19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Трамп назвал кризис между Украиной и Россией «европейской проблемой», а Россия «владеет Германией» из-за газопровода «Северный поток — 2».

Трамп назвал кризис между Украиной и Россией «европейской проблемой», а Россия «владеет Германией» из-за газопровода «Северный поток — 2».
  • Трамп заявил, что Россия «владеет» Германией из-за газопровода «Северный поток — 2», который ведет из России в Германию.
  • Будучи президентом, Трамп ввел санкции на строительство газопровода, которые Байден отменил.

Бывший президент Дональд Трамп заявил, что Россия контролирует Германию из-за ее зависимости от российского газа, и назвал российско-украинский кризис «европейской проблемой».

«Европа должна быть полностью вовлечена», — сказал Трамп в субботу консервативному радиоведущему Гленну Беку, говоря о растущих опасениях по поводу возможное вторжение России в Украину.

«Германия заключила сделку с Россией по поводу трубопровода, и «Северный поток» — это катастрофа», — сказал Трамп, имея в виду подводный газопровод из России в Германию.

И я тот, кто поднял этот вопрос. Никто даже не знал об этом. Я постоянно говорил об этом. Потом они говорили: «О, он слаб в отношении России». Путин сказал бы: «Вы меня убиваете этим трубопроводом». Но я остановил его».

Спорный газопровод «Северный поток — 2» призван удвоить поток газа напрямую из России в Германию, минуя типичный транзитный маршрут через Украину.

Проект подвергся критике в Европе и США за предоставление России потенциально опасных рычагов воздействия на Европу. Украина также раскритиковала газопровод, который лишает ее многомиллиардной платы за транзит газа.

Как президент Трамп одобренные санкции нацелены на фирмы, строящие «Северный поток — 2», но президент Джо Байден ждал их в прошлом мае.

Трубопровод стоимостью 11 миллиардов долларов был завершен в сентябре, но еще не введен в эксплуатацию в ожидании сертификации Германии.

В разговоре с Гленном Беком Трамп сказал, что трубопровод был «одним из самых глупых шагов, которые я когда-либо видел», и заявил, что Германия будет получать «более 70%» своей энергии из России.

READ  США рассматривают «мощный» экспортный контроль против России на фоне напряженности в Украине

«Это означает, что Россия контролирует их. Россия владеет Германией», — сказал Трамп.

«Они получают энергию из России, поэтому Россия имеет полный контроль над Германией, а Германия говорит: «Ну ладно, мы не хотим с ними воевать». Они не могут с ними бороться из-за того, что происходит с энергией».

По мере нарастания напряженности после наращивания российской военной мощи на границе с Украиной США и Германия пригрозили остановить открытие Северный поток 2.

Однако критики обвинили Берлин в том, что он отдает приоритет трубопроводу и не зайти достаточно далеко поддержать Украину перед лицом российской агрессии.

На этой неделе Украина осудила предложение Германии отправить только 5000 касок в ответ на запрос военной техники для защиты от российских войск, назвав мизерное предложение «шуткой».

В своем интервью Гленну Беку Трамп раскритиковал переговорную тактику Байдена и предположил, что президент России Владимир Путин осмелился вторгнуться в Украину.

«Думаю, две недели назад. Он не собирался этого делать. Он просто вел переговоры и занимался своей фишкой, что ему нравится делать», — сказал Трамп.

«И теперь он видит, что это как чистый путь из-за глупых людей, с которыми он имеет дело».

Трамп часто выражал восхищение авторитарными лидерами, такими как Путин, в то же время критикуя Союзники США и такие институты, как НАТО заложить свой залог.

Он также был импичмент в 2019 году из-за скандала, связанного с отказом в военной помощи Украине, в то время как она настаивала на расследовании своих политических соперников.