29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Blue Origin представила макет прототипа лунного корабля Blue Moon

Blue Origin представила макет прототипа лунного корабля Blue Moon

ВАШИНГТОН – Компания Blue Origin представила полномасштабный макет беспилотной версии лунного корабля Blue Moon, который будет тестировать технологии, предназначенные для пилотируемой версии, которую она разрабатывает для проекта НАСА Artemis.

в Посты в социальных сетях 27 октября компания продемонстрировала изображения макета Blue Moon Mark 1, расположенного на заводе по производству двигателей в Хантсвилле, штат Алабама. Посадочный модуль предназначен для доставки на поверхность Луны трех тонн груза.

Первый полет Blue Moon Mark 1 станет тем, что компания называет «Миссия следопыта», получив обозначение MK1-SN001. «MK1-SN001 проверен в критически важных системах, включая двигатель BE-7, двигательную установку и системы криогенной жидкости, авионику, непрерывную связь по нисходящей линии связи и точную посадку», — заявила компания на своем веб-сайте.

По словам Blue Origin, будущие посадочные модули Mark 1, начиная с MK-SN002, будут доступны для перевозки полезной нагрузки клиентов. Blue Origin — одна из 14 компаний, участвующих в программе NASA Commercial Lunar Payload Services для беспилотных высадок на Луну. Однако компания не сообщила, когда может быть запущена миссия Pathfinder или будущие посадочные модули Blue Moon Mark 1.

«Есть два посадочных модуля Mark 1, которые будут летать ранними рейсами в Нью-Глен», — сказал Бен Сиски, старший директор по проектированию лунного постоянства в Blue Origin, в ходе панельной дискуссии на конференции AIAA ASCEND 23 октября. Подробно о датах запуска.

Посадочный модуль Mark 1 был частью континуума, включающего в себя посадочный модуль Mark 2, предназначенный для посадки экипажа, заявил Джон Кулурис, старший вице-президент по лунным перевозкам компании Blue Origin, в ходе панельной дискуссии на симпозиуме по исследованию космоса Американского астронавтического общества им. фон Брауна в октябре. 25. . . НАСА выбрало этот посадочный модуль в рамках программы Human Landing System (HLS) в мае, присоединившись к звездолету SpaceX.

READ  Релиз iOS 16 — самые горячие новые функции iPhone, которые понадобятся этой осенью

Он отметил, что требования НАСА к HLS включают посадку в пределах 100 метров от конкретного места. Blue Origin разрабатывает систему навигации с учетом местности, используя лидарную технологию, которая была протестирована на суборбитальных полетах New Shepard, а затем при посадке Mark 1, с точностью приземления «до одного метра», сказал он.

Анонс Blue Origin совпал с Опубликовано в социальных сетях Администратор НАСА Билл Нельсон, который показал ему видение модели голубой Луны вместе с группой, в которую входил основатель Blue Origin Джефф Безос. «Голубая Луна» «поможет обеспечить устойчивый ритм жизни и работы астронавтов на Луне, прежде чем мы отправимся на Марс», — сказал Нельсон.

Ни НАСА, ни Blue Origin не сообщили, когда Нельсон и Безос посетят объект, но Нельсон был в Хантсвилле 25 октября, чтобы выступить на симпозиуме фон Брауна.

Прогресс космического корабля

Пилотируемую версию Blue Moon планируется использовать в миссии «Артемида-5», вероятно, не раньше конца этого десятилетия. Приземления «Артемиды-3» и «Артемиды-4» будут осуществляться с использованием космического корабля SpaceX.

На симпозиуме фон Брауна Бенджи Рид, старший директор SpaceX по программам пилотируемых космических полетов, заявил, что «основное внимание» при разработке спускаемых аппаратов космических кораблей уделяется технологиям наведения, навигации и управления, необходимым для лунных кораблей, а также системам теплового контроля и выработки электроэнергии. . .

Он сказал: «Хорошая новость заключается в том, что мы проработали ряд ключевых этапов программы и ряд технологий, над разработкой и улучшением которых работаем». При этом был использован «огромный богатый опыт» других программ SpaceX, таких как миссии Dragon на Международную космическую станцию. «Это будут некоторые трудные области, но это определенно то, чего мы можем достичь как команда, чтобы это произошло».

READ  Сообщается, что Hitman Studio работает над игрой Xbox Series X.

Однако одной из самых больших проблем было заставить комбинированный корабль Starship/Super Heavy запустить в полет. Задержки в этих усилиях вызвали общественную обеспокоенность среди чиновников НАСА по поводу общей разработки лунного корабля Starship и, как следствие, миссии Artemis 3, запуск которой в настоящее время запланирован на конец 2025 года.

Джим Фрей, заместитель администратора НАСА по развитию исследовательских систем, в августе предположил, что НАСА может рассмотреть неуказанные альтернативные миссии для «Артемиды-3», если с космическим кораблем произойдут «серьезные ошибки». Тогда он сказал, что НАСА только что получило обновленный график разработки космических кораблей от SpaceX, но агентству нужно «некоторое время, чтобы его переварить».

Выступая на симпозиуме фон Брауна 25 октября, Фрай не раскрыл подробностей об этом графике и о том, как он может повлиять на «Артемиду-3». «Что меня действительно радует, так это то, что они показали нам эту всеобъемлющую вещь», — сказал он. сказал. «Сосредоточьтесь», — сказал он, включая различные ориентиры, ведущие к приземлению экипажа.

«Для запуска нам нужен OFT 2, поэтому я надеюсь, что все в этом зале болеют за OFT 2», — сказал он, имея в виду второе орбитальное летное испытание корабля Starship/Super Heavy. «Нам нужно добиться успеха, чтобы продвинуться дальше по дороге».

Фри сказал, что в рамках «Артемиды-3» внимание не должно быть сосредоточено только на Starship, указав на работу, необходимую на «Орионе», который впервые будет летать со стыковочным кольцом в этой миссии, а также на систему космического запуска и скафандры, разрабатываемые Axiom Space.

«График, который они нам предоставили, показывает нам их мысли о прогрессе в достижении этих дат», — сказал он о расписании космических кораблей SpaceX. «Нам нужно выяснить, как это вписывается в остальную часть проекта, чтобы добраться до даты миссии».

READ  По правилам ЕС, с 2024 года для всех смартфонов потребуется одно и то же зарядное устройство, что вынуждает Apple изменить разъем для iPhone.