28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

SpaceX 11 запустил двигатель при подготовке массивной орбитальной испытательной ракеты

SpaceX 11 запустил двигатель при подготовке массивной орбитальной испытательной ракеты
Увеличить / SpaceX Booster 7 проходит статическое испытание с 11 двигателями во вторник в Южном Техасе.

СпейсИкс

Во вторник SpaceX тестировала свою сверхтяжелую ракету в течение примерно 12 секунд, что сделало ее самым продолжительным массовым запуском ракеты-носителя. Испытание, в ходе которого загорелись 11 из 33 ракетных двигателей Raptor, состоялось, поскольку SpaceX продолжает работу над попыткой орбитального запуска первой ступени Super Heavy и верхней ступени Starship.

Ранее в этом месяце SpaceX запустила 14 двигателей Raptor на этом ускорителе на несколько секунд, поэтому тест во вторник не установил новый рекорд по количеству испытанных двигателей. Однако этот «длительный» запуск является самым продолжительным периодом времени, когда одновременно запускались несколько двигателей Raptor.

Так что же происходит сейчас? Путь на орбиту для SpaceX и системы запуска Starship не ясен. Ранее основатель SpaceX Илон Маск сказал Следующим шагом было запустить подмножество триггеров Super Heavy примерно на 20 секунд для самостресс-теста. В этом методе наддува топливных баков используются газы, образующиеся на борту ракеты, вместо отдельно загруженных инертных газов, таких как гелий.

Вторничный тест мог быть немного укороченной версией стресс-теста — 12 секунд вместо 20 — или это могло быть что-то другое. Компания использует итеративный подход к проектированию и разработке первой ступени Starship и Super Heavy, поэтому ее планы испытаний безупречны, мало чем отличаясь от криогенного ракетного топлива.

По всей вероятности, SpaceX еще предстоит завершить два крупных испытания, прежде чем запустить совместную ракету Super Heavy и разгонный блок Starship с завода компании Starbus в южном Техасе. Ожидается, что SpaceX проведет по крайней мере короткий испытательный пуск всех 33 двигателей Raptor одновременно, чтобы получить уверенность в комплексе топливной системы и герметизации двигательной установки ракеты. Затем разгонный блок Starship будет установлен поверх Super Heavy, и объединенные машины должны пройти репетицию.

READ  COVID-19: появляются новые переменные симптомы Omicron, говорят врачи

Что кажется очевидным, так это то, что SpaceX совершенствует свой подход к работе с космическими кораблями, поскольку недавние испытания, в том числе во вторник, завершились без каких-либо явных сбоев.

После завершения всех технических приготовлений SpaceX также должна получить разрешение на запуск от Федерального управления гражданской авиации, которое находится в процессе, но еще не завершено. Хотя теоретически Starship все еще может совершить орбитальный запуск в декабре, растет вероятность того, что испытательный полет переместится на начало 2023 года.