29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия и Китай договорились о новой сделке по трубопроводному газу

Россия согласилась на 30-летнее соглашение о поставках газа в Китай по новому трубопроводу, урегулирование новых продаж газа в евро и укрепление своего энергетического альянса.

«Коспром», обладающий монополией на экспорт российского газа по трубопроводу, согласился поставлять 10 миллиардов кубометров газа в год китайской государственной энергетической компании CNPC, сообщили представители российской компании и пекинского представителя отрасли.

Источник сообщил, что Дальний Восток России проходит сначала по трубопроводу, соединяющему его с Северо-Восточным Китаем, который будет запущен через два-три года, а затем было объявлено о сделке с «Газпромом».

Россия уже поставляет газ в Китай по трубопроводу «Сила Сибири», который начал поставки в 2019 году и поставляет сжиженный природный газ (СПГ).

В 2021 году он будет экспортировать 16,5 млрд кубометров газа в Китай.

Сеть «Сила Сибири» не подключена к трубопроводам, по которым газ поступает в Европу, которая столкнулась с ценами на газ из-за нехватки поставок, что является одной из многих точек напряженности в отношениях с Россией.

Согласно ранее составленным планам, к 2025 году Россия планирует поставить в Китай 38 млн кубометров газа.

Новое соглашение, приуроченное к визиту президента России Владимира Путина на зимние Олимпийские игры в Пекине, еще больше увеличит продажи российских трубопроводов на 10 млн кубометров в соответствии с долгосрочными соглашениями с Китаем.

Cosprom предоставил некоторые подробности о сделке в своем объявлении.

Источники в Пекине сообщили, что трубопровод с дальневосточного российского острова Сахалин будет доставляться в северо-восточную китайскую провинцию Хэйлунцзян по Японскому морю, что к 2026 году достигнет 10 млн кубометров в год.

Сделка будет заключена в евро в соответствии с усилиями двух государств по отказу от доллара США, добавил источник.

READ  Глава НАСА заявил, что покидание МКС России может стать началом космической гонки

Переговоры между двумя компаниями начались несколько лет назад после запуска газопровода «Сила Сибири» протяженностью 4000 км, по которому газ будет поступать в Китай.

Источник сообщил, что переговоры недавно ускорились после того, как Китай поставил перед собой цель достичь нейтрального уровня выбросов углерода к 2060 году.

«Нехватка угля в Китае в прошлом году еще раз повысила осознание того, что природный газ имеет особую ценность, поэтому CNPC решила возглавить новую сделку по трубопроводу», — сказал источник.

Представитель CNPC не сразу ответил на запрос о комментариях.

Цена новой газовой сделки будет аналогична цене «Силы Сибири», при этом оба источника говорят, что они «очень довольны» договоренностью.

Ожидается, что сделка повлияет на перспективы импорта СПГ в Китай.

«Трубопроводный газ из России может поставляться в северный Китай по конкурентоспособным ценам по сравнению с СПГ», — сказал Кен Гиат Ли, аналитик FGE Consulting.