27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

RTL Today — С распростертыми объятиями: Калининград представляет Европу в российских киноколлекциях

RTL Today — С распростертыми объятиями: Калининград представляет Европу в российских киноколлекциях

Поскольку доступ к Западу был отрезан с начала конфликта на Украине, российские кинематографисты обратились к Калининграду как к фону для Европы в своих изображениях.

Расположенный на побережье Балтийского моря между Польшей и Литвой, этот российский регион усеян германскими фасадами, узкими улочками и церквями.

Территория, оккупированная Красной Армией в 1945 году, до сих пор сохраняет отличительные архитектурные особенности бывшей Восточной Пруссии, достаточные для того, чтобы привлечь российских режиссеров и продюсеров в места, менее похожие на советские.

«Съемки в Калининграде очень комфортны. Руководство принимает нас с распростертыми объятиями, мы все платим в рублях, а массовка говорит по-русски», — рассказал московский продюсер Никита Сапронов.

Недавно он использовал этот город для съемок своего телесериала «ГДР» (российское сокращение названия «Восточная Германия»), действие которого происходит в Берлине во время падения Стены.

Фильм должен был сниматься в Германии, сообщил Сапронов агентству Франс Пресс, но из-за широкомасштабного военного вмешательства России в Украину «Европа фактически закрыла для нас дверь».

А его команда вернулась в Калининград, где в этом году он воссоздал участок Берлинской стены в центре города.

«Калининград идеально заполняет Восточный и Западный Берлин» смесью немецких и советских зданий, сказал Сапронов.

— Эрзац Европа —

Распространенность перестрелок в Калининграде свидетельствует об удивительном здоровье российской киноиндустрии, несмотря на ее изоляцию от международной культурной сцены и бегство рабочей силы из-за страха перед мобилизацией.

Местные производства получили щедрые государственные субсидии.

Российских детских фильмов в 2022 году выпустили в два раза больше, чем годом ранее, сообщает российское отраслевое издание «Вестник кинопрокатчика».

В потоковых сервисах российские фильмы выросли на 30 процентов, а на телевидении — на 25 процентов, хотя большинство фильмов ориентировано исключительно на отечественную аудиторию.

READ  Российские чиновники возмущены историческими "ошибками" в "Гульде"

Правительство удвоило поддержку киноиндустрии до 14,9 миллиардов рублей (160 миллионов долларов) в 2022 году в рамках плана президента России Владимира Путина по замене импортных товаров — автомобилей, продуктов питания и напитков — продуктами российского производства.

Трудно назвать точные цифры по этому сектору, но, похоже, российское кино во многом зависит от поддержки этой страны, чтобы оставаться на плаву.

По данным российской деловой газеты РБК, из 26 фильмов, профинансированных Российским кинофондом в прошлом году, только один — комедия-сюрприз — оказался прибыльным.

Калининград извлек выгоду из процветания, которое является плодом долгосрочной стратегии. За последние пять лет регион уже субсидировал производство до 40 процентов.

Совсем недавно, в июле, в Железнодорожном прошла съемка полнометражного фильма в Восточной Европе.

— «Голливуд на Балтике» —

«Эти крыши с красной черепицей, эти обсаженные деревьями асфальтированные дороги среди сельского пейзажа – это последняя часть Европы, которая нам осталась», – с оттенком задумчивости сказала дизайнер интерьеров Юлия Макучина.

Во время холодной войны Калининград уже был излюбленным местом кинематографистов, желающих инсценировать столкновения между Красной Армией и нацистскими войсками в Европе.

Сегодня региональное правительство хочет расширить свои коллекции и опыт с помощью масштабной программы обновления.

Региональный министр культуры и туризма Андрей Ермак заявил, что с 2022 года Калининград стал для россиян «абсолютным европейским сообществом». «Мы уже приветствуем десять фотосессий в год».

В Калининграде повсюду реклама курсов кинопроизводства, а также строится гигантская студия, которую местные СМИ окрестили «Голливудом на Балтике».

Однако анклав сталкивается с серьезными логистическими проблемами, поскольку он отрезан от остальной части России и находится в сотнях километров от Москвы.

Литва ограничивает сухопутный транзит товаров, оставляя для снабжения региона более дорогой морской путь.

READ  Кто играет Беатрис в «Русской куколке»?

«К счастью, калининградские порты круглый год свободны ото льда, и наши транспортные расходы частично окупились», — рассказал продюсер Артём Суджан.