18 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Starbucks: что реклама кофе говорит о трансфобии в Индии

Starbucks: что реклама кофе говорит о трансфобии в Индии
  • Автор Шерилан Муллан
  • Новости Би-би-си, Мумбаи

источник изображения, Старбакс Индия

Подпись к фотографии,

Рекламу раскритиковали и похвалили в соцсетях.

Трудно не быть принятым таким, какой ты есть. Все еще тяжело, если люди, которые тебя не принимают, — это твои родители.

И вот почему Недавняя реклама Starbucks для этого Возрождение отношений родителей со своей взрослой дочерью — трансгендерной женщиной — затронуло многих.

В рекламе пара встречает свою дочь в кафе после долгих лет разлуки с ней, и отец демонстрирует свое согласие с ее решением переехать, обращаясь к ней по выбранному ею имени Арпита, а не Арпит.

Объявление было выпущено ранее в этом месяце с хэштегом — оно начинается с вашего имени — и с тех пор было просмотрено более миллиона раз на YouTube и имеет более восьми миллионов просмотров в Twitter. Многие пользователи хвалили бренд за всеобъемлющее послание и за то, что трансгендерная модель играет ведущую роль.

«Любовь и принятие родителем своего трансгендерного ребенка — это действительно все», — написал один пользователь, а другой сказал: «Пришло время преодолеть трансфобию».

Но реклама также подверглась критике со стороны некоторых пользователей, которые обвинили бренд токена и заявили, что он «противостоит индийской культуре».

источник изображения, Гетти Изображений

Подпись к фотографии,

Модель Glorious Luna в только что открывшемся бутике модного дизайнера Gaurav Gupta в Мумбаи.

Это не первая реклама, вызывающая разговоры о трансгендерном сообществе в Индии.

В 2021 году сердца покорила реклама индийского ювелирного дома Bhima, рассказавшая историю перехода транс-женщины. В нем участвовала трансгендерная модель Майра, которая сказала BBC, что эта реклама «помогла мне чувствовать себя более комфортно с собой».

READ  ВОЗ одобрила вторую китайскую вакцину против COVID-19 от Sinovac для экстренного использования

В Индии насчитывается около двух миллионов трансгендеров. Несмотря на решение Верховного суда о том, что они имеют равные права с другими расами, многие продолжают страдать от жестокого обращения и стигматизации. Многие трансгендеры отчуждены от своих семей и вынуждены заниматься попрошайничеством, заниматься проституцией или выступать на мероприятиях, чтобы заработать на жизнь.

Тем не менее, люди в сообществе говорят, что все постепенно меняется к лучшему, по крайней мере, в некоторых местах, и что они и их истории находят некоторое отражение в основной культуре — будь то реклама, фильмы или показы мод.

основные модные журналы Переходное профилирование; Некоторые ведущие дизайнеры одевают их для мероприятий и привлекают к запуску рекламных кампаний и открытию магазинов.

источник изображения, Alok x Papa не проповедуют

Подпись к фотографии,

Украшение из коллекции украшений Papa Don’t Preach X Alok Menon

32-летняя Райан Монки из Мумбаи, трансгендерная женщина, пишущая о моде и гомосексуальности, говорит, что это вдохновляет, когда трансгендеры получают такие возможности.

«Увидеть кого-то из сообщества в рекламе Starbucks или на обложке модного журнала много значит. Это традиционно высококлассные места, поэтому ваше изображение здесь сигнализирует об изменении того, как изображают трансгендерных людей и пространства, которые им разрешено занимать». ,» она говорит.

Дурга, художник и активист, работавший над дизайном для нескольких крупных модных брендов, говорит, что они (дурга использует местоимения их/они) сегодня получают гораздо больше возможностей в моде, чем всего несколько лет назад.

«Во всем мире наблюдается сдвиг в сторону создания более инклюзивных пространств, и бренды должны соответствовать этому мышлению, если они хотят оставаться актуальными», — говорят они.

источник изображения, Саиша Шинде

Подпись к фотографии,

Одно из творений Саиши Шинде

Дизайнер Саиша Шинде отмечает, что бренды часто балуются символами, увеличивая видимость трансгендеров только во время Месяца гордости, а общество забывает об остальной части года.

«Тот факт, что транс-модель, спускающаяся по подиуму, считается «мажором», является проблемой. У таланта не должно быть пола. Модные лейблы и бренды не должны использовать не-транс-моделей, чтобы подчеркнуть свою «странность бренда», но должны включите их в регулярные кампании и сделайте их частью позы».

Но некоторые дизайнеры говорят, что это сложно из-за отсутствия осведомленности и поддержки со стороны общественности. Лишь немногие в мире моды готовы рисковать потерей клиентов, поэтому реальных изменений в отрасли не происходит.

Шобика Шарма, основатель модного лейбла Papa Don’t Preach, который одевал таких мировых звезд, как Алия Бхатт и Пэрис Хилтон, недавно запустил коллекцию ювелирных украшений в сотрудничестве с активистом и поэтом Алоком Вайд-Меноном, подчеркнув использование (Алок) Менон местоимения (они/они). ) сообщение об инклюзивности и принятии.

Шарма говорит, что каждый раз, когда бренд публикует информацию о коллекции в социальных сетях или выделяет неподвижную модель в одном из своих творений, он теряет тысячи подписчиков.

«Рынок роскошной моды сейчас переживает тяжелые времена; дизайнеры должны думать об оплате счетов и кааригарах (ремесленниках). Таким образом, хотя ответственность за то, чтобы подтолкнуть общество к более открытому мышлению, исторически лежала на создателях и художниках, сейчас трудное время для этого». что «непрерывно».

Но наблюдатели говорят, что когда дело доходит до изменения социальных ценностей и взглядов, приветствуется малейшее представление — даже если это всего лишь символический жест.

«По крайней мере, есть (трансгендерное сообщество) репрезентация ненависти, что лучше, чем отсутствие репрезентации вообще», — говорит автор и обозреватель Сантош Десаи. «Благодаря этому процессу репрезентации, отрицания и гнева мы постепенно приходим к соглашению с чем-то новым и чувствуем себя комфортно с этим».

READ  Китайский город предлагает деньги за улики, поскольку вспышка COVID объявляет «народную войну» | Китай

BBC News India теперь на YouTube. кликните сюда Чтобы подписаться и смотреть наши документальные фильмы, объяснения и особенности.

Читайте больше историй об Индии от BBC: