29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 9 (2021) — обзор 2021 года

Мы не будем держать вас в узде: когда мы рассматривали прошлогоднюю модель, мы назвали Lenovo ThinkPad X1 Carbon лучшим ноутбуком в мире — хотя позже мы решили поделиться этим титулом с Dell XPS 13 OLED — и это не так. Ничего не делайте по поводу его пересмотра. Последнее, чтобы изменить эту ситуацию. X1 Carbon Gen 9 (от 1475 долларов; 2197 долларов по результатам тестирования) догоняет Dell и другие ноутбуки ультра-класса за счет перехода на процессор Intel «Tiger Lake» 11-го поколения и немного более длинный экран с 16:10 вместо 16: 9 соотношение. Его премиальная цена и отсутствие слота для SD-карты по-прежнему теряют половину звезды от идеального пятизвездочного рейтинга, но он легко получает еще одну награду Editor’s Choice как самый желанный ноутбук на земле.


Классический матовый черный

Компании, которые покупают оптом, получают скидки, но индивидуальные закупочные цены на ThinkPad X1 Carbon повсюду. Lenovo предлагает базовую модель Core i5 по цене 1475 долларов. Между тем, 2197 долларов — это вторая самая низкая цена, которую мы нашли в Интернете для нашего тестового устройства (модель 20XW004DUS) с процессором Core i7-1165G7, 16 ГБ оперативной памяти и 512 ГБ NVMe SSD, но у других розничных продавцов он есть. От 2500 долларов и выше. И когда мы попытались построить такой на Lenovo.com, она вышла на 3169 долларов с временным купоном, который снизил ее до 1 901 доллара. Когда вы смотрите, скорее всего, ситуация иная.

(Фото: Молли Флорес)

Lenovo предлагает вам четыре варианта экрана, все с технологией IPS вместо странной технологии OLED на базе Intel. Ирис Кси Интегрированная графика. Три из них имеют разрешение 1920 x 1200 пикселей: несенсорная панель с яркостью 400 нит в нашем обзорном блоке, сенсорный экран такой же яркости и сенсорный экран на 500 нит с фильтром PrivacyGuard (предназначенный для предотвращения слежки за пользователем). товарищи по самолетам). Четвертая — это глянцевая панель на 500 нит с разрешением 3840 x 2400 пикселей. Lenovo заявляет, что все функции, кроме дисплея PrivacyGuard, уменьшают излучение синего света, что снижает нагрузку на глаза.

Аккумулятор немного большего размера делает Gen 9 Carbon на пару унций тяжелее, чем его предшественник, весивший 2,49 фунта. Его матовое черное шасси из углеродного волокна и магниевого сплава (HD-дисплей и тканая крышка из углеродного волокна) прошло испытания на удары, вибрацию и экстремальные условия окружающей среды MIL-STD 810G и имеет размеры 0,59 x 12,4 x 8,7 дюйма. Это просто замечательно для 14-дюймового ноутбука. Dell Latitude 7420 имеет размеры 0,68 x 12,7 x 8,2 дюйма и 2,7 фунта, хотя при таком размере экрана можно приобрести триммер; Asus ExpertBook B9450CEA легче — 0,59 x 12,6 x 8 дюймов и 2,2 фунта.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 9 (2021) Порты слева

(Фото: Молли Флорес)

Некоторые ультрапортативные компьютеры, такие как XPS 13 и Apple MacBook Air M1, имеют только порты Thunderbolt 3 или 4, что требует использования адаптера или ключа для подключения внешнего монитора или USB-накопителя типа A. ThinkPad их посрамляет: есть два Thunderbolt 4 порта на левой стороне, а также порты HDMI и USB-A 3.2, а второй порт USB-A соединяет аудиоразъем и слот для замка безопасности справа. В отличие от XPS 13, Carbon также предлагает дополнительный 4G (164 доллара) или 5G (462 доллара) LTE для подключения, когда для его сети Wi-Fi 6 нет точки доступа.

READ  Три удивительные проблемы с новым MacBook Air от Apple

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 9 (2021) правильные порты

(Фото: Молли Флорес)

Экран и клавиатура: лечит глаза и пальцы

В новом X1 Carbon сохранилась популярная клавиатура с подсветкой, с удобными клавишами Home, End, Page Up, Page Down и верхнего ряда, в том числе две для совершения и завершения вызовов в Microsoft Teams и Skype для бизнеса. Клавиши Fn и Control находятся вместо друг друга в левом нижнем углу, но если вы не можете отрегулировать их, вы можете переключать их с помощью прилагаемого программного обеспечения Lenovo Vantage. (В бизнес-системах это называется «коммерческое преимущество», и в нем основное внимание уделяется различным настройкам оборудования, обновлениям системы и безопасности Wi-Fi.)

