27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

21-тонная китайская ракета упадет на Землю после запуска космической станции

21-тонная китайская ракета упадет на Землю после запуска космической станции
Он нес 23-тонную ракету Long March 5B. Лабораторный блок Вэньтяньвылетел с острова Хайнань в 14:22 по местному времени в воскресенье, 24 июля, и успешно состыковался с китайской орбитальной позицией.
Ее миссия выполнена, ракета ушла в неуправляемый спуск в атмосферу Земли и непонятно, где она приземлится. Неконтролируемые темпы представляют собой третий случай, когда страна стала свидетелем был обвинен Неправильное обращение с космическим мусором со ступени ракеты.
Майкл Байерс, профессор Университета Британской Колумбии и автор книги Недавнее исследование рисков жертв из-за космического мусора.
Байерс объяснил, что космический мусор представляет очень небольшую опасность для человека, но более крупные куски могут причинить ущерб, если приземлятся в населенных пунктах. Байерс сказал, что из-за увеличения космический мусорОднако эти небольшие возможности становятся все более вероятными, особенно на глобальном юге, согласно исследованию, опубликованному в естественная астрономия Журнал, где вероятность посадки ракет на широтах Джакарты, Дакки и Лагоса почти в три раза выше, чем в Нью-Йорке, Пекине или Москве.

«Этого риска можно полностью избежать, поскольку в настоящее время существуют технологии и проекты миссий, которые могут обеспечить контролируемый вход в атмосферу (обычно в удаленных районах океана), а не неконтролируемый и, следовательно, полностью случайный вход в атмосферу», — сказал он по электронной почте.

Хольгер Край, глава Управления по космическому мусору Европейского космического агентства, сказал, что передовая международная практика заключается в проведении контролируемого входа в атмосферу, нацеленного на удаленную часть океана, когда риск жертв слишком высок.

Он добавил, что район возвращения ракеты географически ограничен между 41 градусом южной широты и 41 градусом северной широты от экватора.

Космическое командование США заявило, что отследит падение китайской ракеты на Землю.

READ  Больница Гангарам предупреждает, что инфекция черного грибка, вызванная COVID-19, вернулась: The Tribune India

В зависимости от изменяющихся погодных условий точная точка входа ступени ракеты в атмосферу Земли «может быть определена только в течение нескольких часов после ее повторного входа в атмосферу», сказал представитель, но, по оценкам, она снова войдет в атмосферу Земли 1 августа.

18-я эскадрилья космической обороны, входящая в состав армии США, которая отслеживает операции по возвращению в атмосферу, также будет предоставлять ежедневные обновления о своем местонахождении.

CNN обратился к китайскому пилотируемому космическому агентству за комментариями.

Космический мусор весом более 2,2 тонн обычно транспортируется в указанное место на его первой орбите вокруг Земли, сказал Джонатан Макдауэлл, астроном из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.

«Дело в том, что крупные объекты обычно не выводятся на орбиту без активной системы управления», — сказал он.

«Без активной системы управления, без двигателя, который можно было бы перезапустить, чтобы вернуть его на Землю… он катится по орбите и в конечном итоге сгорает из-за трения с атмосферой», — сказал Макдауэлл. Он сказал CNN.

Обломки китайской ракеты упали на землю.  Это не в первый раз.

В прошлом году Китай подвергся резкой критике за обращение с космическим мусором после того, как другое подразделение запустило аналогичную ракету. Его останки затонули в Индийском океане недалеко от Мальдивских островов через 10 дней после запуска.

НАСА заявило, что Китаю это не удалось «Соответствует ответственным стандартам».

«Космические державы должны снизить риски для людей и имущества на Земле от повторного входа космических объектов и повысить прозрачность этих операций», — сказал тогда администратор НАСА Билл Нельсон.

Китай ответил на критику обвинение Соединенные Штаты «усилили опасения» по поводу повторного входа ракет и обвинили американских ученых и НАСА в «действии против их совести» и «антимысли».
в 2020 году, Ядро китайской ракеты — который весит почти 20 тонн — неконтролируемо вернулся в атмосферу Земли, пролетев прямо над Лос-Анджелесом и Центральным парком в Нью-Йорке, прежде чем в конечном итоге погрузиться в Атлантический океан.

Космический мусор, такой как старые спутники, ежедневно попадает в атмосферу Земли, хотя большая его часть остается незамеченной, поскольку сгорает задолго до того, как упадет на Землю.

READ  На первом запуске гигантской ракеты НАСА ожидаются гигантские толпы

Только самый крупный космический мусор, такой как части космических кораблей и ракет, представляет очень небольшую опасность для людей и инфраструктуры на Земле.