28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Цены на нефть растут после внезапного решения сократить добычу

Цены на нефть растут после внезапного решения сократить добычу
  • Авторы сценария Ник Эдсер и Нур Нанджи.
  • Бизнес-журналисты, BBC News

источник изображения, Гетти Изображений

Цены на нефть выросли после того, как несколько крупнейших мировых экспортеров объявили о внезапном сокращении добычи.

Нефть марки Brent торгуется около $85 за баррель после роста примерно на 6%.

Экономисты предупреждают, что более высокие цены на нефть могут затруднить снижение стоимости жизни.

Но автомобильная группа RAC заявила, что не ожидает роста цен на бензин, если цены на нефть не продолжат расти в течение нескольких дней.

Цены на нефть марки Brent выросли после того, как Саудовская Аравия, Ирак и несколько стран Персидского залива заявили в воскресенье, что сократили добычу более чем на 1 миллион баррелей нефти в день.

Кроме того, Россия заявила, что продлит сокращение на полмиллиона баррелей в сутки до конца года.

Цены на акции энергетических гигантов BP и Shell в понедельник выросли более чем на 4%.

Цены на нефть подскочили, когда Россия вторглась в Украину, но теперь вернулись к довоенным уровням.

Однако Соединенные Штаты призывают производителей увеличить производство, чтобы снизить цены на энергоносители. Представитель Совета национальной безопасности США сказал: «Мы не думаем, что сокращения целесообразны в данный момент, учитывая неопределенность на рынке, и мы ясно дали это понять».

Яэль Сельвин, главный экономист KPMG, предупредила, что более высокие цены на нефть могут затруднить борьбу за снижение инфляции.

Но она сказала, что более высокие цены на нефть не обязательно приведут к увеличению счетов за электроэнергию для домашних хозяйств.

«Потолок цен на энергию, от которого выигрывают домохозяйства, уже установлен с учетом предыдущих рыночных ожиданий», — сказала она. «Кроме того, когда вы смотрите на потребление энергии в домашних условиях, оно, как правило, более тяжелое, чем нефть».

READ  Русский речной велосервис - идеальное место для велосипедистов во время эпидемии.

Были также опасения, что рост цен на топливо повлияет на транспортные расходы.

RAC заявил, что не ожидал, что это произойдет в краткосрочной перспективе.

Саймон Уильямс, представитель RAC по топливу, сказал Би-би-си: «Внезапное повышение стоимости нефти не должно привести к росту средней цены на бензин в Великобритании в течение двух недель, если, конечно, цена за баррель не останется высокой в ​​течение нескольких дней».

Добычу сокращают члены ОПЕК + производители нефти. На долю группы приходится около 40% всей добычи сырой нефти в мире.

Саудовская Аравия снижает добычу на 500 тысяч баррелей в сутки, а Ирак — на 211 тысяч. ОАЭ, Кувейт, Алжир и Оман также проводят сокращения.

Официальное Саудовское агентство печати цитирует представителя министерства энергетики Саудовской Аравии, заявившего, что этот шаг является «мерой предосторожности, направленной на поддержание стабильности нефтяного рынка».

Натан Пайпер, независимый нефтяной аналитик, сказал Би-би-си, что действия ОПЕК+ выглядят как попытка удержать цену на нефть выше 80 долларов за баррель в среднесрочной перспективе, учитывая, что спрос может пострадать из-за слабой мировой экономики и санкций. «ограниченный эффект» на ограничение поставок российской нефти.

Большой ход

Анализ Самира Хашеми, бизнес-корреспондента Ближнего Востока

Это внезапное объявление важно по нескольким причинам.

Несмотря на колебания цен в последние месяцы, высказывались опасения, что мировой спрос на нефть может превысить предложение, особенно ближе к концу года. Рост цен на нефть после объявления в воскресенье, вероятно, окажет большее давление на инфляцию, усугубляя кризис стоимости жизни и увеличивая риски рецессии.

Интересно, что это заявление было сделано всего за день до встречи ОПЕК+. Были намеки от участников, что они будут придерживаться той же производственной политики, а это означает, что новых сокращений не будет, поэтому это стало большим сюрпризом.

READ  Запад не желает вести переговоры с Россией. Министр иностранных дел России

Развитие событий также может привести к дальнейшему напряжению в отношениях между США и Саудовской Аравией, ОПЕК+. Белый дом призвал группу увеличить поставки, чтобы успокоить цены и изучить финансовое положение России.

Однако сделанное в воскресенье заявление также подчеркивает тесное сотрудничество между нефтедобывающими странами и Россией.

Но прошлогоднее сокращение произошло, несмотря на призывы США и других стран к производителям нефти качать больше сырой нефти.

Когда в октябре группа ОПЕК+ объявила о сокращении добычи, президент США Джо Байден сказал, что он «разочарован» этим недальновидным решением.