Клавиатура Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 9 (2021 г.)

(Фото: Молли Флорес)

Клавиатура работает быстро и немного шумно. Гонщики-указатели могут использовать либо мини-джойстик TrackPoint на пересечении клавиш G, H и B, либо тачпад (немного больше, чем у Gen 8), который имеет три удобные кнопки к югу от пробела.

Является ли экран с разрешением 1920 x 1200 пикселей лучшим из всех, что мы когда-либо видели? Нет, потому что мы видели OLED-экраны с высоким разрешением для ноутбуков и рабочих станций HP DreamColor, но они очень хороший. Яркость большая, контраст высокий; Белый фон — свежий Clorox, а цвета яркие и хорошо насыщенные. Мелкие детали и края надписей восхитительно четкие, а углы обзора широкие. Соотношение сторон 16:10 подходит для немного большего количества контента без видео в почтовом ящике, как это происходит на дисплеях 3: 2. Антибликовое покрытие хорошо справляется с отражениями.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 9 (2021), вид спереди

(Фото: Молли Флорес)

Веб-камера 720p снимает достаточно хорошо освещенные и красочные изображения со слегка мягким фокусом, но почти без шума или статического электричества. В нашем тестовом образце отсутствует дополнительная веб-камера с распознаванием лиц, которая предлагает бесконтактный вход через датчик приближения, но есть сканер отпечатков пальцев Windows Hello, интегрированный с кнопкой питания над клавиатурой.

Lenovo заявляет, что новый Carbon звучит еще лучше благодаря динамикам вокруг клавиатуры, а также двум сабвуферам и программному обеспечению Dolby Access, которое объединяет звук (с динамическими предустановками, музыкой, фильмами и играми), дисплей и улучшения звука. Он достаточно громкий, чтобы заполнить конференц-зал практически без шума или эха при поднятии. Басы мягкие, но заметные, и вы можете различить неровные дорожки. Windows 10 Pro не содержит вредоносного ПО; Единственное дополнение, о котором я не упомянул, — это Lenovo Quick Clean, которое временно закрывает клавиатуру и тачпад, пока применяется дезинфицирующая очистка.


Углеродный тест Gen 9: столкновение Core i7

В наших таблицах тестов я сравнил ThinkPad X1 Carbon с двумя 14-дюймовыми бизнес-ноутбуками (Asus ExpertBook B9450CEA и Dell Latitude 7420), а также с двумя 13,4-дюймовыми ноутбуками, Dell XPS 13 и Razer Blade 13. Все, кроме Asus. победители премии «Выбор редакции», у всех из которых новейшие процессоры Intel Core i7 «Tiger Lake». Вы можете увидеть их основные характеристики в таблице ниже.

READ  Игроки стекаются на фермы онлайн — что это значит для фермерства?

Сравнительная таблица Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 9 (2021 г.)

Производительность и медиа-тесты

PCMark 10 и 8 — это комплексные пакеты производительности, разработанные специалистами по стандартам ПК в UL (ранее Futuremark). Наш тест PCMark 10 моделирует различные рабочие процессы создания контента и повышения производительности в реальном мире. Мы используем его для оценки общей производительности системы для офисных задач, таких как обработка текста, электронные таблицы, просмотр веб-страниц и видеоконференции. Между тем, в PCMark 8 есть тест вспомогательной памяти, который мы используем для оценки скорости загрузочного диска системы. Оба дают специальный числовой балл; Чем больше число, тем лучше. (Узнайте больше о том, как мы тестируем ноутбуки.)

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 9 (2021 год) PCMark

Все пять ноутбуков с легкостью отсканировали 4000 точек, показав отличную производительность в PCMark 10, но впереди был углерод; Это отличный партнер для Microsoft Office или Google Workspace. Lenovo была последней с небольшим отрывом в метрике хранилища PCMark 8, но вы можете игнорировать это — стандарт предшествует сегодняшним быстрым твердотельным накопителям.

Далее идет тест ЦП Maxon Cinebench R15, полностью многопоточный, чтобы использовать все доступные ядра и потоки процессора. Cinebench делает упор на ЦП, а не на графический процессор для создания сложного изображения. Результатом является собственная оценка, указывающая на пригодность компьютера для нагрузок с интенсивным использованием процессора.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 9 (2021 г.) в тесте Cinebench

Cinebench часто является хорошим индикатором нашего теста редактирования видео Handbrake, поскольку мы ставим секундомер в системы, когда они конвертируют короткометражный фильм из разрешения 4K в 1080p. Это также тяжелый тест для многоядерных и многопоточных процессоров; Чем меньше времени, тем лучше.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 9 (2021) Ручной тормоз

Несмотря на номинально более медленный процессор, чем у Dell и Asus, ThinkPad был предметным классом. Это не Core i9, Xeon CAD или 3D-рендеринг, но у него более чем достаточно возможностей, чтобы вычислить цифры даже для самых сложных электронных таблиц.

