28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Чтобы бросить вызов России, Турция стремилась обхаживать своих турецких братьев

Чтобы бросить вызов России, Турция стремилась обхаживать своих турецких братьев

В то время как мир сосредоточен на деэскалации войны между Израилем и Хамасом и продолжающегося конфликта на Украине, Турция больше сосредоточена на закреплении в бывших советских республиках Южного Кавказа и Центральной Азии.

Общая культура дает повод для близких отношений. Соглашения о торговле и обороне, заключенные с Организацией турецких наций (ОТС), дают импульс.

На саммите OTS на прошлой неделе в столице Казахстана Астане президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Тюркская языковая семья Он соединяет Турцию с Азербайджаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Туркменистаном и Узбекистаном. Повторяя призывы к созданию общего турецкого алфавита, турецкий лидер заявил, что язык способствует единству наций.

Хотя это обращение в основном символическое, оно было посланием Казахстан И Узбекистан От кириллицы, составляющей основу русского алфавита, следует отказаться в пользу латиницы. Принят Турцией в 1928 году..

Союзник Анкары, Азербайджан, сделал этот переход в 2001 году, что явно рассматривалось как шаг. Неприятие бывшего советского режима. Туркменистан, обозреватель ОТС, Перешел на латиницу Более ранний сценарий, даже в 1990-е годы.

Конечно, для Турции эта система — больше, чем просто модуль для создания общего сценария. Скорее, это новый инструмент, который может помочь Турции. Собрать Россию с Южного Кавказа И Центральная АзияРайоны стратегического значения, где тюркоязычное население составляет большинство населения.

Большой вопрос заключается в том, разделяют ли другие члены амбиции Турции. Имеющиеся на сегодняшний день данные свидетельствуют о том, что им не следует этого делать.

Например, одна из целей Турции – принудить страны ОТС Поддержите Турецкую Республику Северного Кипра (ТРСК). Признанная только Турцией, ТРСК рассматривается международным сообществом как часть Республики Кипр. Как и Туркменистан, ТРСК является государством-наблюдателем в ОТС.

READ  Энергооператор Украины отменяет чрезвычайное положение после российских атак | Российско-украинские военные новости

Тем временем члены Организации турецких государств разделились во взглядах на ТРСК. В отличие от Предыдущий саммит OTS В марте в Анкаре лидер киприотов-турок Эрсин Татар занимал пост главы государства, а в Астане на прошлой неделе официального присутствия ТРСК не было.

Другие геополитические вопросы вызывают еще больше разногласий.

Несмотря на то, что Турция и Азербайджан являются союзниками, у них диаметрально противоположные подходы к конфликту между Израилем и сектором Газа. Народ Азербайджана Очевидно поддержка Израиль – а Баку поставляет Израилю 60% его потребностей в нефти – плюется Эрдоган Антиизраильская речь.

Торговые коридоры являются еще одним предметом спора. Азербайджан, Казахстан и Турция заинтересованы в быстрой реализации Центральный коридор Проект представляет собой транзитный маршрут, начинающийся из Юго-Восточной Азии и Китая и простирающийся до Казахстана, Каспийского моря, Азербайджана, Грузии, Турции и Европы.

Между тем Кыргызстан и Узбекистан поддержали планы России. Южный транспортный коридорОн пройдет через Казахстан.

Общим, если не большинством, тюркоязычных стран бывшего СССР является желание покинуть сферу влияния России.

Казахстан хочет развивать более тесные связи с соседними тюркскими государствами и Западом, давая Турции возможность для взаимодействия. Кыргызстан тоже играет. Несмотря на то, что Россия является партнером Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), она недавно приобрела машины турецкого производства. Беспилотники «Акинчи» и «Аксункур»Они используются для охраны границ.

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Bayraktar турецкого производства уже в Кыргызстане; Говорят использовали дроны против Таджикистана Во время пограничного конфликта 2022 года.

Помимо военной техники, Турция также использует экономическое сотрудничество для привлечения к сотрудничеству бывших советских республик Центральной Азии. Например, цель – добраться до Анкары. 10 миллиардов долларов США Инвестиции турецких компаний в Узбекистан уже достигли цели двусторонней торговли с Казахстаном 1,5 миллиарда долларов.

READ  Война между Россией и Украиной: технологический гигант стремится разорвать связи с Россией

Но проблема Анкары в том, что членами ОТС являются страны, не имеющие выхода к морю и сильно зависящие от географии России. Например, Туркменистан и Казахстан, будучи крупными экспортерами энергоносителей, полагаются на нефте- и газопроводы, пересекающие российскую границу, чтобы добраться до своих потребителей в Европе.

Пока Россия остается важной транзитной страной для энергетических ресурсов тюркского мира, попытка Турции заменить Россию в регионе будет непростой задачей.

Реальность такова, что члены ОТС из постсоветского пространства нуждаются в России так же, как они хотят улучшить отношения с Турцией. Каждый из них интегрирован в российское доминирование. Содружество Независимых ГосударствА Казахстан и Кыргызстан входят в возглавляемый Москвой Евразийский экономический союз, а также в ОДКБ.

Эти расклады предполагают, что для большинства турок видение турецкого мирового порядка под руководством Анкары является слишком призрачным. Эрдоган, возможно, видит это в простых буквах на листе бумаги, но для братьев Турции в бывших советских республиках последняя глава отношений с Москвой еще не написана.

Следите за этим писателем на @nikola_mikovic..