27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Япония расширяет санкции против агрессии России на Украине

Япония расширяет санкции против агрессии России на Украине

Япония в пятницу объявила о расширении санкций в связи с вторжением Москвы в Украину, раскрыв новые попавшие под санкции компании и другие организации за пределами России и ее союзницы Белоруссии, включая некоторые экспортные запреты.

Опубликован в:

1 минута

Токио добавил в свой санкционный список 57 организаций в России и шесть в странах, включая Объединенные Арабские Эмираты, Армению, Сирию и Узбекистан, говорится в заявлении министерства торговли.

Кроме того, Япония сейчас ввела запреты на экспорт 494 российских компаний, 27 белорусских компаний и шести других стран.

Россия подверглась санкциям с тех пор, как в феврале прошлого года ввела войска в Украину, но Киев и его союзники все чаще призывают к более жестким действиям против Москвы.

Токио уже заморозил активы российских граждан и групп, запретил экспорт товаров российским военным компаниям, а также экспорт строительных и инженерных услуг.

Новые санкции вступят в силу 22 декабря для вновь добавленных российских компаний и 27 декабря для остальных компаний.

На саммите «Большой семерки» в Японии в мае лидеры блока согласились «морить Россию голодом в технологиях G7, промышленном оборудовании и услугах, поддерживающих ее военную машину».

Соединенные Штаты, Великобритания и Европейский Союз ввели сокрушительные экономические санкции против агрессии России на Украине, а также предоставили Киеву военную помощь на миллиарды долларов.

(АФП)

READ  Россия призывает граждан избегать рейсов Turkish Airlines в Латинскую Америку