28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Рынки в реальном времени, понедельник, 31 января 2022 г.

Рынки в реальном времени, понедельник, 31 января 2022 г.

Квартальные отчеты компании привели к резким изменениям в ASX в понедельник, в то время как небольшое падение реконсолидированных BHP оказало большое влияние.

Индекс S&P/ASX 200 начал сессию понедельника с понижением на 0,8%, но в течение дня улучшился и закрылся на 0,2% ниже на отметке 6971,6 пункта.

Понедельник стал первым торговым днем ​​для BHP как компании с одним листингом после того, как британская структура двойного листинга рухнула. Но теперь это сделало его индексный рейтинг почти в два раза выше, а это означает, что падение цены акций на 1,2 процента стерло 9,7 пункта из индекса. Это был также самый активно торгуемый выпуск, так как было продано 37,5 миллионов акций.

Завтра все взоры будут прикованы к RBA.кредит:Луи Дэвис

Объемы торгов были высокими в последний торговый день месяца, так как трейдеры готовились к первому в году заседанию правления Резервного банка во вторник. Управляющий Резервного банка Австралии также должен выступить с речью о годовом прогнозе во вторник, а центральный банк опубликует квартальный отчет в пятницу.

В настоящее время рынок устанавливает четыре повышения процентной ставки в этом году, сказал Эндрю Тишхерст, стратегический инвестиционный аналитик Nomura Australia, и ожидается, что Резервный банк Австралии даст более оптимистичную оценку экономики. Инфляция и занятость оказались лучше, чем ожидалось.

«Я очень уверен, что они объявят об окончании программы количественного смягчения», — сказал он, имея в виду программу покупки облигаций банка на 4 миллиарда долларов в неделю.

Ранее они заявляли, что не видят условий для повышения процентной ставки в этом году. Но им придется вернуться так далеко».

Резервный банк Австралии был более пессимистичен в отношении процентных ставок, чем другие центральные банки, особенно Новой Зеландии, где ставки уже подскочили до 0,75%.

READ  Россиянка Ласицкене, прыгун, выиграла свое первое золото ОКР на беговой дорожке

«Люди на финансовых рынках думают, что это те же тенденции, которые мы наблюдаем в других местах — возможно, это то, что ищет и Австралия».

Банковские акции оказались под давлением: акции Commonwealth Bank упали на 2%, ANZ Bank — на 3,4%, а National Australia Bank — на 1,9%.

Хотя цены на железную руду выросли на 6 процентов до 147 долларов за тонну, акции Rio Tinto подешевели на 1,9 процента, а акции Fortescue Metals выросли на 2,2 процента.

Акции IGO Mixed Mining упали на 0,8% после слабого квартального отчета, но восстановили промежуточные дивиденды. Акции OZ Minerals упали на 4%.

Акции Ansell упали на целых 24% после того, как компания сократила прогноз по прибыли. Акции завершили день снижением на 14,3 процента до 26,76 доллара.

Отечественный технологический сектор получил поддержку после сильных торгов на Уолл-Стрит в пятницу: акции Block Inc выросли на 8,1%, ZipCo — на 7,5%, а акции WiseTech — на 4,9%. Фьючерсы указывали на очередную положительную сессию на Уолл-стрит в понедельник.