25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ONE CHAMPIONSHIP ПРИНИМАЕТ БОЙ В UFC С ПЕРВОЙ КАРТОЙ США | спортивные новости

ONE CHAMPIONSHIP ПРИНИМАЕТ БОЙ В UFC С ПЕРВОЙ КАРТОЙ США |  спортивные новости

Спустя почти 30 лет после того, как UFC провел свой первый боевой кард в Денвере, сингапурский ONE Championship собирается провести свое первое американское мероприятие в городе Колорадо, стремясь бросить вызов доминированию своего конкурентного промоушена на своей родной территории.

Генеральный директор ONE Чатри Ситиодтонг говорит, что, хотя Комиссия штата Колорадо особенно стремилась провести бой, это место также является «празднованием места рождения американских смешанных единоборств», и пятничное мероприятие станет первым из многих в США. Состояния.

«Это очень исторический момент для компании», — сказал он Al Jazeera.

UFC владеет львиной долей в Западном полушарии. [martial arts audience]. «У нас есть львиная доля восточного полушария», — сказал Ситудтонг. «Я думаю, что с населением в 8 миллиардов человек в мире достаточно, чтобы вместить двух мировых гигантов боевых искусств».

Чатри Ситиодтонг, генеральный директор ONE Tournament [File: Prapan Chankaew/Reuters]

Тайско-японский предприниматель и пожизненный мастер боевых искусств стал соучредителем ONE в 2011 году. С тех пор стоимость компании выросла почти до 1 миллиарда долларов, и ее поддерживают такие инвесторы, как Sequoia Capital и Qatar Investment Authority.

Среди его бойцов есть такие великие люди, как Деметриус «Могучий мышонок» Джонсон и боец ​​тайского бокса Родтанг Джетманнон, оба из которых сражаются в пятничной карте.

В отличие от UFC, в котором представлены только смешанные боевые искусства или MMA, боевые карты ONE также включают соревнования в других дисциплинах, таких как грэпплинг, тайский бокс и кикбоксинг.

По данным американской компании Nielsen, занимающейся рыночными измерениями, в 2021 году ONE вошел в пятерку лучших спортивных медиа-сайтов в мире по количеству просмотров и вовлеченности. Это ставит его впереди UFC с точки зрения цифровой аудитории, вовлеченности цифровых фанатов и совокупного охвата глобальных телетрансляций.

Несмотря на огромную популярность в Азии, ONE относительно неизвестен в США и, как говорят, теряет деньги.

Ситиодтонг говорит, что ONE неуклонно развивает свой бренд, механизмы контента и списки до такой степени, что готова перейти от инвестиций к монетизации и переехать в США.

«Вы не можете принести в Америку ничего меньшего, чем лучшие спортсмены, лучшие чемпионы мира, лучшие производственные ценности, лучший бренд», — сказал он.

READ  Паралимпийские игры - Россия Парижская резолюция 2024 года в ноябре, но ситуация не изменилась - президент Международного нефтяного комитета

Ситйодтонг сказал, что ONE принесет в США более здоровый, «аутентичный» дух боевых искусств — удар по цветистым трешам, угрозам и павлинам, которые часто встречаются в UFC, — и говорит, что бойцы должны подавать пример.

«Почему миллионы родителей отправляют своих детей в школы боевых искусств по всему миру? Это не для того, чтобы стать грязным болтуном, оскорбляющим религию других, их семьи и детей. Это для того, чтобы научить чести, уважению, трудовой этике, мужеству и все удивительные ценности, которые поддерживают боевые искусства Мы надеемся показать аутентичные боевые искусства.

ОДИН ОГРОМНЫЙ турнир в Азии [File: Bullit Marquez/AP]

Но некоторые инсайдеры отрасли считают, что ONE будет трудно бросить перчатку UFC в Северной Америке.

Комментатор ММА Шон Уиллок сказал Al Jazeera, что международные промоушены боевых искусств должны закрепиться в Северной Америке и что Денвер пользуется большим уважением как спортивный город. Но он говорит, что UFC стал слишком доминирующим для этого вызова, и что фанаты ММА в США по умолчанию являются фанатами UFC.

«Для одного чемпионата, я думаю, это большой шаг для них. Думаю, если ты из UFC, тебе на это наплевать», — сказал он.

Между тем, UFC набирает силу. В этом году она объединилась с WWE в компанию стоимостью 21 миллиард долларов.

Настоящими конкурентами ONE, по словам Уилока, являются такие промоушены, как Bellator и Лига профессиональных бойцов (PFL).

«Вы пытаетесь быть доминирующим номером два в очень прибыльной, очень прибыльной отрасли. Этого, безусловно, можно достичь».

Боец смешанных единоборств Деметриус Джонсон — одно из лучших имен в списке ONE. [File: Eugene Hoshiko/AP]

Уилок отметил, что наборы правил ONE представляют собой самую большую проблему для ее экспансии в Северную Америку.

ONE следует своему собственному глобальному набору правил, которые спорно разрешают удары ногой или коленом по голове приземлившегося противника — движения запрещены Едиными правилами, за которыми следуют UFC и другие промоушены в США. У ONE также есть собственные стандарты судейства, которые не учитывают раунд за раундом, в отличие от UFC.

