Арктик СПГ 2».

Проектом управляет российская компания «Новатэк» (NVTK.MM), а японский торговый конгломерат Mitsui & Co (8031.T) и государственная Японская организация по сбережению металлов и энергии (JOGMEC) совместно владеют 10% акций.

Ожидается, что в рамках проекта охлажденный природный газ будет поставляться на мировые рынки.

В пятницу компания Mitsui проанализировала влияние санкций на проект и заявила, что «будет сотрудничать с заинтересованными сторонами, включая правительство Японии, и примет соответствующие меры».

Сумма обязательств Mitsui по проекту «Арктик СПГ 2», включая инвестиции, кредиты и гарантии, на конец сентября составила 249 миллиардов иен (1,7 миллиарда долларов) после вычета резерва на гарантии в размере 19,9 миллиардов иен, сообщила компания.

READ  НАТО высылает 8 членов России за шпионаж

(1 доллар = 150,1300 иен)

Репортаж Михо Уранака и Марико Кацумура; Автор Юка Обаяши; Редактирование Кристиана Шмоллингера и Стивена Коутса.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получить лицензионные праваОткрывает новую вкладку