29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

1 из 5 человек помнит «очевидную смерть» после реанимации с помощью СЛР

1 из 5 человек помнит «очевидную смерть» после реанимации с помощью СЛР

Более четкая картина жизни после смерти, хотя и недолговечной, стала более ясной.

Новое исследование показывает, что 20% людей, находящихся на грани смерти, пережили «очевидную смерть». Говорят, что это явление происходит в моменты между остановкой сердца, когда они теряют сознание или умирают, и проведением спасательной СЛР.

Каждый пятый выживший сообщил, что чувствует себя оторванным от своего тела и наблюдает за событиями без боли или беспокойства, что исследователи отличают от галлюцинаций, бреда, снов или ярких осознаний.

«Эти кажущиеся переживания нельзя считать уловкой беспокойного или умирающего мозга, а скорее уникальным человеческим опытом, который появляется на грани смерти». Ведущий исследователь доктор Сэм Барни сказал:. Его команда из Медицинской школы Гроссмана при Нью-Йоркском университете в Нью-Йорке представила свои результаты в воскресенье на симпозиуме в рамках научных сессий Американской кардиологической ассоциации в Чикаго.

Парниа сказал, что результаты указывают на то, что некоторые люди имеют «уникальный внутренний сознательный опыт, включая познание без стресса» после физической смерти. Эти необычные переживания, а также повышенная мозговая активность в момент смерти позволяют предположить, что сознание может сохраняться в некоторых своих способностях после смерти.

Исследование предполагает, что сознание не может полностью остановиться во время смерти.
Гетти Изображений

Исследователи проанализировали данные 567 госпитализированных пациентов, перенесших остановку сердца и получивших сердечно-легочную реанимацию в период с мая 2017 года по март 2020 года в больницах США и Великобритании. Кроме того, в него были включены отзывы 126 пациентов, переживших остановку сердца после выписки из больницы.

Пациентов также проверяли на скрытую мозговую активность в течение этого времени и обнаруживали всплески СЛР продолжительностью до часа, включая гамма-, дельта-, тета-, альфа- и бета-волны — то же самое, что может происходить в жилых помещениях при выполнении высокоуровневых мыслей. процессы. .

READ  Утяжеленные одеяла могут повышать уровень мелатонина, гормона сна

Известно, что после смерти мозг запускает серию сигналов «деактивации», которые открывают новые пути для памяти и воображения. Парниа сказал, что ученые не понимают эволюционной цели этого процесса, но он поднимает «интересные вопросы о человеческом сознании даже после смерти».

Ученые только начинают рассматривать идею сознания как нечто большее, чем побочный эффект функционального мозга. В своем заявлении Парния призвал к дальнейшему изучению конкретных биомаркеров «клинического» сознания.