28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США заявляют, что Россия финансирует кампанию дезинформации против Украины по всей Латинской Америке

США заявляют, что Россия финансирует кампанию дезинформации против Украины по всей Латинской Америке

Женщина держит флаг Украины перед посольством Украины в Буэнос-Айресе, Аргентина, 24 февраля 2022 года в знак протеста против масштабной военной операции России против Украины. REUTERS/Матиас Бальетто/Фото из архива Получить лицензионные права

ВАШИНГТОН, 7 ноября (Рейтер) — Соединенные Штаты обвинили Россию во вторник в финансировании кампании дезинформации по всей Латинской Америке, разжигании отношений со СМИ с помощью пропаганды и фейковых новостей, направленных на ослабление поддержки Украины и разжигание антиамериканских и антинатовских настроений.

«Конечная цель Кремля, судя по всему, состоит в том, чтобы отмыть свою пропаганду и дезинформацию через местные СМИ таким образом, чтобы это казалось естественным латиноамериканской аудитории», — говорится в докладе Госдепартамента.

Посольство России не сразу ответило на запрос о комментариях.

Этот доклад является последним в череде обвинений Вашингтона в том, что Россия использует дезинформацию для достижения внешнеполитических целей Кремля.

20 октября Соединенные Штаты опубликовали рассекреченную оценку разведки, разосланную более чем 100 правительствам, в которой говорится, что Москва использует шпионов, социальные сети и российские государственные СМИ, чтобы подорвать доверие общества к честности демократических выборов.

В докладе, опубликованном во вторник, говорится, что Россия использует связи со СМИ в Аргентине, Боливии, Чили, Колумбии, Кубе, Мексике, Венесуэле, Бразилии, Эквадоре, Панаме, Парагвае, Перу и Уругвае, чтобы подорвать поддержку борьбы Украины против российской агрессии. Антиамериканские и антинатовские взгляды.

«Кампанию по манипулированию информацией» координировали три российских агентства: Агентство социального дизайна (SDA), Internet Development и Structura, говорится в докладе. Он пригласил компании «влияния по найму», которые сотрудничали с местными СМИ и влиятельными лицами в Латинской Америке.

Евросоюз наложенные ограничения В июле ПДД и Структура были обвинены в распространении пропаганды в поддержку войны России против Украины.

READ  Оборонная стратегия России планирует 'решительные меры'

По данным Госдепартамента США, группы в России производят материалы, которые рассылаются «образованным» журналистам в Латинской Америке для «обзора, редактирования и возможной публикации в средствах массовой информации».

Испаноязычный новостной сайт Pressenza, основанный в Милане (Италия) в 2009 году и зарегистрированный в Эквадоре с 2014 года, назвал свои основные СМИ, в том числе базирующееся в Чили El Ciudadano.

Представители торговых точек не сразу ответили на запросы о комментариях по электронной почте.

Отчет Джонатана Ланде; Дополнительный репортаж Александра Вильегаса в Сантьяго; Редактирование Гранта МакКула

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получить лицензионные праваОткрывает новую вкладку