Хотя Комиссия Колорадо одобрила наборы правил ONE, маловероятно, что многие штаты США будут следовать им.

«Если ONE хотят закрепиться в США, я думаю, что им действительно нужно провести некоторое исследование и самоанализ, собираются ли они настаивать на использовании своих собственных правил и критериев суждения», — сказал Уилок.

READ  Самсонова обыграла Зенг и выиграла третий титул WTA за два месяца

Или же они переходят на Единые правила, что означает, что их бои теперь будут очень похожи на бои всех остальных в Северной Америке, но они могут входить в штаты, которые очень желательны для файтинга — например, в Калифорнии, Нью-Йорке, Нью-Джерси, Флориде, Техасе. , Невада».

Джерри Миллен — менеджер российской суперзвезды ММА в супертяжелом весе Федора Емельяненко и бывший вице-президент Pride, популярного промоушена по смешанным единоборствам, базирующегося в Японии, который проводил американские бои и действовал с 1997 по 2007 год, — говорит, что, хотя он уважает Ситиодтонга как «настоящего бой, «фанат, искусство», многие дисциплины ONE, представленные на одном и том же мероприятии, могут оттолкнуть американских фанатов боев.

«Американские толпы не любят джиу-джитсу. Давайте будем честными, им не нравится, когда бой заканчивается на земле», — сказал он Al Jazeera.

Миллен подчеркнул растущую шумиху в Соединенных Штатах по поводу чемпионата Bare Knuckle Fighting Championship, который впечатлял многих любителей боев своей силой, простотой и быстрыми боями.

«[ONE is] Во всем мире боевых искусств, и это здорово, но вы не хотите быть мастером на все руки, никогда не будучи хорош в чем-либо».

Миллен сказал, что, хотя это долгий и трудный путь к зарабатыванию денег на файтингах, стоило протестировать рынок США с помощью события, которое не представляло риска для его бизнеса.

«Вы знаете, многие люди говорят о большой игре, и многие люди говорят, что едут в Америку. Ну, [ONE] Я сделал. Так что вы должны снять шляпу перед ними, даже если они снимут ее».

По словам Уиллока, что в конечном итоге привлекает фанатов, так это «отличные бои с великими бойцами и просмотр бойцов, которых они знают, которые являются звездами или быстро становятся звездами».

Фрэнсис Нганну — бывший чемпион UFC в супертяжелом весе, который теперь является свободным агентом. [File: Jeff Bottari/handout photo via USA Today Sports]

Переговоры ONE о подписании контракта с бывшим чемпионом UFC в супертяжелом весе Фрэнсисом Нганну, возможно, самым востребованным агентом в ММА, за 20 миллионов долларов провалились на этой неделе.

Ситйодтонг сказал, что им не удалось прийти к соглашению по «нефинансовым» вопросам, включая запросы Нганну на место в совете директоров ONE и мнение о зарплатах его оппонентов.

READ  Олимпийский комитет России проиграл апелляцию Международного олимпийского комитета на отстранение | Виды спорта

Но Нганну сказал журналисту Ариэлю Хельвани, что он только что встретился с Ситетонгом в качестве комплимента и получил еще одно повышение, по слухам в СМИ, PFL.

Тем не менее, акции ONE находятся на подъеме, и пятничная карта, которая будет предлагаться на Amazon Prime, имеет интересные совпадения.

Джонсон, которого многие считают величайшим наилегчайшим в смешанных единоборствах, надеется свести счеты с бразильцем Адриано Мораесом в их трехстороннем бою за титул ONE в наилегчайшем весе и намекнул, что это может стать его последним поединком.

Между тем, 27-летний Сейдж «Супер» Норткатт, бывший перспективный игрок UFC, возвращается в октагон впервые за четыре года.

В 2019 году во время его первого и пока единственного боя с One его лицо было сломано в восьми местах в результате поражения нокаутом через 29 секунд боя.

Оправившись от той травмы и преодолев осложнения после боя с COVID-19, он теперь хочет уйти и говорит, что его навыки улучшились после перерыва, даже несмотря на то, что он играет против опасного и элитного соперника в легком весе Ахмеда Моджати из Пакистана. Бой ММА.

«Мне не нужно было показывать фанатам ONE Championship, на что я способен, потому что очевидно, что мой первый бой с ONE прошел не так, как планировалось», — сказал он. «Я так взволнован. Я хочу сделать человека счастливым с тем, с кем они подписали контракт, и у меня будет отличная, долгая карьера. Я все еще молод, поэтому у меня много времени».

Норткотт сказал, что междисциплинарный характер ONE привлек его к продвижению.

«после [this fight], Я бы хотел заняться борьбой, кикбоксингом, тайским боксом, вообще-то, я хотел бы заняться всем этим. «

Между тем Ситодтонг с энтузиазмом смотрит на свои перспективы и говорит о будущем Норткота с присущей ему дерзостью.

«Я думаю, что это будет одна из величайших историй о возвращении в истории смешанных единоборств».

Сейдж Норткот (справа) возвращается в октагон в пятницу [File: Rey Del Rio/Getty Images]