28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

SpaceX в третий раз запускает мощный космический корабль в космос: ключевые выводы | Космические новости

SpaceX в третий раз запускает мощный космический корабль в космос: ключевые выводы |  Космические новости

Компания SpaceX Илона Маска успешно выполнила самый длительный испытательный полет своей массивной ракеты Starship, но она распалась по возвращении на Землю. Аппарат был уничтожен при подлете к месту высадки в Индийском океане.

Ниже приведены наиболее известные подробности ракеты Starship и запуска американской компании в четверг:

Космический корабль и вехи, достигнутые им в этом путешествии

Испытательный полет стал третьим для Маска и SpaceX: его ракета Starship пролетела половину вокруг Земли, прежде чем снова войти в атмосферу.

Ракета, состоящая из космического корабля, также называемого Starship, и ракеты-носителя, известной как Super Heavy, стартовала с частной базы SpaceX в Бока-Чика, штат Техас, в 8:25 утра (13:25 по Гринвичу).

Ракета успешно открыла и закрыла двери полезной нагрузки на орбите, перенесла переохлажденное ракетное топливо из одного топливного бака в другой и выполнила основной маневр с помощью сверхтяжелого ускорителя, чтобы начать возвращение на Землю. Аналитики говорят, что эти достижения могут произвести революцию в космическом транспорте и поддержать миссию НАСА по отправке астронавтов на Луну.

Через сорок пять минут после запуска космический корабль начал спуск в атмосферу Земли, направляясь к посадке в Индийском океане.

Космический корабль достиг высоты более 200 километров (125 миль), пересек Атлантический океан и южную часть Африки, прежде чем приблизиться к Индийскому океану.

Примерно через 49 минут контакт с кораблем Starship прекратился, и SpaceX подтвердила, что ракета не пережила возвращение и, скорее всего, распадется и упадет в океан.

По словам генерального директора SpaceX Маска, одной из целей этих первых полетов было вывести космический корабль на орбитальную скорость, которая составляет около 28 000 километров в час (17 500 миль в час). Звездолет Достигните цели по орбитальной скорости..

READ  «Скучный миллиард» Земли — исследование раскрывает 19 часов дня в глубоком прошлом Земли

Этот конкретный полет по замыслу не предназначался для облета Земли. Подъём был плавным.

Очень тяжелый ускоритель

Когда запуск начался, ракета включила передачу и понесла ракету над Мексиканским заливом.

Ожидалось, что ракета поможет осуществить управляемую посадку в океане, но она «не запустила все ожидаемые двигатели, и мы потеряли ускоритель», сообщил представитель SpaceX Дэн Хютт.

«Нам придется просмотреть данные, чтобы выяснить, что именно произошло», — добавил он.

Но он достиг того, чего не смогли предыдущие ускорители Super Heavy. В двух предыдущих попытках ракета-носитель Super Heavy была уничтожена в воздухе еще до того, как она успела совершить маневр приземления.

Связь со звездолетом была потеряна вскоре после того, как в прямом эфире были сняты изображения высокого разрешения с камеры, установленной на марсоходе. На кадрах видно красноватое свечение, окутывающее серебристый космический корабль из-за сильного трения, когда он возвращался во время спуска к Земле. Представители SpaceX заявили, что планируют провести еще как минимум шесть испытательных полетов Starship в этом году.

По мнению экспертов, несмотря на сбои, SpaceX добивается заметного прогресса в достижении своих целей.

SpaceX сегодня исполняется 22 года. «Компания объявила о своих планах по запуску Starship в 2015 году. Это третье летное испытание этой ракетной системы менее чем за год, поэтому они определенно делают очень большие успехи в достижении этой цели», — сказал SpaceX. Эми Линн Томпсон, космический эксперт из Флориды и научный журналист Аль-Джазиры.

Программа Артемида

НАСА хочет использовать Starship для возвращения астронавтов на Луну впервые за более чем 50 лет в рамках программы Артемида. В 2021 году Космическое агентство США наградило компанию SpaceX Контракт на сумму $2,89 млрд. Для этой миссии последовало дополнительное соглашение на сумму $1 млрд.

READ  Парадокс красного неба заставит задуматься о нашем месте во Вселенной

SpaceX также поставила перед собой цель доставить людей на Марс. Одна из заявленных основных целей SpaceX — сделать людей живыми существами. Мультипланетные виды В качестве меры предосторожности на случай, если земля станет непригодной для проживания.

«Мы пытаемся построить что-то, способное создать постоянную базу на Луне и город на Марсе. [Starship] «Она очень большая», — сказал Маск в октябре.

«В противном случае мы можем сделать его намного меньше», — добавил он.

Мощная ракета может поднять в космос в пять раз больше материала, чем второй по величине из существующих транспортных средств. По плану SpaceX, Starship может одновременно вывести на орбиту 100 человек. Самое большое количество людей, когда-либо находившихся в космосе одновременно было 20был записан ненадолго в январе.

SpaceX стремится сделать как нижнюю ракету-носитель космического корабля, так и верхнюю ступень космического корабля способными летать снова и снова. Возможность повторного использования дает SpaceX возможность снизить затраты на запуск спутников, а также на транспортировку людей и ресурсов, необходимых для поддержания жизни в космосе.

«С каждым летным испытанием SpaceX пытается достичь все более амбициозных целей, чтобы Starship узнал как можно больше для разработки систем будущих миссий. Возможность тестировать ключевые системы и процессы в сценариях. Проведение таких комплексных испытаний позволяет НАСА и SpaceX собирать критически важные данные, необходимые для дальнейшего развития Starship HLS. Центр космических полетов Маршалла в Хантсвилле, штат Алабама.

Как отреагировали другие?

Администратор НАСА Билл Нельсон поздравил SpaceX с «успешным испытательным полетом».

READ  Смотрите военный запуск SpaceX Falcon Heavy в воскресенье

Президент и главный операционный директор SpaceX Гвен Шотвелл отметила достижение X, подведя итоги того, что было достигнуто.

Blue Origin Джеффа Безоса поздравил SpaceX. Безос и Маск — конкуренты в космической отрасли.