30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Северные профсоюзы выходят из глобального корпуса журналистов IFJ, членство России в Украине — это соломинка, которая ломает хребет верблюду

Северные профсоюзы выходят из глобального корпуса журналистов IFJ, членство России в Украине — это соломинка, которая ломает хребет верблюду

Автор Энн Коранин

ХЕЛЬСИНКИ (Рейтер) — Во вторник финские федерации выйдут из Всемирной федерации СМИ в знак протеста против «коррупционной деятельности», включая недавнее разрешение журналистам российских государственных СМИ в Украине остаться в качестве членов, сообщила финская федерация.

Международная федерация журналистов, представляющая 600 000 журналистов в 146 странах, называет себя «глобальным голосом журналистов», многие из которых стремятся разоблачить коррупцию и правонарушения.

Он осудил обвинения как «ложные, клеветнические и вредные».

Северные члены обвинили IFJ в давней недемократической практике, аморальных финансах и в том, что она позволила представителям российских государственных СМИ оставаться членами.

«Мы называем эту деятельность коррупцией», — сказал Рейтер Хан Ахо, президент Союза журналистов Финляндии.

«Мы приняли решение уйти в отставку вместе с норвежской, датской и исландской федерациями. Во вторник мы подадим заявления об отставке», — добавил он.

Профсоюзы скандинавских стран в течение многих лет пытались создать проблемы внутри IFJ, сказал Ахо, в связи с их недавним разочарованием в связи с тем, что IFJ не предприняла действий против Российской Федерации журналистов за создание региональных союзов журналистов на оккупированной Россией территории Украины.

«Им удалось сделать это очень тихо, без исключения Российской Федерации со стороны ФИБА», — сказал Ахо.

IFJ заявила, что ее исполнительный комитет начал формальный процесс приостановки и исключения Российской Федерации журналистов. Она сказала, что расходы официально проверяются каждый год, добавив, что стремилась ответить на все вопросы, заданные профсоюзами Северных стран.

«Мы полностью отвергаем ложные, клеветнические и вредоносные обвинения», — заявил заместитель генерального секретаря IFJ Джереми Дир в ответном письме Рейтер.

Северные профсоюзы также жаловались на непрозрачное, по их словам, использование средств IFJ, в том числе на ее решение провести свою всемирную конференцию в прошлом году в авторитарном арабском государстве Персидского залива Оман, что ограничило свободу прессы, сказал Ахо.

READ  Международный олимпийский комитет призывает спорт и страны избегать Российских игр дружбы

«Декорации на конференции были довольно яркими, поэтому мы начали задаваться вопросом, откуда взялись деньги, чтобы заплатить за это», — сказал Ахо.

Ахо сказал, что Федерация журналистов Финляндии запросила и получила бюджет IFJ для конференции, который показал, что до 745 000 евро (811 000 долларов США) из общей суммы 778 000 евро поступили от министерств и частных компаний Омана, а также от Синдиката журналистов Омана. Сама IFJ выплатила только 33 000 евро на расходы.

Международная федерация журналистов заявила, что суммы включают субсидии, о которых договорилась Ассоциация журналистов Омана.

«Это стандартная процедура, используемая для проведения конференций IFJ подряд на протяжении десятилетий», — написала она в совместном заявлении с Reuters.

Ахо добавил, что профсоюзы Северных стран также осудили низкую текучесть кадров в органах, принимающих решения в профсоюзе, и заподозрили недемократическую практику внутренних выборов в организации.

На своем веб-сайте Международная федерация журналистов сообщает, что не поддерживает какую-либо конкретную политическую точку зрения, но поощряет коллективные действия по защите прав человека, демократии и плюрализма СМИ.

«Политика IFJ определяется демократическим путем в Конгрессе, который собирается каждые три года, а работа проводится Генеральным секретариатом под наблюдением избранного Исполнительного комитета».

(Отчетность Энн Коранин; редактирование Ника МакФи)