29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Kraft Heinz согласилась продать российскую компанию по производству детского питания

Kraft Heinz согласилась продать российскую компанию по производству детского питания

Американский продовольственный гигант Kraft Heinz заявил, что согласился продать свой бизнес по производству детского питания в России местному производителю напитков и закусок Черноголовка, поскольку местные предприятия продолжают получать выгоду от ухода западных брендов.

В прошлом году Черноголовка получила большую выгоду от корпоративной иммиграции из России, взяв на себя внутренние операции Kellogg Co. и стремясь значительно увеличить свою долю на рынке безалкогольных напитков, поскольку Coca-Cola и Pepsi разорвали отношения.

По данным Черноголовки, в сделку войдут два завода — «Омница» и «Сами-Сами».

Полная интеграция

«Мы рассчитываем закрыть сделку во второй половине 2023 года (третий квартал) и продолжим работу с Черноголовкой после ее завершения, чтобы обеспечить плавную интеграцию», — сообщил Рейтер представитель Kraft Heinz.

Представитель Kraft-Heinz добавил, что соглашение действовало еще до конфликта в Украине.

«Решение о продаже — это деловое решение в интересах наших людей и местных сообществ, которые зависят от местного распространения продуктов детского питания», — заявила пресс-секретарь Kraft Heinz в электронном письме. «Эта согласованная продажа гарантирует, что мы можем продолжать поставлять жизненно важные продукты детского питания для всех».

В Черноголовке заявили, что сделка подлежит одобрению регулирующими органами.

Читать далее: Kraft Heinz прогнозирует прибыль в 2023 году ниже более высоких оценок затрат

Условия выкупа

Внешние компании вынуждены продавать свои российские предприятия с большими скидками, многие из них поставляются за небольшую плату, а многие подвергаются значительным списаниям. Компании часто перечисляют пункты о выкупе, которые вы можете когда-нибудь увидеть.

Ни Kraft Heinz, ни Черноголовка не раскрыли цену и не упомянули об оговорке о выкупе.

Россия КоммерсантЪ Газета в четверг сообщила со ссылкой на источники, что Kraft Heinz оценивает стоимость сделки от 2,5 млрд рублей (30 млн евро) до 3 млрд рублей (36 млн евро), но правительство еще не согласовало оценку.

READ  Экономисты предупреждают, что Украине нужны «радикальные» реформы, чтобы продолжить военные действия Украины

Сделки требуют одобрения правительственного комитета, который следит за иностранными инвестициями. На этой неделе Комиссия заявила, что иностранные инвесторы из «недружественных» стран, продающие активы в России, должны будут перечислить в российский бюджет не менее 10% от цены продажи.

Читать далее: Компания Kraft Heinz продает компанию по производству порошкообразных сыров B2B компании Kerry Group

новости от РейтерОтредактировано ЕСМ — Ваш источник последних новостей A Brands. Нажмите «Подписаться», чтобы зарегистрироваться ESM: Европейский журнал супермаркетов.