29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«В российском киносообществе происходят тектонические сдвиги» — Реальное время.ру

«В российском киносообществе происходят тектонические сдвиги» — Реальное время.ру

Колонка режиссера фильма «Святитель» о патриархе Гермогене — о перспективах российского кинематографа

На прошлой неделе состоялась премьера казанского фильма святителя о мученике Ермогене. Среди множества зрителей были митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Татьяна Ларионова. Для «Реального времени» Барикин написал колонку, в которой размышлял о том, что это значит для отечественного кино.

«Местное кинопространство невероятно изменилось»

19 июля в Казани состоялась премьера фильма «Святитель» о патриархе Ермогене, и уже осенью эта картина была показана в российских кинотеатрах. Между тем еще полгода назад о выпуске православного документального фильма почти не могло быть и речи. Конечно, бывают и исключения, но они лишь подтверждают правило.

Почему это возможно сейчас? Потому что мир изменился. Местное кинопространство невероятно преображается.

В последнее время в российском кинематографическом сообществе произошли тектонические сдвиги. Дело не только в уходе Голливуда из проката и отъезде известных артистов за границу: происходит глобальное изменение мировоззрения, происходит смена парадигм. Для широкой аудитории, которая ходит в кинотеатры или смотрит фильмы в интернете, это пока непонятно. Но для тех, кто внутри индустрии, в движении фестивалей, работает в системе дистрибьюции, сейчас происходят мощнейшие события, земля трясется, извергаются вулканы, меняются континенты. Как и окружающий политический ландшафт, мир кино меняется, и другим он уже не будет.

Полгода назад мир кинозвезд, продюсеров и фестивалей для неискушенного зрителя казался бардаком в Instagram, где все взаимодействуют друг с другом ради денег и славы. По сути, киносообщество разделилось на два непримиримых лагеря, один из которых явно доминирует и ставит условия другому. Разделитель между ними находился по линии «религия» — «патриотизм» — «отношение к России».

В первом лагере, долгие годы считавшемся господствующим в стране, аксиомы были ясны. Россия — отсталая, тоталитарная страна, из которой надо выбираться. Патриотизм — ругательное слово. Победа в Великой Отечественной войне — позорная тема, от которой рот скривится. Религия — ложь. Церковь — враг. Священники злы и коррумпированы. Достоевский, Чайковский и Суворов — позорная пропаганда. По традициям девятнадцатого века этот лагерь можно назвать «западниками», и почти все входящие в него персонажи непредвзяты и порой яростно антицерковны. К этому лагерю принадлежит большинство известных кинокритиков, самые известные режиссеры фестивалей, многие продюсеры, организаторы фестивалей. И, конечно же, этот лагерь доминировал почти во всех влиятельных изданиях и интернет-ресурсах о кино. Вообще это очень сильная хватка, и главная ее сила в том, что она может полностью контролировать общественное мнение, определяя, какие фильмы модные, современные и какие в кино правильные, а какие нет.

Кадр из фильма «Святой». Вступительное слово Алексея Барикина

Второй лагерь можно назвать «любителями славян», и к нему, за очень редким исключением, относятся верующие. Это тоже достаточно сильное сообщество, в котором много государственных чиновников, депутатов или, например, руководителей государственных телеканалов. А вот известных славянских кинокритиков, блогеров, обозревателей YouTube или кураторов интернет-порталов назвать очень сложно: вся медиасфера кинематографа всегда находилась под контролем прозападных сил. Кстати, Министерство культуры России охотно работало с обоими лагерями, ежегодно поддерживая деньгами фильмы, выставляющие Россию и Церковь в самом негативном свете.

READ  Москва заявила о победе над Мариуполем, но выяснить, что там произошло на самом деле, зависит от таких людей, как Нури Джабаров

Либо ты поливаешь грязью свою страну, либо становишься изгоем западного киносообщества.

Почему прозападный лагерь смог занять лидирующие позиции в сознании россиян? Сегодня часто можно услышать, что это хитрая работа западных спецслужб, влияние иностранных агентов и тому подобное; Кроме того, уже давно не секрет, что алгоритмы Facebook, Instagram и Youtube тормозят продвижение пророссийских проектов и ускоряют развитие антироссийских. Однако, на мой взгляд, есть две естественные причины. Во-первых, российский рынок кинопроката уже много лет принадлежит и контролируется американцами; Соответственно, точка зрения, отражавшая взгляд Америки на Россию, автоматически стала доминирующей в киноиндустрии. Во-вторых, самые влиятельные фестивали мира, западные, конечно, в последние 30 лет делали ставку на фильмы, в которых Россия выглядела отвратительно. Я думаю, они сделали это не ради нас самих, а потому, что искренне считали, что наша страна такая, грязная, загаженная, несчастная, что это единственная правда о России. Соответственно, если вы хотите быть критиком, фестивальным сборщиком или модным директором, у вас нет выбора: либо давить на свою страну, либо становиться изгоем западного киносообщества.

В результате к концу 2010 года прозападный кинолагерь полностью доминировал в медийной и идеологической сфере. Они смогли добиться того, чтобы фильмы, показывающие Россию в черном, стали считаться высоким искусством, их режиссеры получали дипломы и статуэтки на фестивалях, а актеры этих фильмов тут же становились звездами и блогерами-миллионерами. Наоборот, любой фильм, дополняющий Россию, назывался пропагандой по заказу, а его авторов — избалованными.

Фото: tatmitropolia.ru

Но особая тема, наиболее острая, — это, конечно, христианство. Ненависть и отвращение к православию, к духовенству и вообще к верующим возведены в культ и проявляются весьма творчески. Уже стало мемом, кочующим из фильма в фильм, когда толстые и непривлекательные священники закатывают рукава своих ряс и смотрят на свои золотые часы – Ролексы, Бреге, Патек-Филиппы. Кстати, «западники» не очень симпатизируют исламу и мусульманскому духовенству.

