28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Raiffeisen отменил сделку по облигациям АТ1 из-за опасений относительно сделки с Россией

Raiffeisen отменил сделку по облигациям АТ1 из-за опасений относительно сделки с Россией

Откройте дайджест редакции бесплатно

Raiffeisen Bank International в среду отказался от продажи рискованных банковских долгов после «неблагоприятной реакции рынка» на сообщения о том, что США оказывают давление на австрийскую группу из-за сделки с российским олигархом Олегом Дерипаской.

Венский банк находится в процессе продажи облигаций «дополнительного первого уровня» на сумму 650 млн евро, типа кредита, предназначенного для покрытия убытков, когда компании попадают в беду, и получил спрос со стороны инвесторов на сумму более 1,6 млрд евро.

Но всего за несколько часов до того, как облигации должны были быть оценены, Raiffeisen отменил предложение, сославшись на «неблагоприятную реакцию рынка на недавние заголовки новостей».

В статье Reuters компания заявила, что оказывает давление на вашингтонский банк, чтобы тот отказался от сложной и противоречивой передачи активов на сумму 1,5 миллиарда евро Дерипаске. Сделка позволит банку репатриировать доходы из России.

США выразили обеспокоенность по поводу отношений австрийского банка с российским бизнесменом, попавшим под санкции после вторжения России в Украину.

RBI предложил инвесторам доходность в размере 8,5% по сделке со сроком погашения в декабре 2029 года и предназначенной для погашения существующих облигаций AT1.

Сильный спрос на облигации AT1 Райффайзена подчеркивает силу рынка AT1 почти через год после того, как крах швейцарского банка Credit Suisse подорвал доверие инвесторов. Регуляторы разрешили списать облигации Credit Suisse на сумму 17 миллиардов долларов, в то время как акционеры получили гроши. Обычно считается, что облигации AT1 предшествуют собственному капиталу в балансе.

Цены существующих облигаций AT1 RBI немного упали в среду, а акции банка упали на 8,7 процента.

READ  Ким Северной Кореи испытывает истребители во время последней остановки своего турне по России | Военные новости

Райффайзен является крупнейшим оставшимся европейским кредитором в России и получил огромную прибыль от своей деятельности с начала войны на Украине в 2022 году. Почти половина прибыли банка в 2,1 миллиарда евро в прошлом году пришлась на его российское подразделение. Война. Но введение Кремлем контроля над движением капитала означало, что Резервный банк не смог репатриировать свои доходы.

По соглашению с Дерипаской российская дочка Райффайзена заплатит Дерипаске в обмен на 28-процентную долю Дерипаски в австрийской Strabach, одной из крупнейших строительных компаний Европы.

Агентство Reuters сообщает, что официальные лица США находятся на грани отказа от сложной сделки. На сделку дочерняя компания должна получить специальное одобрение Кремля.

Назвав новости Reuters «слухами», RBI заявил, что «тщательно проверил соответствие сделки Strabac всем применимым санкциям».

Он также заявил, что не будет заключать никаких сделок, которые могут нарушить экономические санкции или рисковать нарушением санкций RBI.

Райффайзен, который ранее изучал сложные вопросы перевода активов с российскими компаниями, находящимися под санкциями, оказался под растущим давлением с целью свернуть свои операции в России, но настаивает, что это нанесет вред акционерам.

Газета Financial Times сообщила в марте прошлого года, что RBI начал работу над сделкой на сумму 400 миллионов евро с замороженной европейской долей Сбербанка в ожидании продажи принадлежащих государству банковских активов другой стороне.