29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Зимняя война России с энергоносителями Украины провалилась: Великобритания

Зимняя война России с энергоносителями Украины провалилась: Великобритания

Российская кампания в течение зимних месяцев по уничтожению жизненно важной энергетической инфраструктуры Украины с помощью непрерывных ракетных ударов «полностью провалилась», заявило министерство обороны Великобритании на своем последнем брифинге разведки о войне.

Российские военные бомбят стратегические объекты в раздираемой войной стране, пытаясь дестабилизировать военные действия и деморализовать граждан Украины. Поскольку забастовки привели к массовым отключениям электроэнергии, министр энергетики страны в пятницу объявил, что экспорт электроэнергии возобновится после шестимесячного перерыва.

Украина, ключевой поставщик электроэнергии в ЕС и соседнюю Молдову, пострадала от временных отключений электроэнергии в результате первой волны ракетных обстрелов. По данным Министерства энергетики Украины, с июня по октябрь 2022 года было продано 2,6 миллиарда киловатт-часов — достаточно энергии примерно для 1,6 миллиона граждан ЕС.

Россия начала дальние атаки на объекты инфраструктуры в октябре прошлого года, а сирены воздушной тревоги и марши к бункерам стали частью повседневной жизни по всей Украине. Но западная разведка сообщает, что с начала марта такие атаки стали редкостью, а удары меньшего масштаба продолжаются.

Президент России Владимир Путин принимает участие в онлайн-конференции в своей резиденции в Ново-Огарево под Москвой 22 ноября 2022 г. (слева и справа) Распределительное устройство высоковольтной подстанции было частично разрушено после того, как электростанция «Украинго» была поражена ракетой на 10 ноября. , 2022 год в центральной Украине. МИХАИЛ МЕТЦЕЛЬ/Эд Рам/SPUTNIK/AFP/Getty Images

В субботу утром Министерство обороны Великобритании (МО) написало, что российская «кампания по серьезной деградации объединенной энергетической системы Украины» не достигла своей основной цели, и отметило, что производство и передача электроэнергии в Украине «улучшится с приходом». Жаркая погода.»

«Украинские сетевые операционные компании продолжают поставлять запасные трансформаторы и другие важные компоненты», — сказал он, хотя транспортировка и установка таких компонентов «остается серьезной логистической проблемой, особенно высоковольтные трансформаторы весом не менее 100 тонн».

READ  Государственные служащие Германии подозреваются в «шпионаже в пользу России» | Германия

Украина прекратила экспорт электроэнергии в ЕС после того, как начались забастовки в ее энергосистеме, но в заявлении в пятницу министр энергетики страны Герман Калущенко заявил, что система работала нормально в течение двух месяцев.

«Такого результата мы добились благодаря титаническому труду энергетиков [and] Именно наши международные партнеры помогли восстановить систему», — говорится в заявлении.

«Суровая зима закончилась», — добавил Галущенко. «Следующим шагом является разблокировка экспорта электроэнергии, что позволит получить дополнительное финансирование для столь необходимого восстановления разрушенной энергетической инфраструктуры».

Министр энергетики подписал документ, разрешающий экспорт 400 мегаватт электроэнергии в европейскую сеть, но чиновники подчеркнули, что фактические объемы могут колебаться и что потребности украинских потребителей в электроэнергии будут «абсолютным приоритетом».

В настоящее время боевые действия между вооруженными силами России и Украины сосредоточены в восточных частях страны, где силы вторжения пытаются защитить свои владения на территориях, аннексированных президентом России Владимиром Путиным. Его принадлежность не была признана на международном уровне и многими описывалась как незаконная.

Украина продолжает оборонять стратегические позиции на востоке, а Евгений Пригожин, глава российской военизированной группировки «Вагнер», как полагают, возглавляет атаку на Пакмут и резко критикует российскую военную тактику, написал в Telegram. — Враг никуда не денется, — сказал Юпитер.

Представители западной разведки теперь считают, что обе стороны готовятся к весеннему наступлению, как только погода улучшится, а война затянется уже второй год.

Newsweek В субботу в МИД России по электронной почте обратились за комментариями.