16 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

JWST только что подтвердил свою первую экзопланету размером с Землю: ScienceAlert

JWST только что подтвердил свою первую экзопланету размером с Землю: ScienceAlert

С момента своего запуска в декабре 2021 года космический телескоп Джеймса Уэбба (JWST) работает Рекорды были побиты.

Теперь прибор обнаружил свою первую планету вокруг звезды, отличной от нашей, и Диаметр оценивается примерно в 99 процентов от диаметра Земли. Это выглядит несколько знакомо.

Наблюдения со спутника NASA Transiting Exoplanet Survey (козел) показал, что планета существует, но теперь изображения с высоким разрешением, предоставленные спектрометром ближнего инфракрасного диапазона (NIRSpec) на борту JWST, подтвердили это.

Несмотря на сходство в размерах, считается, что планета намного горячее, чем наш родной мир, поскольку вращается вокруг красного карлика достаточно близко, чтобы совершить полный оборот всего за пару дней.

«Нет сомнений в том, что планета существует». говорит астроном Джейкоб Люстиг-Егериз Лаборатории прикладной физики Университета Джона Хопкинса в Мэриленде. Исходные данные Уэбба оказались правильными.

Этот недавно обнаруженный объект, названный LHS 475 b, находится в 41 световом году от нас в созвездии Октана. Как и в случае с другими экзопланетами, ее заметили, взглянув на тень, созданную, когда она прошла перед своей звездой.

Что делает JWST особенным, так это то, что на него можно посмотреть спектр передачи; Разнообразие длин волн света, отфильтрованного вокруг планеты, может выявить свойства ее атмосферы.

Показания показывают, что LHS 475 b не имеет атмосферы с преобладанием метана. (НАСА/ЕКА/CSA/Л. Хустак (STScI))

Прямо сейчас у нас недостаточно данных, чтобы сказать нам, какой тип атмосферы у LHS 475 b, если она вообще есть. Пока что астрономы уверены, что у него отсутствует плотная, богатая метаном атмосфера, подобная той, что окружает спутник Сатурна. Титан.

«Телескоп настолько чувствителен, а данные настолько точны, что мы могли бы легко обнаружить множество различных молекул, но мы пока мало что видим», — сказал он. говорит астрофизик Ортис Себальосиз Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в Массачусетсе.

READ  Телескоп Уэбба ищет свидетельства скрытых планет вокруг ближайшей звезды

Но они не могут исключить наличие мелководной атмосферы, состоящей из чистый углекислый газ.

Дополнительное разрешение, предлагаемое JWST, означает, что исследователи могут искать гораздо более мелкие звезды и планеты. Обычно телескопы ищут экзопланеты крупнее Юпитерпримерно в 11 раз больше Земли.

Информация также собирается быстрыми темпами: JWST потребовалось всего два прохождения (или прохождения перед своей звездой), чтобы идентифицировать LHS 475 b и некоторые ее характеристики. Дальнейшее чтение должно рассказать нам больше о том, с чем мы здесь имеем дело.

Мы также видим, что JWST производит такие же Потрясающие фотографии из дальнего космоса, благодаря чувствительности бортовых приборов — и так уже чуть больше года. Еще многое предстоит сделать.

«Эти первые результаты наблюдений за каменистой планетой размером с Землю открывают двери для многих будущих возможностей изучения атмосферы каменистой планеты с помощью Уэбба». Марк Клампин говоритдиректор отдела астрофизики в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне, округ Колумбия.

«Уэбб приближает нас к новому пониманию земных миров за пределами нашей Солнечной системы, и миссия все еще находится в зачаточном состоянии».

Результаты были представлены на совещании Американское астрономическое общество В среду, 11 января 2023 г.