18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

PP выкупила почти 20% своей доли в российской «Роснефти»

Кремль изображен на полированной фирменной табличке государственной российской нефтяной компании «Роснефть» у входа в ее штаб-квартиру в Москве.

Дмитрий Костыков | АФП | Гетти Изображений

Британская энергетическая компания P.P. Объявлено В воскресенье она увеличила свою долю в контролируемой Россией нефтяной компании «Роснефть» на 19,75%.

Генеральный директор BP Бернард Луни и бывший исполнительный директор Боб Дадли также покидают совет директоров «Роснефти» с немедленным вступлением в силу. Луни был одним из двух директоров, назначенных PP с 2020 года на должность директора «Роснефти». По данным компании, Дадли является директором с 2013 года.

ВР работает в России более 30 лет, но российское вторжение в Украину заставило ее пересмотреть свое право собственности.

«Эта военная акция отражает фундаментальные изменения», — заявил председатель BP Хельге Лунд. «Это привело совет ВР к выводу, что после полного процесса он не может продолжать наше участие в государственной компании «Роснефть».

BP столкнулась с растущим давлением со стороны британского правительства, чтобы оно оставило свою долю в компании. Журнал «Уолл Стрит Сообщалось на прошлой неделе. Газета сообщила, что британские официальные лица обвинили «Роснефть» в подстрекательстве Кремля к наступлению на Украину.

Квазулу-Натал, бизнес-секретарь Великобритании, который, как сообщается, разговаривал с BP на прошлой неделе, приветствовал решение компании в Twitter.

«Вторжение в Украину без российского спровоцирования должно стать предупреждением для британского бизнеса о том, что у Путина есть деловые интересы в России», — сказал Квартенг.

По данным журнала, «Роснефть» обеспечивает около трети добычи нефти и газа PP.

BP заявила, что рассчитывает сообщить о несущественных денежных платежах с результатами за первый квартал 2022 года в мае в результате загрузки своих запасов.

READ  Россия также называет 2 медиакомпании «иностранными агентами».