27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

G7 «едина» по Украине, поскольку Россия предупреждает об «агрессии» Запада | Новости российско-украинской войны

G7 «едина» по Украине, поскольку Россия предупреждает об «агрессии» Запада |  Новости российско-украинской войны

«Большая семерка» надеется поддержать Украину в условиях войны в Газе, поскольку Россия заявляет, что политика Запада подвергает мир риску.

Поскольку конфликт между Израилем и ХАМАС грозит сосредоточиться на российском вторжении, «Большая семерка» (G7) подтвердила свою непоколебимую поддержку Украины. Однако Москва продолжает сопротивляться, заявляя, что «агрессия» Запада грозит глобальной катастрофой.

Министры иностранных дел ведущих индустриальных демократий заявили, что в среду они стремятся «высказаться единым ясным голосом» в Японии и достичь консенсуса на фоне двух серьезных конфликтов и других кризисов по всему миру.

«Наша твердая приверженность поддержке борьбы Украины за независимость, суверенитет и территориальную целостность никогда не поколеблется… Мы также призываем Китай не помогать России в ее войне против Украины», — заявили министры Канады, Франции, Германии, Италии и Японии. . Об этом говорится в заявлении Великобритании, США и Евросоюза.

Президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что на фоне войны в секторе Газа не следует игнорировать продолжающуюся оборону его страны от российского вторжения.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба присоединился к встрече G7 посредством видеоконференции.

Поскольку война приближается к третьему году, Украина готовится к российскому зимнему наступлению, нацеленному на энергетическую инфраструктуру. По данным Министерства энергетики Украины, за последние недели было совершено более 60 нападений.

«Политика разрушения, колониальная программа»

Тем временем Кремль предупредил в среду, что агрессивное поведение Запада может привести к катастрофе.

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что «деструктивная» политика США и их союзников увеличивает риск применения ядерного, химического или биологического оружия.

«Естественным следствием деструктивной политики Америки является коллапс глобальной безопасности», — заявил Патрушев, согласно государственному информационному агентству ТАСС.

«Риск применения ядерного, химического и биологического оружия возрастает», — сказал Патрушев. «Международный режим контроля над вооружениями подрывается», — добавил он, добавив, что Украина пыталась атаковать три российские атомные станции.

READ  Российский газопровод в Китай пострадал из-за задержек в строительстве

«У нас есть теория, где все четко прописано. Никаких изменений нет. Это подтверждено президентом», — заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, отвечая на просьбу разъяснить слова Патрушева.

Батрушев также предупредил о более широкой колониальной программе Запада, заявив, что многие страны стали жертвами западной эксплуатации.

Молдавии и Украине было рекомендовано начать официальные переговоры о членстве в ЕС в среду, а Грузии был предоставлен статус кандидата.

Молдова «находится на пути потери своего суверенитета и рискует стать еще одной жертвой западного колониализма», заявил Патрушев.

«Западные кризисы»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров присоединился к критике, обвинив Запад в разжигании кризисов на мировых рынках.

Он обвинил пренебрежение российской энергетикой и корыстное стремление к переходу на зеленую энергетику, подрывающее глобальную энергетическую безопасность.

Тем временем, по его словам, попытки пересмотреть Черноморскую зерновую инициативу, которая разрешала украинский экспорт по морю, снова потерпели неудачу.

Соглашение, подписанное в прошлом году Организацией Объединенных Наций и Турцией, позволило Украине безопасно экспортировать зерно и поставлять столь необходимое зерно остальному миру. Однако в июле Россия пошла на попятную, заявив, что соглашение не обеспечивает зерном бедные страны и дискриминирует ее собственный экспорт зерна и удобрений.

После того как сделка была отменена, Россия обстреляла украинские зернохранилища и портовые объекты.