30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ofcom заявил, что российский новостной канал RT нарушил правила телевизионного нейтралитета

Ofcom заявил, что российский новостной канал RT нарушил правила телевизионного нейтралитета

Источник изображения, Гетти Изображения

Британский наблюдатель за СМИ Ofcom постановил, что новостной канал RT, ранее известный как Russia Today, нарушил правила телевизионного нейтралитета в семи программах после атак с применением нервно-паралитического вещества в Солсбери.

Семь нарушений произошли в течение шести недель с 17 марта по 26 апреля.

RT заявило, что «глубоко разочаровано выводами Ofcom».

Она охарактеризовала их как «почти все самостоятельные расследования в отношении RT» со стороны регулятора, добавив: «Мы работаем в соответствии с правилами, установленными регулятором, и всегда стремимся их придерживаться».

В Ofcom заявили, что RT не смог уделить должного внимания широкому кругу мнений по весьма спорному с политической точки зрения вопросу. Она охарактеризовала нарушения как «серьезное невыполнение требований».

В надзорном органе заявили: «Мы сообщили RT, что рассматриваем возможность наложения юридического наказания.

«Теперь у телекомпании есть возможность подать нам протест, который мы рассмотрим, прежде чем двигаться дальше».

«Похоже, что Ofcom не смог в полной мере принять во внимание то, что мы сказали в ответ на его расследования, и, в частности, не учел должным образом права вещателя и аудитории», — заявил RT.

«Мы изучаем выводы Ofcom и в ближайшее время примем решение о характере наших следующих шагов».

Семь нарушений были связаны со следующими новостями и программами текущих событий:

  • Sputnik, Russia Today, 17 марта 2018, 19:30
  • Новости, RT, 18 марта 2018, 08:00
  • Sputnik, Russia Today, 7 апреля 2018, 19:30
  • Crosstalk, RT, 13 апреля 2018, 20:30
  • Crosstalk, RT, 16 апреля 2018, 20:30
  • Crosstalk, RT, 20 апреля 2018, 08:30
  • Новости, RT, 26 апреля 2018, 08:00

Что такое РТ?

RT, первоначально называвшийся Russia Today, начал вещание на международном уровне в 2005 году на английском, арабском и испанском языках как дочерняя компания РИА Новости, одной из трех российских государственных новостных телекомпаний.

Радио сосредоточилось на новостях, связанных с Россией, и заявило, что его целью является улучшение имиджа страны в Соединенных Штатах. После запуска он обещал представить «более сбалансированную картину» того, что представляет собой Россия.

Несколько лет спустя канал сократил свое название до RT и начал концентрироваться на американских новостях, позиционируя себя как альтернативу основным американским СМИ в Интернете и американскому кабельному телевидению.

Слоган канала — «Спрашивайте больше», и цель канала — предоставить международной аудитории российский взгляд на мировые события.

Он обеспечивает круглосуточные новости, вещающие из Вашингтона, Лондона и Парижа. RTDoc на английском и русском языках транслируется из Москвы.