30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Factbox — Что стало с происхождением западных автопроизводителей в России?

Factbox — Что стало с происхождением западных автопроизводителей в России?

Авторы Глеб Столяров и Александр Маро

(Рейтер) — Западные автопроизводители, которые доминировали на российском автомобильном рынке после вторжения Москвы в Украину, ушли, оставив после себя спад производства и продаж, а отечественные производители и китайские компании подтянулись.

Вот обзор судьбы активов иностранных автопроизводителей в России:

Рено

Источники сообщили Рейтер в то время, что французский Renault, один из первых западных автопроизводителей, выведенный из эксплуатации, продал в мае 2022 года контрольный пакет акций АвтоВАЗа и его московского завода с годовой производственной мощностью 150 000 автомобилей российскому государству по одному рублю каждый. Сделка дала Renault шестилетний опцион на выкуп своей доли в АвтоВАЗе.

Запуск производства Москвича советских времен на заводе в ноябре мэр Москвы назвал историческим возрождением марки. Два источника, попросившие не называть их имен, поскольку они не уполномочены общаться со СМИ, сообщили Reuters, что «Москвич 3» — это JAC Sehol X4, который был собран в Москве с использованием комплектов, приобретенных у китайского партнера.

Москвич сообщила Reuters, что работает с «иностранным партнером», но не подтвердила связи с Джеком. Компания заявила, что в конце этого года или в начале 2024 года начнет производить больше автомобилей на местном уровне.

Государственный центральный автомобильно-двигательный научно-исследовательский институт (НАМИ) России приобрел долю Renault в АвтоВАЗе.

АвтоВАЗ, ведущий российский автопроизводитель, купил RN Bank, совместное предприятие итальянского кредитора UniCredit и альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, за нераскрытую комиссию.

апрель

НАМИ купил российский Nissan за 1 евро в октябре с шестилетней оговоркой о обратном выкупе, которая, по словам японского автопроизводителя, обошлась ему примерно в 687 миллионов долларов.

Эта сделка включала производственные и исследовательские центры Nissan в Санкт-Петербурге с производственной мощностью 100 000 единиц, а также центр продаж и маркетинга в Москве.

READ  Русский еврей-гей плывет по Нью-Йорку 80-х в новом фильме "Миниан", действие которого происходит на Брайтон-Бич | JTA

Завод, который теперь принадлежит АвтоВАЗу, был переименован в Lada St Petersburg и производит Lada X-Cross 5s в сотрудничестве с тем, кого АвтоВАЗ называет «восточным партнером».

Источник, близкий к компании, сообщил Reuters, что компактный многоцелевой автомобиль Bestune T77, принадлежащий FAW Group, используется там для производства автомобилей Lada. ФАО не ответила на вопросы Рейтер. АвтоВАЗ отказался предоставить дополнительную информацию.

АвтоВАЗ публично заявил, что планирует начать локализацию производства в 2024 году с использованием комплектующих от поставщиков из Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

бмв, хендай, киа

В российском оплоте Калининграде на побережье Балтийского моря китайские автомобили Kaiyi теперь производит автопроизводитель «Автотор», который ранее собирал автомобили BMW, Hyundai и Kia.

Автотур сообщил Рейтер, что у него также есть соглашения о производстве автомобилей для китайских BAIC и Shinrai Group на заводе, мощность которого в настоящее время составляет 80 000 единиц.

«Автотор» заявил, что работает над «частичной локализацией компонентов» и планирует произвести в этом году около 80 000 автомобилей трех китайских брендов. Он готовится выйти на полную производственную мощность в 2024 году.

Kaiyi, BAIC и SWM не ответили на запросы о комментариях.

Фольксваген

Немецкий Volkswagen заявил в мае, что продал свои акции Volkswagen Group Ross компании Art-Finance, которую поддерживает автоматизированная торговая группа Avilon. Стоимость сделки составила 125 млн евро ($140,3 млн), сообщает информированный источник.

Бывший завод Volkswagen в Калуге, годовая производственная мощность которого составляет 225 000 автомобилей, был переименован новым владельцем в AGR Automotive.

Другой источник сообщил, что Avellon ведет переговоры о партнерстве с Chery Automobile, крупнейшей китайской компанией в России. Chery и AGR Automotive отказались от комментариев.

READ  Российское речное пивоварение откладывает выпуск пива Плиния Младшего

В июне вице-премьер Денис Мантуров заявил, что у Volkswagen нет возможности обратного выкупа.

Мерседес Бенц

Mercedes-Benz продал акции своих российских дочерних компаний сети автодилеров «Автодом», в том числе свой завод на 25 000 единиц в Московской области. У него есть шестилетний опцион на выкуп, хотя немецкий автопроизводитель заявил, что не ожидает применения этого положения.

«Автодом» сообщил агентству Рейтер, что ведет переговоры с несколькими партнерами о сборке там роскошных китайских автомобилей.

Тойота

В марте японская Toyota передала НАМИ завод по производству автомобилей в Санкт-Петербурге. В Минпромторге России заявили, что пока неясно, какие автомобили будут там производиться, но государственный производитель может производить там электромобили.

В июне министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что у Toyota нет возможности выкупа акций.

крепость

Российский автопроизводитель Solairs сообщил в ноябре, что производит легкие коммерческие автомобили (LCV) Атлант и Арго на заводе в Татарстане, где ранее производились грузовики Ford Transit. Завод рассчитан на выпуск 85 000 автомобилей в год.

Источник сообщил Reuters, что в производстве используется китайская модель Jack Sun Ray. Солярис отказался от комментариев.

(1 доллар = 0,8911 евро)

(Репортаж Глеба Столярова; Дополнительный репортаж Чжан Яня в Шанхае; Написание Александра Мару; Редактирование Дэниела Флинна)