28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Оливия Ньютон-Джон умирает; Окончание Игр Содружества 2022 года; Мэтт Кин был избран заместителем капитана Нового Южного Уэльса; Расследование Джона Барилларо продолжается. Зеленые выносят Договор о голосе в парламент, в Комиссию по установлению истины; Мэтью Гей раскалывает Викторианскую либеральную партию

Оливия Ньютон-Джон умирает;  Окончание Игр Содружества 2022 года;  Мэтт Кин был избран заместителем капитана Нового Южного Уэльса;  Расследование Джона Барилларо продолжается.  Зеленые выносят Договор о голосе в парламент, в Комиссию по установлению истины;  Мэтью Гей раскалывает Викторианскую либеральную партию

Австралия выделит Соломоновым островам более 17 миллионов долларов на Тихоокеанские игры, поскольку группа министров и высокопоставленных дипломатов США совершает поездку по региону для борьбы с влиянием Китая.

Министр Тихоокеанского региона Пэт Конрой встретился с премьер-министром Соломоновых Островов Манассией Согавари, чтобы обсудить соглашение о безопасности между Китаем и Соломоновыми островами, подписанное ранее в этом году.

Министр международного и тихоокеанского развития Пэт Конрой.ему приписывается:Джо Армау

Министр говорит, что он получил заверения в том, что Австралия остается предпочтительным партнером островного государства в области безопасности, и что на Соломоновых островах не будет иностранных военных баз или постоянного военного присутствия.

Это была очень интимная и дружеская встреча, мы обсудили ряд вопросов. «Ясно, что наше партнерство в области безопасности является частью этого», — сказал Конрой журналистам сегодня в Хониаре.

«Премьер-министр подтвердил, что Австралия является предпочтительным партнером Соломоновых Островов в области безопасности и что правительство Соломоновых Островов первым придет в Австралию, если возникнут какие-либо пробелы, которые необходимо заполнить».

Сенатор-либерал Джеймс Паттерсон приветствовал заверения Хониары в том, что Австралия остается предпочтительным партнером Соломона в области безопасности, но сказал, что Канберра должна инвестировать в демократические институты в Тихоокеанском регионе, чтобы противостоять любым тайным действиям.

«Мы играем по правилам и не хотим делать то, что хотели бы делать некоторые другие страны, и это делает конкуренцию во всем мире проблемой», — сказал он.

Все сводится к инвестированию в эти демократические институты, потому что, в конце концов, если народы Тихоокеанского региона несут ответственность за свою судьбу, я думаю, что они сделают правильный выбор в своих национальных интересах.

«Нам не нужно быть высокомерными. Нам не нужно диктовать им. Нам просто нужно поддерживать эти институты».

READ  Lottery Desk: как австралийцы могут принять участие в лотерее USA Power Lotto на 2,9 миллиарда долларов

ААП