28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Binance настроена оптимистично в отношении России для регионального роста

Binance планирует расширяться в России, чтобы стимулировать региональный рост

Binance, крупнейшая в мире криптовалютная биржа, хочет расширяться в России и соседних странах, где она видит перспективы для новых правил, которые будут стимулировать ее бизнес, сказал один из руководителей.

Российские политики настаивали на смене курса центральным банком, который предложил ограничить торговлю и майнинг криптовалюты из-за опасений, что это может вызвать финансовую нестабильность. Они говорят, что вместо этого он должен регулировать бизнес, который может привлечь больше налоговых поступлений.

Президент Владимир Путин призвал центральный банк найти консенсус в отношении того, как поступать с криптовалютным бизнесом, с которым борются центральные банки и регулирующие органы по всему миру.

«Наша цель — получить лицензию и вести легальный бизнес там, где это позволяет законодательство», — сказал Reuters директор Binance по Восточной Европе Глеб Костарев, добавив, что его компания надеется на прогрессивный регуляторный подход со стороны России, который может повлиять на подход, принятый ее соседями.

Г-н Костарев сказал, что Россия, где, по данным центрального банка, годовой объем транзакций с криптовалютой составляет около 5 миллиардов долларов, имеет стратегическое значение для Binance.

Он охарактеризовал предложения центрального банка по ограничению торговли как жесткие, добавив: «На данный момент мы рассматриваем это как приглашение к диалогу с регулятором».

Россия годами выступала против криптовалют, заявляя, что они могут использоваться для отмывания денег или финансирования терроризма. Это дало им легальный статус в 2020 году, но запретило их использование для платежей.

Г-н Костарев сказал, что нынешний подход России может помочь определить, как другие страны региона относятся к криптовалютам.

«В Украине, Казахстане и Узбекистане более лояльно относятся к криптовалютам и делают шаги в сторону либерализации, а не ограничения», — сказал он. «Но местные регуляторы предпринимают эти шаги с оглядкой на Россию».

READ  Российское вторжение в Украину: оперативные обновления

По оценкам Binance, глобальный хешрейт, который относится к вычислительной мощности, используемой компьютерами, подключенными к сети биткойнов, в этом месяце снизился примерно на 20% из-за политических беспорядков и отключения электроэнергии в Казахстане.

Костарев сказал, что скорость сейчас восстанавливается.

Расследование Reuters на прошлой неделе показало, что Binance скрывала информацию о своих финансах и корпоративной структуре от регулирующих органов, даже несмотря на то, что она приветствовала государственный надзор и хвалила свою программу по борьбе с отмыванием денег.

Представитель Binance ответил, что компания поддерживает «технологии и законодательство, которые помогут криптоиндустрии стать хорошо регулируемой и безопасной отраслью».

Расследование также показало, что Binance действовала против собственного отдела по соблюдению требований, нанимая клиентов в России и шести других странах, которые считаются подверженными «чрезвычайному» риску отмывания денег.

Binance заявила, что у нее «один из самых сложных подходов» к обеспечению соблюдения мер по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма в финансовом секторе, а внутренние рейтинги рисков были скорректированы в соответствии с рядом переменных.

(За исключением заголовка, эта история не редактировалась сотрудниками NDTV и публикуется из синдицированного канала.)