29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Владимир Путин много чего есть, но он не иррационален

Владимир Путин много чего есть, но он не иррационален

Остроумные параллели, которые были проведены с шуткой тогдашнего премьер-министра Тони Эбботта о том, что он будет «прикрывать» Путина после сбитого рейса MH17 над восточной Украиной в 2014 году, были неизбежны.

Но внешняя политика — это серьезно. Это не область звуковых фрагментов, поставленных для развлечения игрока.

Историческая ошибка

Наивный мачизм Эбботта и Даттона резко выражен бывшим премьер-министром Полом Китингом.

Китинг был остро обеспокоен тем, что Запад переусердствует в урегулировании после окончания холодной войны, особенно в плане расширения НАТО. Недавно его тезис был широко опубликован Ноэлем Пирсоном, красноречиво и убедительно.

Китинг постулировал историческую ошибку еще в 1997 году, проводя параллели с Версальским договором. Дословно это «может быть причислено к стратегическим просчетам, которые не позволили Германии занять свое полноценное место в международной системе в начале века».

Он помнил о устном обязательстве, которое госсекретарь США Джеймс Бейкер дал советскому лидеру Михаилу Горбачеву 9 февраля 1990 года. Соглашение, на которое отозвал президент Джордж Буш-старший, заключалось в том, что НАТО не расширится «ни на дюйм на восток», если Германия воссоединилась, как это произошло позже в том же году.

«Партнерство ради мира» также трансформировалось в 1990-е годы, особенно при президенте Билле Клинтоне, в путь к вступлению в НАТО.

Законные опасения

С тех пор было пять раундов расширения, а в 2004 году НАТО оказалась у порога России через Эстонию и Латвию. Калининградская область также окружена недавними членами НАТО Польшей и Литвой.

Собственные амбиции Украины о присоединении восходят к 1994 году. Предшественник программы «Интенсивный диалог» начался в 2005 году.

Украина также является самой большой страной в Европе. Он имеет сухопутную и морскую границу с Россией протяженностью 2300 километров. Это от Мельбурна до Кэрнса по прямой.

READ  TotalEnergies сократила свою долю в «Новатэке» на $3,7 млрд

При любом разумном толковании опасения России, пусть и не в том виде, в каком они выражались с 2014 года, законны.

И они погружены в эпическую историю восточной границы Европы, которая включает в себя вторжение Наполеона в Россию и гитлеровскую операцию «Барбаросса».

Путин в высшей степени рационален

На предметное обвинение Путина в иррациональности — твердое «нет».

Он безжалостен, он националист и автократ. Но он также мастер тактики и стратега.

Ваш автор видел это близко и лично за пять лет встреч с правительственными чиновниками по всей Восточной Европе в начале 2000-х годов, в том числе в Киеве во время Оранжевой революции. Москва была регулярной прогулкой, и министр финансов России Алексей Кудрин, дольше всех находившийся на посту министра финансов, был собеседником среди многих других.

Это были первые дни путинского правления, когда российская экономика выходила из хаоса постсоветской эпохи.

Было много прилагательных, которые можно было бы использовать для описания закладываемых основ, но иррациональное не попало бы в этот список.

Финансовые рынки тоже признали это в свое время — и до сих пор это делают.

С 2014 года против России было введено шесть раундов санкций (пять со стороны США и один со стороны ЕС).

Российский рубль каждый раз падал метрономически, даже с учетом альтернативных переменных, таких как цены на нефть и газ и индекс доллара США.

Это повторилось за последний месяц. Тем не менее, поведение цены соответствует тому, что президент Байден подвергся резкой критике за то, что сказал вслух. А именно, что «незначительное вторжение» сильно отличается от полномасштабного вторжения.

Первое приведет к санкциям, в зависимости от модуса. Последнее было бы иррациональным и, следовательно, не сбрасывается со счетов.

READ  Развивающиеся рынки - акции переживают худшую неделю за 6 месяцев из-за опасений по поводу роста и нормативных требований Китая

Минская загадка

Мы в Exante Data считаем, что урегулирование путем переговоров по-прежнему является наиболее вероятным исходом.

Путин уже достиг своей первой цели, посадив США за стол переговоров. Россия считает, что Минские соглашения 2014 и 2015 годов принципиально провалили соглашения из-за отсутствия у Франции и Германии рычагов воздействия на Киев с точки зрения реализации.

Бывший премьер-министр Дмитрий Медведев, который также был президентом во время путинского междуцарствия с 2008 по 2012 год и до сих пор возглавляет Совет безопасности России, прямо заявил об этом в октябре прошлого года: «Нам нет смысла иметь дело с вассалами. Дело должно быть сделано с повелителем.

Тем не менее, Минск будет трудным орешком, поскольку Киеву в конечном итоге придется уступить некоторую форму суверенитета Донбассу. Это может действовать как фактически блокирующий механизм вступления в НАТО. В политических кругах это называют минской головоломкой.

Россия, конечно, выдвинула другие требования, в проект соглашения и договора это было обнародовано 17 декабря. Хотя некоторые из них носят общий характер, есть место для переговоров, в частности, по военной технике и ротации войск.

Китай, в настоящее время самый важный стратегический партнер России, также подтвердил свою поддержку Минских рамок в сдержанных комментариях министра иностранных дел Ван Ли в конце прошлой недели.

Что касается Даттона, ему следует прочитать несколько книг и попрактиковаться в письме и разговорной речи. Австралии не нужен фальшивый силач возле рычагов власти.

По крайней мере, его собственное ведомство не преклоняется перед этим актом, отвергая его очень публичный призыв отменить аренду порта Дарвин в прошлом месяце после взвешивания последствий для национальной безопасности.

Решение об аннулировании нанесло бы ущерб коммерческому положению Австралии и нарушило бы различные обязательства.

READ  Владелец Zara Inditex передает российский бизнес Daher Group

Одним словом, вся кампания Даттона оказалась иррациональной.