Мы также запускаем собственный стандарт редактирования изображений в Adobe Photoshop. Используя версию Photoshop для Creative Cloud от начала 2018 года, мы применяем серию из 10 сложных фильтров и эффектов к стандартному тестовому изображению JPEG. Определяем время каждой операции и складываем сумму (чем меньше, тем лучше). Тест Photoshop нагружает ЦП, подсистему хранения и ОЗУ, но он также может использовать преимущества большинства графических процессоров для ускорения процесса применения фильтров.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 9 (2021) Photoshop

В Photoshop получился финальный образ — пятиконечный лук. Профессионалы в области фотографии, вероятно, выберут OLED-дисплей XPS 13 с разрешением 3,5 тыс. Пикселей, но любая из этих систем может эффективно управлять стеками изображений.

Графические тесты

3DMark измеряет относительную мощь графики, предоставляя высокодетализированные последовательности трехмерной графики в игровом стиле, в которых основное внимание уделяется частицам и освещению. Мы проводим два разных подтеста 3DMark: Sky Diver и Fire Strike. Оба являются стандартом DirectX 11, но Sky Diver больше подходит для ноутбуков и ПК среднего уровня, в то время как Fire Strike более требователен и позволяет ПК и игровым консолям высокого класса использовать свои возможности.

READ  IOS 15 может обновлять уведомления и домашний экран iPad

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 9 (2021 год) 3DMark

Далее следует еще один тест с синтетической графикой, на этот раз от Unigine Corp. Как и 3DMark, тест «Суперпозиция» визуализируется и преобразуется в детализированную трехмерную сцену, этот тест визуализируется в движке Unigine, названном в его честь, для получения второго мнения о графическом мастерстве устройства. Мы представляем два результата наложения, запускаемых при предустановке 720p Low и 1080p High и сообщаемых в кадрах в секунду (fps), что указывает на плавность движения сцены. Для недорогих систем реалистичной целью является поддержание не менее 30 кадров в секунду, в то время как более мощные ПК в идеале должны достигать не менее 60 кадров в секунду при разрешении теста.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 9 (2021) Суперпозиция

Razer был немногим быстрее, чем другие, но ни одна из этих тонких линий графики не была интегрирована в тот же zip, что и игровой ноутбук с дискретным графическим процессором. Это производительные машины, подходящие для казуальных игр и потоковой передачи мультимедиа, а не для динамичных игр-стрелялок и киберспортивных игр. (Узнайте больше о производительности в играх со встроенной графикой процессора в нашей функции Deep Test.)

Тест разряда батареи

После полной подзарядки ноутбука мы установили устройство в режим энергосбережения (в отличие от сбалансированного или высокопроизводительного), если это возможно, и сделали несколько других настроек для экономии заряда батареи в рамках подготовки к нашему тесту прерывистого видео. (Мы также отключаем Wi-Fi и переводим ноутбук в режим полета.) В этом тесте мы повторяем видео — локально сохраненный файл с разрешением 720p из короткометражного фильма Blender Foundation. слезы сталислезы стали—С яркостью экрана 50% и громкостью 100% до выхода из системы.

Срок службы батареи Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 9 (2021 г.)

OLED-дисплей высокого разрешения Dell Ultraportable влияет на время автономной работы, но при этом демонстрирует приличную выносливость. Другие даже лучше: Lenovo опередила Latitude на два часа и забрала корону. Вам не нужно будет тянуться к его адаптеру питания USB-C даже после долгого рабочего дня или перелета на межконтинентальном самолете.

Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 9 (2021), вид сзади

(Фото: Молли Флорес)

Вердикт: Хорошая работа, если получится

Если бы у Lenovo ThinkPad X1 Carbon Gen 9 был OLED-дисплей, у нас было бы соблазн на некоторое время отложить усилия PCMag.com по обзору ноутбуков и сказать, что технология ноутбуков достигла непревзойденного пика. В этом смысле это очень амбициозная система для тех, кто может себе это позволить. Он оставляет место для игровых ноутбуков и рабочих станций для создания контента, чтобы превзойти их по производительности, но действительно определяет, каким должен быть портативный бизнес или персональный компьютер. Это должен быть выбор нашего наименее удивительного редактора.