28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские войска дислоцируются во втором по величине городе Украины

Во втором по величине городе Украины вспыхнули уличные бои, а в воскресенье российские войска штурмовали южные стратегические порты страны, что положило начало новой фазе российского вторжения после волн атак на аэропорты и заправочные объекты в других частях страны.

По данным Кремля, после своих успехов на местах Россия направила в Беларусь делегацию для мирных переговоров с Украиной. Президент Украины предложил другие места, заявив, что не хочет там встречаться, потому что оно послужило площадкой для вторжения в Беларусь.

По состоянию на воскресенье российские войска дислоцировались в пригородах Харькова, 1,4 млн человек, в 20 км к югу от границы с Россией, в то время как другие силы были свернуты для углубления наступления на Украину, а украинские боевики выразили решительное сопротивление.

Виды из Харькова в воскресенье. Возраст / SMH

На видео, размещенных в украинских СМИ и социальных сетях, видно, как российская техника движется по Харькову, а российские войска передвигаются по городу небольшими группами. На видео видно, как украинские военные осматривают российские легкие автомобили, поврежденные в результате обстрелов и брошенные российскими военными на дороге.

«Мы боремся, мы боремся за нашу страну, мы боремся за свою свободу, потому что мы имеем на это право», — заявил президент Украины Владимир Желенский. «Прошлая ночь была жесткой — снова обстрелы, еще бомбежки жилых кварталов и объектов гражданской инфраструктуры. В стране не было ни одного объекта, который оккупанты не считали приемлемыми целями.

Мощные взрывы недалеко от столицы Киева в воскресенье утром осветили небо, заставив людей в панике прятаться в домах, подземных гаражах и на станциях метро в ожидании полномасштабной российской атаки.

READ  ЕС Борел Россия конфликтует с Германией из-за газопровода

Но украинцы также активно участвовали в защите Киева и других городов, прихватив разданное властями огнестрельное оружие и приготовив зажигательные бомбы для борьбы с российскими войсками.

Зеленский назвал нападение России «государственным терроризмом». Он сказал, что нападения на украинские города должны расследоваться международным трибуналом по военным преступлениям, а Россия должна быть одним из пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН.

«Россия встала на путь зла, и мир должен занять свое место в Совете Безопасности ООН», — сказал он.

В пятницу власти в защитном снаряжении штурмовали митинг, вывозя сотни протестующих на грузовиках. По данным офиса Желенского, взрывы произошли в Киевском международном аэропорту.

По словам мэра, пламя вспыхнуло на нефтебазе возле авиабазы ​​в городе Василькове, в 37 км к югу от Киева, где идут ожесточенные бои. Российские силы взорвали газопровод к востоку от Харькова, что побудило правительство предупредить людей, чтобы они закрывали окна влажной тряпкой или тканью, чтобы защитить себя от дыма, сообщили в администрации президента.

Президент России Владимир Путин не обнародовал свои окончательные планы, но западные официальные лица считают, что он полон решимости свергнуть украинское правительство и вернуть свой собственный режим, перекроив карту Европы и возобновив влияние Москвы времен холодной войны.

Давление на стратегические порты на юге Украины направлено на захват контроля над украинским побережьем от границы с Румынией на западе до границы с Россией на востоке. Представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что российские войска заблокировали города Керсон на Черном море и порт Бердянск на Азовском море.

Сокращение доступа к морским портам Украины станет серьезным ударом по экономике страны. Это позволит Москве построить наземный переход к Крыму, который был аннексирован Москвой в 2014 году, пока он не был соединен с Россией 19-километровым (12-мильным) мостом, самым длинным мостом в Европе, открытым в 2018 году.

READ  Россия ждет от Ирана уроков жизни в условиях долгосрочных санкций

Военные России усиливают давление на стратегические порты на юге Украины, блокируя города Гершон на Черном море и порт Бердянск на Азовском море.

Российские силы также взяли под свой контроль авиабазу возле Гершона, а украинские власти в азовском городе Хайнц сообщили о боях под Одессой, Николаевом и другими районами.

Министр здравоохранения Украины заявил в субботу, что 198 человек, в том числе трое детей, погибли и более 1000 получили ранения в результате крупнейшего в Европе оползня со времен Второй мировой войны. Неясно, включают ли эти цифры потери среди военных и гражданских лиц.

Агентство ООН по делам беженцев сообщает, что 200 000 украинцев прибыли в соседние страны поздно вечером в субботу с момента начала вторжения в четверг. По оценкам ООН, в зависимости от того, как долго будет продолжаться конфликт, может появиться 4 миллиона беженцев.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сообщил, что российская делегация в составе военных и дипломатов прибыла в воскресенье в белорусский город Гомес для проведения переговоров с Украиной. В пятницу Зеленский предложил обсудить ключевое требование России: отказаться от амбиций по вступлению в НАТО.

«Российская делегация готова к переговорам. Мы сейчас ждем украинцев», — сказал Песков.

Президент Украины заявил, что его страна готова к мирным переговорам, но не в Беларуси ввиду роли союзника России во вторжении.

«Мы предоставили российской стороне Варшаву, Братиславу, Будапешт, Стамбул, Баку и примем любой другой город, который не использовался для запуска ракет», — сказал Желенский. «Только тогда переговоры могут быть честными и положить конец войне».

Песков сообщил, что Украина предложила провести переговоры в Комале. Он сказал, что российские военные действия будут продолжаться, пока не начнутся переговоры.

READ  Прямые заявления: Россия оккупирует Украину

Советник Зеленского Михаил Подоляк отверг предложение Москвы как «манипуляцию», добавив, что «Россия продолжает лгать», и настаивал на том, что Украина не согласна на переговоры в Беларуси.