29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ICC обеспокоена «угрозами» России в связи с ордером Путина | Российско-украинские военные новости

ICC обеспокоена «угрозами» России в связи с ордером Путина |  Российско-украинские военные новости

Комментарии Международного Суда прозвучали после того, как бывший президент России Дмитрий Медведев пригрозил атаковать трибунал по военным преступлениям гиперзвуковыми ракетами.

Международный уголовный суд (МУС) выразил обеспокоенность «угрозами» со стороны России после выдачи ордера на арест президента Владимира Путина за военные преступления.

МУС Отчет В среду возникла обеспокоенность после того, как бывший президент России Дмитрий Медведев пригрозил атаковать трибунал по военным преступлениям в Гааге гиперзвуковыми ракетами. Это также последовало за тем, как высший следственный орган России возбудил уголовное дело против прокурора МУС Карима Хана и судей, выдавших ордер на Путина.

Председатель Ассамблеи государств-участников МУС заявил, что «сожалеет об этих попытках воспрепятствовать международным усилиям по обеспечению ответственности за действия, запрещенные общим международным правом».

Президент сказал, что совет «подтверждает свою непоколебимую поддержку Международного уголовного суда».

«Международный уголовный суд воплощает в себе нашу коллективную приверженность борьбе с безнаказанностью за крупные международные преступления. В качестве учреждения последней инстанции суд дополняет национальные юрисдикции. Мы призываем все государства уважать его судебную и прокурорскую независимость», — добавили в нем.

Медведев заявил в понедельник: «Вполне возможно представить запуск гиперзвуковой ракеты из Северного моря с российского корабля в Гааге».

Он добавил: «Все ходят под Богом и ракетами… Посмотрите внимательно на небо…»

Ордер МУС на арест Путина, выданный в пятницу, обвиняет российского лидера в незаконной депортации тысяч украинских детей, что является военным преступлением.

Судебный иск позволяет 123 государствам-членам суда арестовать Путина и передать его в Гаагу для суда, если он ступит на их территорию.

Ни Россия, ни Украина не являются членами МУС, хотя Киев предоставил суду юрисдикцию в отношении преступлений, совершенных на его территории. Трибунал не имеет собственной полиции и полагается на государства-члены в проведении арестов.

READ  Иранский переговорщик: На основе достигнутых договоренностей будут отменены санкции США в отношении нефти и банков

МУС также выдал ордер против Марии Лавовой-Беловой, уполномоченного президента России по правам ребенка, по аналогичным обвинениям.

Москва отклонила приказы как «недействительные», а высшая следственная группа России заявила, что нет оснований для уголовной ответственности Путина. В нем также говорится, что главы государств пользуются абсолютным иммунитетом в соответствии с конвенцией Организации Объединенных Наций 1973 года.

В действиях прокурора МУС по выдаче ордеров на арест есть признаки преступлений по российскому законодательству, в том числе заведомо вовлекающих невиновного.

Украина, которая заявляет, что более 16 000 украинских детей были депортированы в Россию после вторжения 24 февраля 2022 года, заявила, что ордер МУС был «историческим решением», которое приведет к «исторической ответственности».

Действия суда также приветствовали США и их западные союзники, включая Европейский союз.

Хотя Соединенные Штаты не являются стороной МУС, президент Джо Байден заявил в пятницу, что Путин явно совершил военные преступления, добавив, что ордер МУС оправдан.

Между тем госсекретарь США Энтони Блинкен призвал всех членов МУС выполнить ордер.

«Я думаю, что любой, у кого есть партия и обязательства в суде, должен выполнить свои обязательства», — сказал Блинкен, когда сенатор США Линдси Грэм спросил в среду на заседании сенатского комитета по ассигнованиям, будет ли он поощрять европейских союзников «сменить» Путина. .