Наоборот, жесточайшим нападкам подвергаются любые фильмы, несущие противоположные ценности – пророссийские, прохристианские, пропатриотические.

READ  Лили Эйхелчич на Неделе российского кино

Прозападное киносообщество уже давно практикует культуру призыва к выдворению «чужих» с особой жестокостью. Я слышал от нескольких известных актеров, что они попали в списки фэшн-продюсеров и кинофестивалей, потому что открыто выражали пророссийскую позицию в социальных сетях. Самая яркая история случилась с Юрием Быковым, который был принят прозападным киносообществом после фильмов «Дурак» и «Мажор» и раскрыл ему свои объятия. Но когда он снимал «Спящих», где было полноценный фильм «Не то, что должно быть», над Юрием издевались, с чем он плохо мирился.

Кадр из фильма «Святой». Вступительное слово Алексея Барыкина

«Я действительно начинаю сомневаться: может, я окаменел, застрял в прошлом, за миром?»

Лично я уже много лет ощущаю это противостояние. Я верующий человек и иногда снимаю фильмы на православные темы. Кроме того, я очень люблю свою страну, с детства гордилась победой наших солдат над нацизмом, хожу в Бессмертный полк и храню дома ордена дедов, прошедших всю войну. Наконец, я никогда не хотел и теперь не хочу никуда «выезжать из страны», хотя объездил почти всю Европу и много времени провел в Америке.

Многие годы я чувствовал себя представителем какого-то маргинального круга в мире большого кино. Ведь я «из тех» — снимаю православные сюжеты, вообще люблю Россию, а не настоящий режиссер. . Я всегда привык к тому, что православным фильмам, особенно документальным, не место в прокате, в кинотеатрах: ведь существуют DC и Marvel, в лучшем случае в России, а на самом деле диснеевский фильм «Последний рыцарь» .

И самое страшное, что я уже начинаю сомневаться: может, я окаменел, застрял в прошлом, за миром? Что мои фильмы неактуальны, что они никому не нужны, что весь мир перешел на западные ценности и отказался от христианского мировоззрения и больше не вернется? Меня настолько захлестнули эти сомнения, что я на несколько лет перестал посылать свои фильмы на фестивали.

И вдруг, с наступлением украинских событий, в российском кинематографе стали происходить удивительные события. Во-первых, с нашего рынка добровольно уходят голливудские собственники в мире российского кино. А во-вторых, из России уехали все основные инфлюенсеры, которые на долгие годы превратили отечественный кинематограф в антироссийский и антихристианский. В этот момент, словно в центре внимания, они стали видны как единая, организованная группа, и все вдруг осознали очевидное: это была гениальная сеть нужных людей, расставленных в нужных местах — в СМИ, в офисе. , на фестивалях, ресурсах Интернет. Самое главное, что их было немного; Даже удивительно, что такое небольшое количество личностей может создать против своей страны целую культурную индустрию.

READ  Саммит G20 2023: Президент России Владимир Путин сообщил премьер-министру Нарендре Моди о невозможности присутствовать на встрече G20, и Россия отправит своего министра иностранных дел
Кадр из фильма «Святой». Вступительное слово Алексея Барыкина

Что за муть на нас наброшена, что за магия? С какой стати мы презираем фильмы о подвигах наших воинов в Великой Отечественной войне? Почему американцы могут снимать «Спасти рядового Райана», это круто, а мы не можем снимать «Брестскую крепость», потому что это позор? Почему космос США выглядит как «Гравитация», а космос России — как «Бумажный солдат»? Почему «межзвездное» произведение искусства, пропаганда «эпохи первопроходцев»? Почему вымышленный Брэд Питт убивает в своих фильмах Гитлера — это прекрасно, и мы не имеем права гордиться Достоевским, Толстым, Менделеевым и Суворовым, хотя они жили на самом деле? Наконец, почему бы не уважать нашу веру и традиции и не чтить наших святых?

Когда я заканчивал свой фильм «Святитель» о патриархе Ермогене, мне предстоял довольно печальный путь: казанская премьера, два православных фестиваля и YouTube, набравший 60 тысяч просмотров. Потому что в прежней российской действительности у национальной православной пристани не было другого выхода. Но тут начало происходить невероятное: мне начали звонить кинотеатры и прокатчики и говорить, что мой фильм о Гермогене надо пустить в федеральный прокат, потому что его хотят посмотреть миллионы людей, и что крупнейшие кинотеатры и телеканалы в интернете готовы. чтобы показать это. Несколько площадок в Москве предложили мне большое первое выступление в Москве. Я даже получил приглашение представить фильм в Госдуме перед депутатами.

что случилось? Меняется страна, меняется мир. Ядовитая пелена, которая была перед глазами людей, пала, и сами отравленные бежали, бросив свои сияющие пятки. Давайте любить и гордиться нашей страной, и гордиться ее сыновьями, ее святыми и ее достижениями, прошлыми и настоящими. Чтобы гордиться победой в войне, гордиться тем, что мы первыми создали таблицу Менделеева и систему Станиславского, русские написали «Войну и мир», «Вишневый сад» и «Братьев Карамазовых», «Лебединое озеро». » и «Борис Годунов».

И однажды мы вновь гарантируем на мировых фестивалях, что приветствуют не «Рядом», «Левиафана» и «Мажора», а «Войну и мир», «Москва слезам не верит» и «Летят журавли».

Алексей Барыкин

ссылка

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции «Реального времени».