26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Объяснение: почему санкции США могут быть направлены против россиян из-за Украины

Photo: Bloomberg

Белый дом и официальные лица США пригрозили России финансовыми санкциями с ужасными последствиями, если она вторгнется в Украину, но до сих пор многие люди были главными мишенями западной боли.

Эксперты говорят, что США и их союзники вряд ли согласятся на что-то всеобъемлющее вроде полного запрета на торговлю с Россией или введения эмбарго. Вместо этого вполне вероятно, что отрасли и отдельные лица будут продолжать нести основную тяжесть санкций по мере углубления кризиса.

Кремль проигнорировал санкции против российских чиновников и бизнесменов, введенные Соединенными Штатами и их союзниками. Пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил на прошлой неделе, что члены Конгресса, похоже, не обратили внимания на то, что российское законодательство запрещает чиновникам владеть какими-либо иностранными активами.

Соединенные Штаты утверждают, что цели теряют значительную прибыль и стоимость крупных активов из-за финансовых санкций, которые могли бы обуздать, например, безумие покупок и инвестиций олигархов.

Геополитика, зависимость Европы от российского природного газа и огромные размеры России — вот некоторые из причин, по которым Соединенные Штаты не должны подвергать Москву более всеобъемлющему эмбарго, подобному тому, что мы наблюдаем на Кубе, в Северной Корее и Иране.

Взгляните на то, как и почему Запад может выбрать в качестве своей мишени конкретных людей или отрасли в России, а не расширять ее:

Почему преследуют отдельных лиц, а не организации?



Иногда узкий удар предназначен для того, чтобы не причинить непреднамеренной боли обычным людям или вызвать действия, которые имели бы неприятные последствия для интересов Запада.

В недавнем отчете Исследовательской службы Конгресса говорится, что Соединенные Штаты и Европейский союз стремятся ввести санкции таким образом, чтобы они могли побудить Россию изменить свое поведение, сводя при этом к минимуму сопутствующий ущерб российскому народу и экономическим интересам стран, вводящих санкции.

READ  Официальные лица Ирана и России обсудили в Тегеране вопросы Интернета

Лидеры Германии пообещали, что будущее нового газопровода «Северный поток — 2» будет обсуждаться, если Россия выступит против Украины. Трубопровод был создан для транспортировки российского природного газа напрямую в Германию в обход Украины. Его запрет нанесет ущерб экспорту российского газа на важном рынке.

На кого нацелены люди?

По данным CRS, под санкции попали многие российские миллиардеры и их компании. Департамент по контролю за иностранными активами Министерства финансов назвал по меньшей мере 445 физических лиц и компаний в качестве включенных в список граждан и запрещенных лиц. Украина.

Среди тех, кого преследуют, — правительственные чиновники и руководители государственных компаний, в том числе министр внутренних дел России, руководители внешней разведки и Федеральной службы исполнения наказаний, а также председатели обеих палат парламента. Также штрафы могут подписывать руководители государственных нефтегазовых компаний «Роснефть», «Газпром», оборонного предприятия «Ростех» и многих банков.

Какие санкции применяли США в отношении россиян в прошлом?

Западные санкции, введенные, когда Россия вторглась в Крым и аннексировала его в 2014 году, включали ограничения на торговлю, запрет на активы, находящиеся под юрисдикцией США, и ограничения на доступ к финансовой системе США, которые по сей день сохраняются как минимум в отношении 735 физических, юридических лиц и судов. Об этом сообщает Управление по контролю за иностранными активами.

В прошлом году США ввели дополнительные санкции.

В этом месяце Минфин США ввел санкции в отношении четырех человек, двое из которых являются депутатами Верховной Рады, за предполагаемое участие в направляемой российским правительством деятельности, направленной на дестабилизацию Украины. В апреле прошлого года 16 физических и юридических лиц были подвергнуты санкциям за то, что министр финансов Джанет Йеллен назвала началом новой американской кампании против злонамеренного поведения России.

READ  ADNOC рассматривает возможность приобретения подразделения Wintershall Dea BASF - Bloomberg News

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки недавно предупредила, что президент России Владимир Путин и его высокопоставленные чиновники могут столкнуться с персональными санкциями, выходящими далеко за рамки тех, которые были приняты в 2014 году в отношении Крыма.

Насколько эффективны санкции против физических лиц?

Персональные санкции не так эффективны, как те, которые применяются к отраслям, что также рассматривает администрация. Но они могут причинять психологическую боль и превращать цели в международных изгоев. Например, некоторые республиканцы в Конгрессе хотят, чтобы Соединенные Штаты рассмотрели вопрос о наказании Алины Кабаевой, золотой медалистки Олимпийских игр по художественной гимнастике, которая, как сообщается, является девушкой Путина.

Трудно нацелиться на активы, принадлежащие самому Путину.

Его состояние спрятано по всему миру, и уследить за этими вещами непросто. Это усложнит его жизнь, считает Шахерезада Рахман, профессор международного бизнеса и международных отношений в Университете Джорджа Вашингтона.

Отвечая на вопрос на прошлой неделе о том, что Байден оставляет открытой дверь для введения персональных санкций против Путина, если Россия вторгнется в Украину, Песков предупредил, что такой шаг будет политически разрушительным для отношений России с Соединенными Штатами.

Санкции США против России могут иметь широкие экономические последствия, если они применяются к важным экономическим целям, и некоторые программы делают это, нацеливая их на конкретных людей и компании, а также запрещая определенные виды операций.

Какие еще виды санкций есть в арсенале США?

Некоторые федеральные агентства также могут играть роль во введении санкций или ограничении деловой активности. Государственный департамент может ограничивать визы и иностранную помощь, а Министерство торговли может ограничивать лицензии на коммерческий экспорт. Министерство обороны может ограничивать продажу оружия, а Министерство юстиции может преследовать тех, кто нарушает законы об экспорте. Кроме того, Министерство внутренней безопасности и ФБР могут проверять визы, выданные для въезда в США.

READ  Российская нацистская милиция поддерживает пытки и убийства украинских военнопленных: доклад

(Название и изображение для этого отчета могли быть изменены только сотрудниками Business Standard; остальная часть контента автоматически генерируется из общего канала.)