30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Бангладеш ищет у России дешевую нефть для борьбы с продолжающимся экономическим кризисом

Бангладеш ищет у России дешевую нефть для борьбы с продолжающимся экономическим кризисом

Информационное агентство Nikkei Asia сообщило, что Бангладеш может покупать дешевый российский мазут у Москвы, поскольку Дакка смотрит на истощающиеся валютные резервы, что свидетельствует о продолжающемся экономическом кризисе.

Бангладеш недавно объявила о своем крупнейшем в истории повышении цен на нефть, которое затронуло группы со средним и низким доходом в стране.

Дакка имеет долгосрочные контракты со странами Западной Азии, когда речь заходит о закупках нефти, но из-за того, что нефть торгуется по цене около 100 долларов за баррель, а граждане Бангладеш недовольны, Бангладеш присматривается к предложениям из России.

Правительство Бангладеш прислушивается к предложениям российской нефтяной компании «Роснефть», готовой продавать в Дакку рафинированное мазут по цене 59 долларов за баррель, включая стоимость доставки. Он также предлагал сырую нефть, но у Бангладеш нет мощностей по ее переработке.

Ранее на этой неделе «Роснефть» также отправила в порт Читтагонга образец российского мазута. Бангладеш Петролеум проверит качество полученного топлива и доложит об этом правительству.

Однако правительство Бангладеш также обеспокоено тем, как Запад может воспринять любое потенциальное соглашение. Бангладеш присматривается к помощи МВФ. За ООН пристально следят США и их союзники, объявившие о жестких санкциях против России.

Бангладеш обеспокоен тем, что его западные союзники могут быть недовольны любой возможной договоренностью между Даккой и Москвой. Это также может повлиять на его обращение за помощью к Международному валютному фонду.

Есть много препятствий, которые правительству Бангладеш придется преодолеть, даже если Москва и Дакка договорятся о сделке. Оплата будет проблемой, потому что Россия запрещена в банковской системе SWIFT.

Отчет Nikkei Asia также показал, что Бангладеш имеет дефицитные депозиты в российских рублях и долларах США, что может повлиять на покупку основных товаров, включая импорт российской нефти, если сделка будет закрыта.

READ  Citi продает российский портфель потребительских кредитов «Уралсибу»

Перевозка нефти также является проблемой, поскольку крупные судоходные компании прекратили обслуживание российских портов.

Несколько азиатских стран купили российскую нефть, в том числе ее соседка Мьянма. Бангладеш, вероятно, свяжется с Мьянмой для решения вопросов, связанных с доставкой. Он также может консультировать Индию, потому что Дели и Москву связывают крепкие отношения.

Посол России в Бангладеш сообщил местным СМИ, что Бангладеш и Россия ведут переговоры о российской пшенице и удобрениях. Посол сообщил, что переговоры достигли продвинутой стадии по закупке 300 тысяч тонн пшеницы и 100 тысяч тонн удобрений.

Читать последние новости И Последние новости сюда