29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Эксклюзив: SAP откладывает выход из России, поскольку переговоры о сделке проваливаются и подвергают риску работников

Эксклюзив: SAP откладывает выход из России, поскольку переговоры о сделке проваливаются и подвергают риску работников
  • Этот контент был создан в России, где освещение российских военных операций в Украине ограничено законом.

МОСКВА/СТОКГОЛЬМ, 24 окт. (Рейтер) — SAP (SAPG.DE) Пять источников сообщили Reuters, что крайний срок вывода из России — до конца года, поскольку немецкая группа разработчиков программного обеспечения не смогла найти покупателя на это подразделение, подчеркнув трудности, с которыми сталкиваются некоторые компании при выходе из страны.

Walldorf, немецкая компания по разработке корпоративного программного обеспечения, присоединилась к Oracle Corp. в апреле. (ОРКЛ.Н)Salesforce Inc. (CRM.N) Другие объявили о своих планах покинуть Россию после того, как президент Владимир Путин ввел войска в Украину, что спровоцировало ряд западных санкций в отношении российских компаний и бизнесменов.

В июле финансовый директор Лука Мосич заявил, что SAP завершит выход к концу года и потребует 350 млн евро.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Источники, пожелавшие остаться неназванными, потому что они не были уполномочены на это, заявили, что, несмотря на то, что компания закрыла свои центры обработки данных и облачные предприятия в стране, у нее все еще есть годовые контракты на техническое обслуживание в России, которые она должна предоставить или предстать перед судом. риски. Публично расскажите о ситуации.

Согласно российскому законодательству, сотрудники, управляющие локальным подразделением SAP — SAP СНГ, — могут быть привлечены к персональной ответственности за любые нарушения договора, сообщают четыре источника.

«SAP полностью привержена скорейшему завершению нашего бизнеса в России», — заявил представитель SAP. Но недавние правовые изменения в России ограничили наши возможности относительно последних шагов по выходу.

В российском парламенте обсуждается законопроект, который позволит Москве арестовывать активы западных компаний и, возможно, преследовать в судебном порядке руководителей, причастных к осуществлению санкций против России. Консенсуса достигнуто не было.

READ  Россия — крупнейшая экономика Европы, несмотря на «удушение и давление» со всех сторон, как говорит президент Путин

Представитель SAP заявил, что компания «значительно сократила» свою рабочую силу в России с 1250 человек и к концу года будет иметь менее 100 сотрудников.

Во вторник компания отчитается о доходах за третий квартал.

Программное обеспечение SAP помогает компаниям управлять широким спектром функций от маркетинга и управления персоналом до логистики и закупок.

Среди ее российских клиентов были гиганты энергетического, банковского и горнодобывающего секторов, такие как государственная энергетическая компания «Газпром». (ГАЗП.ММ)доминирующий кредитор Сбербанк (СБЕР.ММ) И горнодобывающий гигант Норникель (ГМКН.ММ).

Рейтер не смог проверить, являются ли эти компании по-прежнему клиентами. «Газпром», «Сбербанк» и «Норникель» не сразу ответили на запросы о комментариях.

По словам источников, SAP прекратила оказание услуг поддержки компаниям, на которые распространяются западные санкции. И если «Газпром» и Сбербанк подверглись западным санкциям, то Норнкле — нет.

По словам руководителей и аналитиков, отказ от некоторых услуг SAP в России уже нарушил работу отраслей, приносящих миллиарды долларов дохода и жизненно важных для российской экономики.

Леонид Конык, главный редактор ComNews, издания, посвященного информационным технологиям, сказал, что за более чем 30 лет работы в России компании вложили значительные средства в системы бизнес-планирования и управления, что затрудняет их быструю замену.

Дело SAP подчеркивает сложности, с которыми сталкиваются западные компании при уходе из России. Это включает в себя выполнение своих договорных обязательств, отказ от работы на лиц или организации, находящиеся под санкциями, предложение о переводе сотрудников и давление российского государства на уход из иностранных компаний.

Россия критикует уход западных компаний. Бывший президент Дмитрий Медведев назвал их «врагами, которые сейчас пытаются ограничить наше развитие и испортить нам жизнь».

READ  Муж-донор из России, консерватор, «заработал миллионы на олигархах» | Россия

трудоемкий процесс

В то время как сотни западных компаний прекратили свою деятельность и объявили о планах покинуть Россию, многие все еще проходят трудный процесс официального ухода.

Пытаясь уйти, некоторые западные компании продали свой бизнес инвесторам, которых они считают дружественно настроенными по отношению к России, или превратили их в местных директоров вместе с обязательствами — часто с большими убытками.

Некоторые из них включили в договоры купли-продажи оговорки о выкупе, например, производители автомобилей Renault. (РЕНА.ПА) и Ниссан (7201.Т)который был продан российской государственной компании за символическую сумму в мае и октябре соответственно.

Другие просто отказались от рынка. Первыми вышли компании, имевшие лишь номинальное присутствие в России или способные быстро распорядиться материальными ценностями.

А вот для SAP, чьи программные системы широко используются компаниями, выход не так прост.

Антон Имнов, старший партнер московской адвокатской конторы Pen & Paper, заявил, что прекращение деятельности в России — если на нее не будут наложены санкции — может считаться нарушением контракта и может привести к судебным искам в стране.

Источники сообщили, что в соответствии с правилами контракта SAP должна уведомить об этом за три месяца до разрыва отношений, чего она не сделала из-за опасений по поводу юридических последствий.

Три источника сообщили, что контракты на техническое обслуживание SAP в России автоматически продлеваются ежегодно и были продлены в сентябре еще на год.

конкурент Oracle (ОРКЛ.Н) В заявлении на своем веб-сайте говорится, что он отозвал все продукты, услуги и поддержку для российских и белорусских компаний, дочерних компаний и партнеров. Представитель Oracle отказался от комментариев.

купить управление

Пять источников заявили, что попытки найти покупателя для операций SAP в России и переговоры о приобретении, проводимые местной администрацией, пока не принесли результатов.

READ  Китай и Россия могут расширить сотрудничество в сфере природного газа — не только за счет силы Сибири 2 — дипломатия

Два источника заявили, что в случае выхода SAP местные сотрудники могут быть оставлены для решения потенциальных юридических последствий, поэтому выкуп менеджмента является предпочтительным решением с точки зрения компании.

Строительный персонал необходим для продолжения работ по техническому обслуживанию.

В то время как некоторые из уходящих компаний уволили местных сотрудников, SAP предоставила им возможность переехать из России. По словам источников, более 150 сотрудников уже переведены, и некоторые из них все еще ведут переговоры.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

(Репортаж Александра Мару в Москве и Субанты Мукерджи в Стокгольме; дополнительный репортаж Бэриша Дэйва в Сан-Франциско. Под редакцией Кеннета Ли и Дэниела Флинна.

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.