1 мая, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Raspberry Pi снимает ограничения памяти и повышает производительность с 64-битной ОС

Ваш одноплатный компьютер Raspberry Pi наконец-то может начать использовать 64-битную версию ОС Raspberry Pi.

На этой неделе Гордон Холлингворт, директор по разработке программного обеспечения Raspberry Pi, объявил что 64-битная версия ОС Raspberry Pi стала доступной после года ее тестирования в бета-версии. Это положило конец почти десятилетнему сосредоточению внимания на 32-разрядных версиях, но это изменение не лишено веских причин.

Как объясняет Холлингворт, «максимальная совместимость» всегда была в центре внимания ОС, потому что это позволяет избежать путаницы у клиентов и означает, что не имеет значения, какую плату Pi вы выберете, официальная ОС будет работать так, как ожидалось. Однако преимущества использования 64-разрядных систем теперь перевешивают использование только 32-разрядных сборок.

Эти преимущества включают в себя обеспечение большей совместимости с программным обеспечением, которое доступно только для arm64, использование преимуществ производительности набора инструкций A64 и предоставление приложениям доступа к более чем 3 ГБ ОЗУ для одного процесса, что потенциально будет очень полезно для любой, у кого есть Raspberry Pi 4 4 ГБ или 8 ГБ.

Запуск 64-битной ОС на Raspberry Pi — не новая идея, поскольку сторонние операционные системы предлагали вариант в течение некоторого времени. Платы, выпущенные в 2016 году (Raspberry Pi 3), могли работать под управлением 64-битной ОС, но теперь официальная ОС Raspberry Pi доступна в 64-битной форме, если вы перейдете к страница загрузки.

READ  Обзор iPad Pro M2: огромное аппаратное обеспечение, но программное обеспечение требует доработки | айпад