30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Польская теннисная авиакомпания заявила, что отказала в посадке российской теннисистке

Польская теннисная авиакомпания заявила, что отказала в посадке российской теннисистке

ВАРШАВА (Рейтер) — Польская авиакомпания подтвердила во вторник, что российскому теннисисту было отказано в посадке на рейс, выполняемый польской национальной авиакомпанией LOT, в связи с инцидентом, вызвавшим гневную реакцию игрока в социальных сетях.

Теннисистка Виталия Дьяченко заявила в понедельник, что ей отказали в посадке на рейс авиакомпании LOT в Каире, а немецкая авиакомпания Lufthansa также отказалась продать ей билет.

«Я переночевал в аэропорту, со мной обращались как с гражданином третьего сорта (из-за моей национальности) и потратил несколько тысяч евро», — написал Дьяченко. 32-летняя спортсменка сказала, что пыталась поехать на турнир на Корсику через Варшаву и Ниццу.

В заявлении, отправленном по электронной почте, LOT подтвердил, что не разрешил игроку сесть в самолет, сославшись на ограничения, введенные Министерством внутренних дел Польши во время пандемии COVID-19 и обновленные в 2022 году после вторжения России в Украину.

«Положения регламента налагают ограничения на пересечение определенных границ, в том числе в аэропортах, в отношении граждан Российской Федерации, путешествующих из-за пределов Шенгенской зоны», — говорится в заявлении Лотта по электронной почте.

Евросоюз запретил все полеты из России и согласился ограничить выдачу виз Шенгенской зоны для бесплатного проезда. В сентябре Финляндия присоединилась к странам Балтии и Польше, закрывшим свои границы для российских туристов.

Дьяченко, занимающая 250-е место в мире по версии Женской теннисной ассоциации, рассказала, что затем попыталась купить билет в авиакомпании Lufthansa (LHAG.DE), но ей сказали, что она может въехать в Шенгенскую зону только через Испанию, потому что у нее есть виза.

У Lufthansa не было немедленных комментариев.

В отличие от многих других видов спорта, после вторжения в Украину в теннис не были введены полные запреты на игроков из России и ее союзника Беларуси.

READ  Детский футбол возле Украинского фронта

Уимблдон запретил игрокам из двух стран в прошлом году после вторжения, которое Москва назвала «специальной военной операцией», но заявила в марте, что теперь примет их как нейтральных игроков.

Российские и белорусские игроки соревнуются в туре и других турнирах Большого шлема как нейтральные игроки.

(Отчетность Алана Шарлиха и Агнешки Пикулицы-Вильчевской)

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.