28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Японский лунный зонд успешно приземлился, но застрял

Японский лунный зонд успешно приземлился, но застрял

Японский лунный посадочный модуль успешно совершил «запланированную» посадку на поверхность Луны, но недавно опубликованное изображение показало, что космический корабль перевернулся во время процесса, сообщили в четверг представители японского космического агентства.

Японское агентство аэрокосмических исследований, известное как JAXA, подтвердило, что миссия достигла своей цели — приземлиться точно в пределах 100 метров (328 футов) от своей цели, что может расширить количество потенциальных посадочных площадок для будущих миссий на Луну.

Благодаря успешной посадке посадочного модуля SLIM (сокращение от Smart Lander for Lunar Investigation) Япония стала пятой страной в истории, осуществившей контролируемую или «мягкую» посадку на Луну. Таким достижением могут похвастаться только США, бывший Советский Союз, Китай и Индия.

Миссия SLIM представляет собой еще один гигантский шаг вперед в освоении Луны.

Колесная машина запущена перед приземлением SLIM Сделайте снимок, на котором зонд перевернут.под На Луне. По данным Японского агентства аэрокосмических исследований, солнечные панели посадочного модуля расположены под неподходящим углом для использования солнечного света и питания зонда.

В агентстве заявили, что все еще существует шанс, что зонд сможет восстановиться и вырабатывать энергию при изменении солнечного света в ближайшие дни.

«Хотя первоначально предполагалось, что деятельность SLIM на Луне продлится всего несколько дней, подготовка к восстановлению продолжится, чтобы получить больше технических и научных данных». Об этом говорится в заявлении представителей JAXA..

Космические зонды обычно нацелены на посадочные площадки шириной не менее нескольких миль, но Японское агентство аэрокосмических исследований заявило, что достижение точных посадок открывает новые возможности.

«Мы доказали, что вы можете приземлиться где угодно, а не там, где можете», — сказал Шиничиро Сакаи, менеджер проекта посадочного модуля SLIM. По данным Рейтер.

READ  Марсоход NASA Perseverance помогает ученым обнаруживать более медленные звуковые путешествия на Марсе.

Сакаи добавил, что миссия «будет вдохновлять все больше и больше людей, и предпочтительно японских миссий, попытаться высадиться в неизведанных местах на Луне».

Японское агентство аэрокосмических исследований в четверг обсудило результаты посадки на Луну, раскрыв новые подробности о том, как потеря одного из двух главных двигателей зонда во время финального спуска привела к тому, что он приземлился с большей силой, чем ожидалось. По словам руководителей миссии, из-за сбоя также, вероятно, посадочный модуль застрял примерно в 55 метрах (180 футов) к востоку от целевой площадки приземления.

По данным Японского агентства аэрокосмических исследований, если бы оба двигателя работали как положено, космический корабль мог бы совершить более точную посадку, приземлившись на расстоянии 10 метров (33 фута) или меньше от цели.

Миссия SLIM стартовала 6 сентября и вышла на лунную орбиту несколько месяцев спустя. Основная цель спускаемого аппарата заключалась в демонстрации высокоточной системы навигации и посадки, но, помимо других научных целей, на нем также использовались небольшие аппараты для проведения температурных и радиационных экспериментов.